Консультация невролога /

Головокружение после сна — вопрос №905459

Здравствуйте, сегодня встала голова ватная, шаткость. При наклоне чувствую в голове как будто кровообращения плохое, как будто толи кружит толи шатает. Подташнивает,не тошнит. Голова прям спазм какой то как будто мне кто то на неё сел. Голова мне болит. Болит спина и между лопаток и поясница. Выпила мексидол намазалась кетопрофеном. Руки ледяные. Недавно прошла МРТ головы, вен и сосуды головного мозга. Прошла окулиста. Шея, МРТ от 18 года. На данный момент принимаю асаарутин, тк на теле стали появлятся красные точечки фото прикладываю. Давления моё всегда от 110 на 70 , 120на 70 . Пью витамины. Сдавала кровь недавно всё в норме. Сдавала на, свёртываемость каоограмма вроде так называется. Купила себе ващобрал, но пить ещё не начала. Боюсь отёка Квинке жду когда дома буду не одна. Скажите может ли быть моё состояние из-за венозного застоя? Или это из-за вертебробазилярной недостаточности? Что можно принять? Выпила мексидол сейчас. Одеваю воротник и состояние как будто переживает такое же состояние как при наклоне головы вниз. Уже такое было и не раз. Иногда само проходит.

Невролог
Здравствуйте,по МРТ головного мозга никаких критических изменений нет,очаги глиоза могут образовываться вследствие нестабильность АД и хронического нарушения мозгового кровообращения.По УЗИ сосудов имеется гипоплазия правой позвоночной артерии-это врождённое,на МРТ шейного отдела имеется небольшая протрузия.Ваше состояние может быть связано как и с нарушением венозного оттока,так и дегенеративно-дистрофическиими изменениями в позвоночнике,на фоне которых мышечный спазм.
Невролог
Я бы вам рекомендовала полноценный курс лечения:
- Вазобрал 1 т 2 р день-для улучшение кровообращения
- Детралекс 1 т 2 р день-месяц-для венозного тонуса
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание

Клиент
Татьяна, я вот ещё заметила, когда, по нервничаю у меня такое происходит. Как спазм что ли. Выпила мексидол вроде полегче стало. Голову вниз правда не могу сразу как то не понятно стает. Вазобрал начну вечером когда муж придет. Боюсь отёка Квинке тк был на беластезин. Капаю ещё для сосудов глаз виксипин. Такое состояние прям ненавижу)))
Невролог
Скорее всего,у вас на фоне стресса идёт мышечный и сосудистый спазм,от этого такие симптомы.Хороший препарат на травах с седативным эффектом Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней.
Клиент
Татьяна, подскажите выпила вазобрал 1/2 голове прям легче стало. Энергия прям прет. Дома переделала все дела. Прочитала, что бессоницу вызывает они. Я очень чувствительна к кофеину,он мне давления повышает я даже кофе не пью))) так вроде побочек других не наблюдаю. Это от ващобрала так или может самовнушение? ?
Невролог
Скорее всего это Вазобрал,да,он обладает таким действием, повышает умственную и физическую активность,вы только старайтесь его пить до обеда.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, витамин Д, ТТГ.
По лечению:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для улучшения кровообращения вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, вчера нервничала да. У дочки переходный возраст споры из-за одежды были))) вроде и смешно из-за пустяка такого. Я даже когда по нервничаю у меня так бывает. А, вообще я спокойная всегда, но эмоциональная)
Невролог
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, возабрал можно начать 1/4 для пробы? Очень боюсь отёка Квинке. Сегодня мексидол пила они совместимы? Сейчас выпить хочу. Ещё кстати спать тянет. Анализы я всё сдавала у меня только холестерин высокий, но у меня он всегда был такой. Алат асат все норма. Витамин д понижен. Пью. Ферритина 25 сейчас был 15.железо пить не могу у меня, аллергия на него
Невролог
Можно начать с 1/4. С Мексидолом совместим.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! по МРТ головного мозга нет значимых изменений, по позвоночнику есть остеохондроз, но измененяи не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц, для улучшения кровотока кавинтон 5 мг 3 раза в день месяц пропить, от тревоги можно фенибут 3 раза в день тоже месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи