Консультация дерматолога /

Облезает кожа на ладони — вопрос №1849146

здравствуйте. уже который месяц проблема - на правой ладони беда с кожей. Она облезает, очень сильно зудит. Мазала акридермом, это помогает, но не сильно. При чем иногда случаются обострения и проблема становится очень выраженной, так что тяжело даже спать, все чешется, страшный зуд, покраснение...но порой она как будто бы проходит, на пару дней. Я не могу понять с чем связано такая временная "ремиссия", думала что это, возможно, аллергия на что-то: продукты, хим.средства, однако почему-то ладонь второй руки в полном порядке и на ней вообще нет никаких проблем, что, кажется, странно, если это аллергия...страдают в основном пальцы, кожа под ногтями (так, что невозможно сделать маникюр, тк слезает даже кожа под ногтями, из-за чего те болят) и верхняя часть ладони, внутренняя сторона. Подскажите, пожалуйста, что делать. Фото прилагаю

Возраст: 23

Хронические болезни: нервы ни к черту

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото экзема.
Локобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Радевит мазь 1 раз утром втирать к кожу рук.
Вечером элидел -15 дней.
Липобейз беби детский крем использовать в течение дня.
Успокоительный сбор номер 3 заварить как чай вечером 14 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Заболевание протекает с периодом ремиссии и обострения.
Вечером под ХБ перчатки.
Домашние дела выполнять в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Сдать кровь общий анализ крови и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин , сывороточное железо, калий, натрий, магний, цинк, селен, медь, витамин Д, А,В9,В6.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте!
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Это проявление хронической экземы.
Рекомендую:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Акридерм ГК 2п в день 10 дней, затем для поддержания ремиссии - Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2-3 месяца.
Лостерин крем 4-5 р в день, после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу.
Избегать контакта с мыло моющими средствами, посуду мыть в перчатках, и на улицу одевать перчатки с хб подкладом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей, ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комФодерм к , затем переход на крема с мочевиной 10-15% постоянное использование
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с выполнения ванночек с отваром березовых листьев(веточки из банного веника)по 10-15 минут вечером,не вытирать ,дать просохнуть.Слегка вмассировать мазь нафтадерм.Утром снять остатки детским кремом и нанести крем комфодерм.Ограничить контакт с водой и бытовой химией.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует стресс, анемия, недостаток микроэлементов, контакт с раздражителями (с водой и бытовой химией, антисептиками, клей и тд).
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4 р в день день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, IgE общий.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Экзема

Вечермо Акридерм 7 дней