Консультация кардиолога /

Нарушение проводящей системы сердца. Ребенок 15 лет — вопрос №90415

Здравствуйте! У моего сына поставлен диагноз Нарушение проводящей системы сердца-преходящие АВ-блокады 1 степени,2степени 1 и 2 типов. СА-блокады 2 степени 1 типа. Паузы ритма до 2,296 сек. На учете у кардиолога мы стоим уже 5 лет.
Результаты ЭКГ: ритм синусовый,ЧСС 44-64 в мин., выраженная брадиаритмия. ЭОС-вертикальное положение. Замедление аВ-проведения. НБПНПГ. Умеренное снижение вольтажа основных зубцов.
СХМ-ЭКГ: На фоне умеренной, временами(преимущественно в часы ночного сна) выраженной, синусовойаритмии со средней чсс за сутки-76уд. в 1 мин.(в часы бодрствования ср средней чсс-82-88 уд.в 1 мин., в часы ночного сна со средней чсс-65 уд.в 1мин.) редкие эпизоды миграции суправендикулярного водителя ритма и единичные эпизоды САБ 2 степени 1 и 2 типа, в т.ч. с замещающими суправендикулярными кардиоциклом и ритмом.
Преимущественно в ночные часы отмечалась транзиторная АВБ 1 степени (интервал PQ от 0,22 до 0,4 сек.) Так же регистрировались частые, в основном в ночные часы эпизоды АВБ 2степени 1 типа с максимальной продолжительностью паузы 2,296с 87пауз с продолжительностью более 1,500с., из них 11 пауз более 2,000с( максимальная пауза 2,296с в 01ч42мин эпизод АВБ 2степени). 37 коротких эпизодов брадикардии с чсс менее 60уд в 1 мин. (минимальная чсс в эпизоде -26уд. в 1 мин. в 01ч42м) Диагностически значимых ST-изменений нет.
Наш кардиолог отправил нас к кардиохирургу на предмет консультации по установке кардиостимулятора. Это действительно необхоимо? Есть ли какая -нибудь терапия? Есть ли вероятность того, что этот диагноз снимут, ведь у ребенка еще не сформировавщийся организм.?????

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению это с возрастом не исчезает и без терапии ситуация только ухудшится. Поэтому нужно посетить кардиохирурга и он уже будет решать вопрос по поводу стимулятора.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Кардиолог вас направил скорее всего на консультацию. А уже кардиохирург будет решать стоит делать операцию или нет. Но сходить вам необходимо.

Кардиолог
Добрый вечер! У вашего сына были эпизоды потери сознания? По представленным данным ХМЭКГ абсолютных показаний к имплантации ЭКС нет ( паузы ритма должны быть 3 секунды и более, либо ав блокада 2 , мобитц 2, либо эпизоды полной ав блокады) Причина нарушений проводящей системы? Возможно перенесённый миокардит в детстве, такой вариант исключали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, блокаду выявили на расширенном медосмотре. Занимались плаваньем и перед соревнованиями обнаружили данный факт. Часто болели ОРВи, в 3 года перенесли мононуклеоз, гаймориты. Но о миокардите речи не было. Наш кардиолог назначает сосудистые препараты: пантогам, кавинтон, пропивали раньше кудесан ортофен и фенибут. Уже не помню в како последовательности, но все рекомендации врачей выполняли. Ребенка ничего не беспокоит. Активный, прыгает, бегает. На сегодняшний день запрещена любая физ. нагрузка. Какую терапию можно еще подключить??? На консультацию к кардиохирургу уже записались.
Педиатр
Здравствуйте действительно,врачи правы, слушайте и выполняйте все их рекомендации
У них нет намерения вам вредить
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По представленным данным нет показаний к имплантации кардиостимулятора. С этим можно жить совершенно спокойно и регулярно наблюдаться у кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, блокаду выявили на расширенном медосмотре. Занимались плаваньем и перед соревнованиями обнаружили данный факт. Часто болели ОРВи, в 3 года перенесли мононуклеоз, гаймориты. Но о миокардите речи не было. Наш кардиолог назначает сосудистые препараты: пантогам, кавинтон, пропивали раньше кудесан ортофен и фенибут. Уже не помню в како последовательности, но все рекомендации врачей выполняли. Ребенка ничего не беспокоит. Активный, прыгает, бегает. На сегодняшний день запрещена любая физ. нагрузка. Какую терапию можно еще подключить??? На консультацию к кардиохирургу уже записались.
Терапевт
Здравствуйте! НА фоне чего изменения?
Клиент
Альфира, после последнего визита к нашему кардиологу не было сделано акцента на то, что произошли какие-то значительные изменения.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Есть ли какие-либо симптомы?
Принятый ответ
Терапевт
Показаны препараты,проще говоря,питающие сердечную мышцу-тот же кудесан по 1 мес ежеквартально,предизин по 1т 2 пр в день 3 нед,тивортин( антиоксидант) в сиропе по 1ч л 3 р в день 10 дней. Гемоглобин поддерживать на нормальном уровне,витамины группы В(В1),вит С. ЭхоКГ раз год-полгода.Ревмопробы в норме?
Клиент
Альфира, да с ревмопробами все нормально. Летом сдавали в области и делали ИМРТ плечевого сустава. А что физ нагрузки действительно нужно исключить? или все таки можно заниматься например волейбол и обычные уроки физкультуры?
Кардиолог
Как правило у спортсменов зачастую развиваются физиологические брадикардии, но в вашей ситуации это уже не норма, по эхо-кг (УЗИ) нет гипертрофии межжелудочковой перегородки? Я бы порекомендовала динамику ХМЭКГ раз в 6 месяцев и курсовой приём кардиометаболической терапии: например Кудесан курсами
Педиатр
Добрый день. Вас направили на консультацию, а не на операцию. Это нужно по правилам. А по течению заболевания- бывает положительная динамика, бывает отрицательная. Но спорт- именно спорт при аритмиях противопоказан. Наблюдение в динамике даст больше информации.
Кардиолог
https://meshalkin.ru/pages/consultation По данной ссылке вы можете скинуть данные хмэкг и ЭКГ вашего ребёнка, аритмологи федерального центра им Мешалкина рассмотрят ваши документы и дадут рекомендации по дальнейшему ведению, консультация абсолютно бесплатная, но повторюсь в настоящее время показаний к имплантации экс нет!
Клиент
Ольга, большое спасибо. Холтер у нас назначен ч\з 3 месяца. Я могу воспользоваться результатами полученными от 27.09.2018.
И еще, подскажите, вы тоже считаеие что физ нагрузки нужно исключить?
Ребенок занимается волейболом, нуи элементарная физкультура?
Клиент
Ольга, дополню свой ответ. ЭХО делали 2 раза в 10 лет и в 14 лет патологии нет
Клиент
Ольга, если мы по ссылке отправим наши результаты, мы получим онлайн консультацию из центра имени Мешалкина?
Терапевт
Активные,травматичные виды спорта я бы не рекомендовала. А вот спортивная ходьба,например,почему бы и нет?
Терапевт
Стендовая стрельба, из лука-пожалуйста!
Терапевт, Нефролог
Терапии нарушения проводимости нет,но возможна кардиометаболичемкая терапиях,направленна наулучшегие и поддержание обменных процессов в сердечной мышце,которая в некоторой степени может нарушаться при нарушении проводимости. Милдронат,триметазидин - это можно принимать курсом два раза в год. К кардиохирургу покажитесь,конечно.
Кардиолог
Согласно приказам, проходящая ав блокада 2 степени является противопоказанием для допуска к соревнованиям ( профессиональному спорту) Обычной физкультурой заниматься можно.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, да кардиолог правильно поступает, надо обязательно обратиться к кардиохирургу-аритмологу, он уже будет решать, надо наблюдать или уже устанавливать кардиостимулятор. У него есть разные режимы, например ставится порог 60 уд/мин, а вот если ниже порог будет работать а так нет, это своего рода перестраховка.
Принятый ответ
Кардиолог
Да по данной ссылке вы получите консультацию аритмологов федерального центра имени Мешалкина, на официальном бланке с подписью специалиста
Клиент
Ольга, большое спасибо, очень Вам признательны.
Кардиолог
Не за что, если будут проблемы с заочной консультацией, обращайтесь, подскажу как все отправить.
Гематолог, Терапевт
Кардиостимулятор в этом случае надёжнее любого лечения