Внезапная остановка сердца

Здравствуйте! Моя мама (88 лет) находилась в больнице со следующими диагнозами: 1) острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка (была сделана операция по установке 2-х стентов с лекарственным покрытием); 2) внутримозговое кровоизлияние 3) метастатическое поражение легких (было выявлено в больнице) после обследования. К сожалению. мама умерла на 17-ый день пребывания в больнице от внезапной остановки сердца. За 2 дня до смерти у мамы резко упало АД до 95 на 70, в то время как раньше мама страдала гипертонической болезнью и АД постоянно было повышенное. Для стабилизации гемодинамики и поднятия АД маме был однократно назначен преднизолон 120 мг внутривенно капельно и затем - дексаметазон - 12 мг внутривенно капельно. Проконсультируйте, пожалуйста. по следующим вопросам: 1) может ли назначение гормональных средств пожилому человеку вызвать остановку сердца (я читала в Инструкции к этим лекарствам, что может. Или я неправильно поняла Инструкцию); 2) возможно ли было лечить маму дома с указанными заболеваниями и не отдавать в больницу? Моя родственница мне сказала, что таких пожилых людей, как моя мама нельзя отдавать в больницу, указанные заболевания нужно лечить дома под контролем участкового терапевта, тем более, что мама все время была в сознании. Права ли моя родственница?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1 - нет, не может
2- нет, не права
Немного поясню ситуацию, трансмуральный инфаркт-повреждение всей стенки сердечной мышцы, такие пациенты лежат обычно в реанимации, так как страдает гемодинамика, т. е нарушение кровообращения
Внутримозговое кровоизлияние-это геморрагический инсульт-тоже жизнеопасное состояние и такие пациенты лежат в стационаре, не говорю про зно, как отягощяющее обстоятельство
Поэтому нет, уч терапевты не наблюдают таких пациентов, если они остаются дома, то смерть наступает в ближайшие дни со 100% вероятностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, родственница не права
1. Дексаметозон был назначен в связи с низкими цифрами ад для стабилизации давления
Не может вызывать остановку сердца
2. Не возможно лечить с такими заболеваниями на дому
В больнице была дообследована, имели показания и заболевания для пребывания в условиях реанимации и стационара
Участковые терапевты не наблюдают в таких состояния, а госпитализируют в срочном порядке.
Остановка сердца наступила на фоне осложнений после возникновения инфаркта миокарда

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Дексаметазон не может вызвать остановку сердца. Он был назначен с целью повышения давления. 2. Госпитализация конечно дело добровольное. Но учитывая серьёзность и сочетанность патологии летальный исход в домашних условиях был вероятен в первое время. Лечение таких заболеваний проводится как правило в условиях стационара, в первую очередь в реанимации под чутким контролем врачей. Соболезную вашей утрате. Вы всё сделали правильно, что госпитализировали свою маму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина .
1. Гормональный препарат был назначен из за низкого давления, этот препарат используют в том числе и для повышения давления , остановку сердца он не вызывает .
2. Инфаркт миокарда - это тяжелое состояние , абсолютное показание к экстренной госпитализации , оставлять человека дома с таким диагнозом нельзя , лечение должно быть в условиях кардиореанимации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте декмаметазон не мог вызвать остановку сердца и дома с такими диагнозами конечно тоже лечиться не вариант, это острые состояния организма и требуют круглосуточного контроля медиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара, спасибо за ответ.