Консультация терапевта /

Подозрение на ковид.Высокий пульс.Как снизить? — вопрос №357682

Здравствуйте!В течение недели сухой кашель.Температура не поднималась выше 37.Пила ингавирин все эти дни,три дня назад вызвала врача.Назначил продолжить ингавирин до 10 дней,амбороксол в таблетках и аскорутин.Сегодня на работе выяснилось,что много коллег ушли на больничный,у некоторых подтверждённый ковид.Вызвала неотложку,т.к. кашель непродуктивный.Послушал,сказал,что хрипов нет.Назначил сдать мазок на ПЦР,из лечения левофлоксацин 500мг 2 раза в день,кофасму 3 р.в день по 10 мл,ингаляции с амбробене 3 р. в день,,на ночь цетрин.Кроме того постоянно принимаю лористу от давления.После приёма лекарств сегодня участился пульс до 96,давление 150/90.Что можно предпринять?Состояние не из приятных.Стараюсь не паниковать,но всё же страх присутствует.Заранее благодарна за ответ.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! В какой дозировке принимаете Лористу? Можно временно начать принимать препарат Конкор 2,5 мг утром под контролем пульса.
Клиент
Анна, 100/12,5.
Может ли это быть реакция на лекарства:кофасма или левофлоксацин?Принимать ли их дальше?И не нужно ли принимать что-то ,из разжижающих кровь?Мне терапевт назначала 2 года назад тромбо-асс,но кардиолог отменила.Кроме лористы ничего не принимаю.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антикоагулянты назначаются только после сдачи коагулограммы и Д димера. По поводу реакции на препараты - такое может вызывать кофасма, это одна из ее побочек. Однако это может быть и следствием болезни
Клиент
Анна, может быть тогда заменить кофасму на бромгексин в таблетках?Как Вы считаете?(ковид у меня пока не подтверждён.Высокой температуры не было,только кашель,а началось всё с насморка.Вот я и не торопилась за консультацией к врачу,бытует мнение,что ковид без насморка(ошибочное)?
Терапевт
Здравствуйте. Это может быть реакция на левофлоксацин, т. к препарат достаточно тяжелый. Вам нужно сдать оак, срб,, д-димер, и по результатам судить о необходимости антибиотика. Пока показаний к антибактериальной терапии у вас нет. Если нет хрипов, то лучше принимать амброксол в таблетках( лазолван, лазолван макс). Что касается АД и пульса можно принимать бисопролол 2.5 мг в сутки .
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ковид крайне разнообразен в своих проявлениях. Я бы посоветовала вам для начала полностью убрать кофасму и ингаляции. Кашель предпочтительно влажный или сухой?
Клиент
Медине, так что,мне прекратить принимать антибиотик?А если потом снова будут назначать,это никак не отразится на результате лечения?Антибиотик после КТ?
Клиент
Анна, кашель сухой с самого начала,без секрета.Кафасму исключу.Бромгексин принимать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При сухом кашле - коделак нео 1 табл до 3ех раз в день 5-7 дней. Кофасма отхаркивающий препарат, который стимулирцует кашель, чтобы удалить мокроту - а если мокроты нет, он просто в пустую стимулирует кашлевой центр.
Терапевт
Да , все верно. Антибиотик назначают в случае если есть бактериальная инфекция( к примеру кашель с обильной желтой мокроты, длительная высокая температура), этого у вас ,как я понимаю , нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Бромгексин также отхаркивающий
Терапевт
Принятый ответ
Клиент
Анна, что с антибиотиком?Продолжаю пить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антибиотик должен назначаться после сдачи анализов. Сколько дней вы уже пропили?
Клиент
Анна, назначил сегодня врач неотложки.Приняла 1 таблетку.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если судить по симптомам- я не вижу показаний для приёма антибиотика, тут лучше сделать упор на витамин д, с, цинк, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное!Так и сделаю до результата анализов ПЦР и других обследований
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Успеете ещё попить антибиотики, дайте организму возможность побороть болезнь самостоятельно) выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Пульс повышается всегда при наличие воспалительных состояний в организме, паниковать не нужно, к лечению необходимо добавить вит С 500 мг ежедневно, цинк 25 ежедневно, магнелис в6 форте по 1 таб 2 раза в день, конкор 5 мг утром. Также необходимо сдать анализы - гормоны щитовидной железы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик вам пока не покашан так как нет признаков бактериальной инфекции, ингаляции при коронавирусной инфекции не рекомендованы.
На счет пульса и АД, то можете при таких скачках принимать анаприлин 1 таб под язык.