Диагноз двухсторонняя пневмония
Здравствуйте , подскажите заболела 3 дня назад , сначала горело горло , потом появился кашель , сухой и чуть мократа , сделала флюрографию и кровь Подскажите выписали лечение Клацид 500 мг , цефтриаксон и аскарил Тяжелая ли это пневмония ? Может нужно ложиться в стационар ? Сатурация 99, тем-ра 37,8
Здравствуйте.
Исходя из изменений в общем анализе крови пневмония (снижены лимфоциты, повышено СОЭ) - вирусная (коронавирусная?).
При вирусной пневмонии с СРБ=82,9 мг\л желательна - госпитализация в стационар.
Показаний для лечения двумя антибиотиками - нет, рекомендую оставить только - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней.
Анастасия, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Изучаю ваш вопрос, ответ дополню.
Здравствуйте
Рекомендовано оставить один цефтриаксон
В случае отсутствия снижения температуры, появление одышки рекомендована решение вопроса о Госпитализации
Принятый ответ
Скажите, пожалуйста, вы начали принимать антибиотик?
В крови- признаки бактериальной инфекции, которые типичны для пневмонии. По поводу терапии - необходимо выбрать один антибиотик - либо клацид, либо цефтриаксон. Если есть возможность делать внутримышечные инъекции, я бы склонялась к выбору второго антибиотика. Оценивать эффективность лечения нужно не ранее, чем через 3 дня приема антибиотика, должно быть стойкое снижение температуры тела и улучшение общего состояния. На данном этапе сатурация в норме, лечение начато, я думаю, что стационарное лечение не требуется и пневмония не тяжелая.
Однако, если температура не спадет через 3 дня, лучше повторно проконсультироваться с врачом амбулаторно, чтобы врач вас осмотрел и дальше выбрал тактику - поменял антибиотикотерапию или предложил госпитализацию.
Анна Сергеевна, поняла спасибо ?
Здравствуйте
Показаниями для госпитализации являются :
Нарушение сознания
Возраст (старше 65 лет)
Снижение систолического АД менее 90 и диастолического менее 60 мм рт ст
ЧДД более 30 в минуту
Азот мочевины крови более 7 ммоль/л
Если хотя бы два из критериев выявлены это является показанием к госпитализации в стационар
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Лечение адекватное
Эффект от антибактериальной терапии оценивается в течение 48-72 часов
Анализ крови в динамике через 7-10 дней + рентген или кт легких
Ксения Андреевна, спасибо , сознание ясное , силы есть ) давление в норме , аппетит тоже , вчера вообще отлично себя чувствовала , а вот сегодня не могла ночью откашляться и прям плоховато стало утром , кашель измучал . Хорошо буду наблюдать спасибо ?
Показаний для госпитализации нет
Кашель сухой или мокрота отходит?
Ксения Андреевна, начала отходить как выпила аскорил
Принятый ответ
Аскорил комбинированный препарат,хорошо выводит мокроту и снижает воспаление в бронхах
Добавьте обильное теплое питье и витамин С ( сироп шиповника)
Ксения Андреевна, спасибо ?