Консультация травматолога /

Болит рука (ладонь) — вопрос №90368

Рука(правая ладонь) заболела внезапно, после сна. Боль ноющая, область: "короткий сгибатель большого пальца" , "сухожилие длинного сгибателя большого пальца кисти" . Есть ощущение, что внутри что-то выросло, шарик, либо какая-то травма внутри. Есть легкое покраснение и припухлость. Анализируя, где мог получить этот недуг, возможно травмировался, когда давил чеснок и сам того не заметил. Последний месяц мучился от межреберной невралгии. Возможно как-то связано. Участковый врач никаких направлений не даёт, говорит просто мазать ибупрофеном, либо диклофинаком, но это результата не даёт. Подскажите, что может быть и какие обследования нужны.

Гинеколог, Акушер
"Анализируя, где мог получить этот недуг, возможно травмировался, когда давил чеснок и сам того не заметил" - может быть и это явилось причиной. А может только спровоцировало начало какого либо заболевания суставов итд . Поэтому начать следует с рентгенологического исследования кисти и лучезапястного сустава. Плюс УЗИ кисти. Поскольку прежде чем лечить нужно знать , что мы будем лечить . Общий анализ крови будет тоже кстати.
Хирург
Это может быть и невралгия и тендовагинит,Во всяком случае врач назначил правильное лечение,но за сутки заболевание не лечиться,если сильно болит,можете иммобилизавать палец.Сходите к физиотерапевту,пусть назначения делат
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Если есть четкая связь с травматизмом, то выполните МРТ , покажитесь травматологу. Пока можно использовать Найз гель и капустный лист на ночь. Боль должна утихнуть
Инфекционист
Здравствуйте! Вы выполняли монотонную работу.когда давили чеснок,при этом прилагали определенные усилия на одни и те же части кисти,после этого у Вас развивается болевой синдром,с признаками воспаления.Это может быть посттравматический артрит или тендовагинит (воспаление сухожилия),неободимо сдать общий анализ крови,кровь на ревматоидный фактор,С реактивный белок,биохимию кровисопределением уровня мочевой кислоты,сделать рентген правой кисти
ЦДС сосудов верхних конечностей (возможно сосудистые изменения,тромб?),сдать коагулограмму с Д димерами.
Старайтесь ограничить нагрузку на правую руку.Местно используйте мазь троксивазин,внутрь найз.
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на тендовагинит. Пейте Аэртал по 100мг 2 р в д 10 дн , с эзомепразолом 20 мг 1 р на ночь 3нед
Педиатр
Здравствуйте все верно вам врач сказал
Можно выполнить мрт
Терапевт
Но все равно надо проверить-общ анализ крови, сахар крови, ревмопробы,коагулограмму,УЗи сосудов верх конечности,УЗИ кист(рентгенограмму кисти)
Терапевт
Здравствуйте! Возможно определённая нагрузка на сустав могла спровоцировать воспаления суставной капсулы с выпотом .Можно добавить к лечению НПВП (аэртал, мелоксикам, аркоксия с омепразолом 20 мг утром до еды), физиолечение. Нужно сделать рентген, узи, сдать кровь ОАК,БАК,СРБ,РФ.Тогда будет ясна проблема.
Травматолог
Добрый день. Понятно, что идет воспаление в месте травматизации. Это воспаление нужно убирать.
-покой руке. по возможности убрать нагрузку, как вариант ортез или эластичный бинт в течение дня.
- Мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней.
- диклофенак местно 5% 3-4 раза в день.

Лечение в течение недели. Улучшение должны почувствовать через 3-4 дня.
Если после лечения эффекта нет, хоть это и маловероятно, тогда прием травматолога очный, УЗИ.
Педиатр
Травму, которая требует хирургического вмешательства Вы, чеснокодавкой нанести себе не могли. Так, что лечения достаточно, нужно время. Можно подключить физиотерапию, ограничить пока движения. Это все.
Ортопед, Травматолог
"Есть ощущение, что внутри что-то выросло, шарик, либо какая-то травма внутри".
Это "вырос" триггер в мышце противопоставляющей и\или приводящей большой палец. Понятно, что вокруг него есть перифокальное воспаление, которое достает до описанных Вами сухожилий. В данном случае под триггером понимается воспаленный участок брюшка мышцы, находящийся в состоянии тонического сокращения (как бы локальная судорога воспаленного участка мышцы).
М\р невралгия не причем. Чеснокодавка - да (привет супруге)))),
Рентген, УЗИ, МРТ не нужны. Анализы то же не нужны никакие.
Если хотите быстро и эффективно избавиться от этой проблемы, обратитесь к травматологу, который сделает в болевую точку блокаду 0,5 Дипроспана + 1,0 Лидокаина. Облегчение наступит сразу и насовсем. Если такого специалиста нет, то Вам следует
1. Надеть примерно такой бандаж http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_luchezapyastnyy_sustav/t-8312/
Ночью не снимать.
2. Внутрь Аэртал 100 мг по 1т 2р в день с Омепразолом.
3.Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день
4. Местно гель Диклофенака 5% 3р в день. Процент имеет значение.
5. Если есть специалист - хорошо справится с ситуацией кинезиотейпирование. Этот триггер - классический случай для этой методики лечения.
6. ФТЛ не нужно, ЛФК - противопоказано.
Ну, как-то так...
В принципе, если ничего не делать, просто больше не напрягать палец чеснокодавкой и т.п. полезными гаджетами все пройдет само собой за пару мес максимум, а возможно и раньше.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Похоже на липому области сухожилия. Обычно лечат уколом дипроспана если не проходит само. Обычно проходит само около 2 месяцев,если опять не будет провоцирующих факторов. Можно пробовать мази нпвс,Еще мазь траумель до 2 недель мазать 2 недели. Должно помочь.Если нет то на укол идти к травматологу.
Клиент
Владислав, А как понять точно это Липома или что-то иное ?
Из собственных ощущений и всего вышесказанного, я сделал вывод.
1. это невралгическое
2. травма сухожилия ( не помню, уважаемые врачи писали об этом)
3. Ваша версия - Липома.

Почему я думаю, что это невралгия, потому что левая рука в этом месте стала себя неприятно чувствовать, да и вообще не отпускают меня эти нервы. Подскажите, что мне подскажет Липома это или нет ?
Ортопед, Травматолог
Максим,мягкое образование. Отходит от сухожилия.Сделайте Узи для подтверждения.