Консультация гинеколога /

Нарушение микрофлоры влагалища — вопрос №90325

В связи с выделениями и жжением снаружи делала комплексное исследование микрофлоры влагалища (в т ч на зппп) и бак посев в инвитро.
В компл исследовании - снижение лактобактерий до 69%.
В бак посеве энтерококк фекальный 10^7
Кишечная палочка 10^4
Стафилококк сапрофитный 10^5
Назначили полижинакс 12 дней и гинофлор 12 дней.
На фоне полижинакса было улучшение, но ставлю гинофлор (6 дней уже проставила) и чувствую ухудшение.
Как быть?

Педиатр
Здравствуйте вам нужна антибактериальная терапия и пробиотик внутрь
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам нетрудно будет скинуть в вайбер или вотсап результаты обследования?

Акушер, Гинеколог
Здравстауйте, Мария! Фекальный энтерококк в таком титре требует лечения антибиотиками, местного лечения не достаточно. Как проявляется ухудшение? Снова появились выделения и жжение?
Клиент
Ольга, да, выделения и жжение. Есть местные антибиотики? Так как я недавно пролечила дисбактериоз кишечника. Гастроэнтеролог не рекомендует внутрь антибиотики, если, есть возможность обойтись без них
Акушер, Гинеколог
Выделения какого характера: белые, желтые, с запахом? Жжения внутри вдагалища нет? Жжение на наружных половых органах? Возможно такое жжение дает эстроген, входящий в гинофлор.
Клиент
Ольга, выделения с запахом. Запах охарактеризовать не могу.. На ежедневной прокладке выделения оставляют желтый цвет. Жжение снаружи больше
Гематолог, Терапевт
Доделайте курс и вновь фемофлор сдайте, скажите о своих жалобах гинекологу. Половую жизнь сейчас исключили?
Клиент
Анастасия, исключила
Гематолог, Терапевт
Оральные контрацептивы не принимаете!
Клиент
Анастасия, нет.я в 2015 году сталкивалась с такт проблемой.
Никакое лечение не помогало. Потом само как-то прошло. Сейчас опять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение хорошее, гинофлор весьма эффективный препарат простл жжение и зуд это очень частые его побочные эффекты. Сколько таблетками осталось?
Клиент
Александра, 6
Акушер, Гинеколог
В таком случае сейчас можно проставить нео пенотран форте 7 штук по 1 на ночь, спектр действия больше чем у полижинакса, и затем доделать гинофлор или лактогель 7 штук на ночь, за счет геля действие мягче и не будет жжения. Контроль анализов через 2 недели после лечения. Если снижения титра бактерий не будет тогда без приема аниибиотиков не обойтись. И главное в лечении это гигиена, подмываться строго сверху в низ, а не наоборот, исключить ежедневные прокладки, трусы стринги, пить каждый день на ночь стакан свежего кефира. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Попробуйте заменить гинофлор на что-то не на сухой основе-о есть свечи, например, биоселак.
Клиент
Александра, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите, если будут вопросы. Желтые вылеления с запахом только препаратами для восстановления микрофлоры не устранишь. Поэтому нео пенотран в Вашем случае целесообразен.
Клиент
Ольга, а как гинекологи определяют цвет выделений? На осмотре? Я читала, на прокладке могут давать желтый цвет из-за окисления. Поэтому не пойму, норм или не норм. Доставлю тогда гинофлор. Вдруг жжение действительно из-за него и схожу к врачу своему.
Сейчас бак пасев имеет смысл сдавать? Или нет?
Акушер, Гинеколог
Биоселак курс 10 дней, если по окончании жалобы продолжаться, то к сожалению, не обойтись без системных антибиотиков, но лично я их использую в последнюю очередь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причина Вашего состояния-сниженный иммунитет во влагалище.Попробуйте вместо гинофлора провставлять лактожиналь и брызгайте спрей эпиген-интим во влагалище 3 раза в день(он хорошо снимает зуд и укрепляет иммунитет), также в прямую кишку для поднятия местного иммунитета вставляйте свечи генферон 1 млн ед или Полиоксидоний 12 мг 10 дней.Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Ежедневные прокладки не носите? Гигиена тщательная?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Да, Вы правы, цвет выделений с воздухом изменяется. Гинеколог оценивает выделения осматривая влагалище в зеркалах. Прокладки исключаете обязательно! Доставьте гинофлор, чтобы свечка не вытекала и не давала жжение можно закрывать вход во влагалище на ночь ватным тампоном. Посев сдавать имеет смысл через 2 недели после последней свечки, сейчас получите не достоверный результат.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо!