Консультация детского невролога /

Выкручивание (бесючка) при засыпании. — вопрос №903650

Добрый день! Девочка, 7 недель. С рождения в вечернее время при засыпании устраивает бесючку у груди: выкручивается, выплёвывает и просит грудь снова, напрягает мышцы по всему тему, стучит ногами (делает как бы велосипед), поворачивает в сторону матраса лёжа на боку голову. Засыпает и через несколько минут резко просыпается, включает эту бесючку, потом берет грудь, успокаивается и снова засыпает. Из особенностей: у нас очень спокойный ребёнок, ни разу не было истерик. Плачет если хочет кушать и то не продолжительно. О дискомфорте сообщает кряхтением и скулением. Ещё замечала, что при сосании после паузы чуток трясётся нижняя челюсть, перед серией сосательных движений (во время сна на груди); при бесючке при засыпании при сильном напряжении дрожание в ножках иногда замечала. Даём Биогаю и Вит Д. Такое поведение является нормой или сообщает о какой то патологи? Прикладываю результаты УЗИ головы и осмотра невролога с диспансеризации.
Спит в сутки часов 18, недосыпа нету

Детский невролог
Здравствуйте!
По узи головного мозга - киста сосудистого сплетения , она не большая, страшного ничего нет, требуется наблюдение в динамике ( рекомендую узи месяца через 3). Данное поведение не всегда связано с неврологическими причинами. Посмотритесь у педиатра ( все ди в порядке по соматической самом - а именно с животом нет ли проблем и в ротовой полости ) То что есть тремор подбородка - это дозволительно в Вашем возрасте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть небольшая киста сосудистого сплетения(3 мм).
Такие кисты образуются ,как правило,в процессе родов(лопается сосудик,на этом месте образуется небольшое кровоизлияние,вокруг которого формируется более плотная капсула).
Такая киста доброкачественная.
Не озлокачествляется.
Рассасывается ближе к году.
На развитии ребенка не сказывается.
Тремор подбородка-это признак перенесенного кислородного голодания(в период беременности или в родах).
То,что сучит ножками и возникает беспокойство при засыпании,вероятнее всего,связано с проблемами с животиком.
Голову назад не запрокидывает?

Клиент
Ирина, во время этой бесючки запрокидывает. Но сейчас чаще в бок поворачивает, в сторону матраса.
У нас было КС, по Апгар 8/9. Все равно могла быть гипоксия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,гипоксию переносят большинство деток.
Следите за положением головки,один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону и также во время кормлений.
Биогаю сколько дней даете?

Клиент
Ирина, положение сторон меняем регулярно, всегда следим за этим. БиоГаю давала уже 3 недели, закончили пузырёк вот.
А то, что ребёнок не плачет, как все остальные дети: это нас с мужем повезло или может являться симптомом недуга?
У нас была кровь в стуле, с педиатром думаем, что аллергия на белок коровьего молока, я сейчас на диете, стул у ребёнка стал хороший. Какает регулярно, 3-5 раз в день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ответ:Это норма.Вам повезло
У нас была кровь в стуле, с педиатром думаем, что аллергия на белок коровьего молока, я сейчас на диете, стул у ребёнка стал хороший.
Ответ:копрограмму можете прикрепить?
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом,неплохая копрограмма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ киста сосудистого сплетения. Такие кисты абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. На здоровье и развитие ребёнка не влияют. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Периодический тремор подбородка и конечностей при плаче, крике, сосании до 6-7 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. Со временем пройдёт.
Беспокойство ребенка при засыпании может свидетельствовать о том, что беспокоит животик или это перевозбуждение нервной системы.
Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Можно купать в седативных ванночках 2 раза в неделю.
В целом, по описанию неврологической патологии не вижу.