Консультация уролога /

О.пиэлонефрит — вопрос №904512

Здравствуйте. У мужа (49 лет) температура до 39, практически ничем не снижается.
Тест на ковид отрицательный.
Сегодня сдали мочу и кровь. Анализы прикрепила.
В туалет ходит часто, но мало. Терпеть не может. При мочеиспускании дискомфорт.
Уролога у нас нет. Терапевт с температурой не ложит.
Договорилась с хирургом ( но он старенький и ни о чём, извините за откровенность.
Назначил на сегодня капельницу : новокаин, но- шпа, анальгин, физраствор и цефтриаксон в капельницу.
Что нужно для лечения в нашем случае?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть ли боли в поясничной области?
Принятый ответ
Клиент
Галина, у него всегда спина болит. Всегда думали остеохондроз и лечили его. Никогда не беспокоило почки
Клиент
Галина, на данный момент ничего не беспокоит, кроме температуры и часто мочится
Клиент
Галина, на сколько плохие анализы?
Уролог, Андролог
Можно продолжать лечение, назначенное в стационаре, можно добавить Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней. По результату бак посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам скорректировать при необходимости лечение. Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина, а я два дня даю ему фурагин по 2 т 3 раза. Продолжать его?
Клиент
Галина, это всё вылечивается? Какие прогнозы
Уролог, Андролог
Да, курс 7-10 дней 50 мг - по две таблетки 3 раза в день до 7-10 дней. Воспалительный процесс снимется. Прогноз благоприятный. Но, обострения могут повторяться.
Клиент
Галина, спасибо Вам большое! Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Галина, а фурагин с канефроном или что то одно? И что лучше?
Уролог, Андролог
Принимать вместе, Канефрон будет усиливать действие фурагина для более эффективного лечения.
Клиент
Галина, поняла, спасибо!
Клиент
Галина, здравствуйте. А если это простатит, лечение какое сейчас проходит поможет с простатитом?
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста сегодняшние анализы. Что скажите?
Уролог, Андролог
Анализ мочи нормальный, бактерии могут попасть при неправильном сборе. Да, простатит необходимо также исключать. Для этого необходимо сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, также оценивают состояние предстательной железы ректальным осмотром. При подтверждении воспаления курс антибактериальной терапии должен составлять не менее 21-28 дней.
Клиент
Галина, сейчас лечат почки, я так понимаю, что лечение подходит и для снятия воспаления простаты. Чем дальше нужно лечиться? У нас не берётся такой анализ на простату.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах активное бактериальное воспаление, высокий лейкоцитоз и лейкоцитурия. Антибиотик безусловно показан. Перед началом введения антибиотика нужно было собрать млчу на анализ бакпосев и чувствительность к антибиотикам. Сдайте этот анализ завтра же утром. И начинайте лечиться. Через 3 дня динамика ОАК и ОАМ, дополнительно СРБ и мочу по НИчепоренко.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, кроме антибиотиков и обезболивающих ничего не назначили. Что можно ему сейчас?
Клиент
Лариса, опасны ли такие показания анализов?
Клиент
Лариса, муж никогда не болел. Первый раз сегодня капельницу ставили. Переживаю из за анализов
Терапевт, Нефролог
Антибиотик должен купировать воспалительный процесс, и анализы постепенно нормализуются. В целом, отказать в госпитализации с острым пиелонефритом не должны были. Помимо пиелонефрита должны были провести дифференциальную диагностику с другими воспалительными заболеваниями, сопровождающимися таким повышением лейкоцитов.
Клиент
Лариса, в терапию действительно не положили из за температуры. В инфекции сказали, что это не их профиль. Хорошо, что дедуля положил в хирургию.
Клиент
Лариса, ковид исключили, а раз моча плохая и на узи изменения, то решили, что почки
Клиент
Лариса, я вчера и сегодня давала ему по 2 т 3 раза фурагин. Нужен ли он?
И канефрон надо или что ещё посоветуете
Терапевт, Нефролог
Так пациент в стационаре. Это замечательно.
Не переживайте. Там будут делать анализы в динамике часто, чтобы видеть результат лечения. Если что не понятно, проведут диагностичекий поиск и проконсультируют у нефролога или уролога.
Ковид с таким лейкоцитозом не протекает. Это может быть только в том случае, когджа у пациента диагностирована Ковидная пневмония тяжелого течения, и появились септические осложнения.
Терапевт, Нефролог
Дополнительные антибиотики подбирать по чувствительности. Все это должны учесть в стационаре. Канефрон в данной ситуации неэффективен.
Клиент
Лариса, бак посев у нас берут и отправляют в другой город. Машина ходит среда, пятница. Долго дожидаться придётся.
Я не очень доверяю хирургу. Ну уж такой вот он...
Поэтому прошу, подскажите с лечением.
Терапевт, Нефролог
Пока бакпосев готовится, проводится лечение любым подходящим антибиотиком. Цефтриаксон тоже подходит. А по мере готовности анализа, антибиотик меняется на тот, который подходит по чувствительности.
Клиент
Лариса, а фурагин нужен или больше не давать?
Терапевт, Нефролог
Можно тоже давать до получения бакпосева. И смотреть результат лечения по уровню лейкоцитов, лейкоцитурии и С-реактивному белку.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Не за что, пусть выздоравливает
Клиент
Лариса, это вылечивается? Какие прогнозы?
Спасибо. И Вам здоровья и Вашим близким!
Терапевт, Нефролог
Если лечение начинается своевременно, и верная диагностика, то конечно прогноз положительный. Острый пиелонефрит вылечивается.
Клиент
Лариса, огромное Вам спасибо! Успокоили чуток.
Терапевт, Нефролог
Надеюсь! И Вас благодарю за теплые слова.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Сегодня пересдали анализы. Посмотрите пожалуйста. Что скажете?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Положительная динамика, лечение адекватно. Воспаление заметно уменьшилось.
Клиент
Лариса, опять температура 38,3
Терапевт, Нефролог
Ещё не купирован острый процесс и температура в целом может повторяться. Если в последующих анализах не будет динамики, то антибиотик должны поменять на другой.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо.
Попробую ещё договориться чтобы в выходные про капали, так как медсестра ему сказала, что суббота, воскресенье не капают.
А что же два дня без лечения, это всё насмарку пойдёт
Терапевт, Нефролог
Странно, на выходные должна быть дежурная смена, и все назначения должны исполняться.
Клиент
Лариса, да знаю я. Но у нас маленький городок и врачей совсем нет. Очень тяжело с медициной у нас.
Клиент
Лариса, доброе утро! У мужа так и держится температура.
5дней в общей сложности и 3 дня, как лечится. В выходные будут капать. В понедельник контроль узи и мочу.
Про смену антибиотиков пока ничего не говорят.
Очень переживаю за мужа.
Мочится так де: мало, часто. И перед тем как захотеть в туалет, режет низ живота.
Может что то добавить?
Уролог
Добрый день!
Вам нужно вызвать Скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!
Требуется экстренное полноценное обследование, провести которое можно только в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я же написала, что у нас нет уролога. Положили в хирургию. Ставили капельницу. (препараты написала в посте).
Температуры сейчас нет.
Уролог
В стационаре все назначения делает лечащий врач и никто другой.
Если в настоящий момент температуры нет, то лечебные мероприятия проводятся правильно - ситуация улучшается!
Клиент
Алексей, огромное спасибо!
Уролог
Не беспокойтесь!
Пожалуйста!
Клиент
Алексей, здравствуйте. Посмотрите сегодняшние анализы? Моча вроде как лучше. Что можете сказать?
Андролог, Уролог
Доброе утро.Сомневаюсь ,что у Вас пиелонефрит,скорее всего острый простатит.По крови воспаление выраженное,очень странно,что Вас не положили.В любом случае диагноз простатита -хирургическое заболевание,пожтому Вы в верном направлении.Фурагин ,если речь о простатите-ни в попад.Вас ректально смотрел кто-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, доброе утро.
Положили в хирургию. Лечат почки. Капельницы физраствор, но - шпа, анальгин, новокаин и цефтриаксон, канефрон и фурагин. Это лечение может помочь с простатитом?
Клиент
Луиза, хирург не осматривал, даже не смотрел мужа.
Андролог, Уролог
Печально,так как если речь о простатите антибиотик назначается после купирования острого процесса ещё на 4недели.
Клиент
Луиза, я добавила сегодняшние анализы. Что скажете?
Клиент
Луиза, ну и что же нам делать? Мужу лечат почки.
Андролог, Уролог
Динамика по результатам есть,там далее уже по ситуации?‍♀️
Клиент
Луиза, но лечение почек и простатита разное, я так понимаю?!
Андролог, Уролог
По длительности а/б терапии и группа антибиотиков на втором этапе.Первый этап-снятие обострения одинаковое
Клиент
Луиза, а Вы можете назначить лечение?
Андролог, Уролог
Как выпишитесь из стационара напишите в тот же день.Буду ориентироваться по симптомам на тот момент.
Клиент
Луиза, а как же Вас найти тут?
Андролог, Уролог
Я всегда тут.Можете потом повторно создать вопрос.
Клиент
Луиза, хорошо, поняла. Спасибо огромное. Здоровья Вам и Вашим близким!
Андролог, Уролог
Спасибо.Будьте здоровы!
Клиент
Луиза, опять температура 38,3. Возможно повышение температуры в нашем случае?
Андролог, Уролог
До 3-4суток повышение возмодно,по крови ещё сохраняется лейкоцитоз.Если по истечению этого времени будет держаться температура,решается вопрос по замене в/б
Андролог, Уролог
Вообще,я бы ещё добавила и второй антибиотик,например Гентамицин или Метрогил или Ципрофлоксацин в инфузиях
Клиент
Луиза, а внутримышечно можно?
Клиент
Луиза, сегодня только второй день лечения. В выходные не капают. Завтра третий день, суббота, воскресенье выходные. Попробую договориться в выходные
Клиент
Луиза, добрый вечер.
В выходные будут капать мужа. Но температура держится. В понедельник контроль узи и мочи. Что то я волнуюсь за температуру.
Андролог, Уролог
Пусть ректально посмотрят.Добрый вечер.
Клиент
Луиза, эх... В том и дело что некому.
Я сегодня звонила этому хирургу, попросила, чтобы исключил простатит. Он посмеялся, и скпзал:" не дай Бог простатит". И как я могу его заставить. А больше нет никого. Он один.

Клиент
Луиза, здравствуйте.
Мужа выписали. Анализ мочи норма, в крови всё нормально, кроме соэ - 30. По узи простатит, почки так же без изменений.
Назначили нолицин 400 мг по 2 т 2 раза 7 дней.
Но в инструкции написано 400 мг по 1 т 2 раза. И как быть?
Андролог, Уролог
Добрый день.По 1т 2р/с достаточно
Клиент
Луиза, а 7 дней?
Андролог, Уролог
По мне так Таваник 500 1т 1р/с 14дн.
Клиент
Луиза, мы купили уже 20 таб нолицин. Может тогда после них пропить таваник?
Андролог, Уролог
Нет,тогда уже ограничьтесь тем,что купили
Клиент
Луиза, хорошо. Спасибо. После курса этих таблеток, сдадим кровь, мочу, посмотрим что там.
Клиент
Луиза, а ещё подскажите, канефрон с фурагином продолжать принимать с нолицином или не надо больше?
Андролог, Уролог
Канефрон можно продолжить,Фурагин 7-10 дней и прекратить
Клиент
Луиза, спасибо огромное! Здоровья Вам и Вашим близким!
Андролог, Уролог
Спасибо!Будьте здоровы!
Клиент
Луиза, может ещё проконсультируете?
У нас дочка (24 года) диабетик с 18 летним стажем. Хр пиелонефрит, врождённое удвоение почки.
Курсами, практически, 10 дней в месяц, пропивает по очереди : канефрон, фурамаг, уронефрил.
Часто белок в моче, в крови соэ высокие, до 60.
Креатинин за 100.
Диабет не компенсированный. Сейчас проблема с глазками, 8 операций уже сделали, но... Пока всё тяжко. В течении года сахара старается держать.
Вот и переживаю, со зрением проблемы, да не дай Бог ещё почки.
Может что то посоветуете?!