Это инсульт?

Здравствуйте. Моей дочке 19 лет. Она учится в Белоруссии. Несколько дней назад у не сильно болела голова, потом на лекции у неё перестал видеть один глаз, потом отнялась рука. Когда приехала скорая, зрение восстановилось, но онемела часть лица. Скорая сделала укол, сказала обратиться к неврологу и уехала. После этого отнялась нога, дочь не могла ходить минут 15. Сейчас все хорошо, ничего не болит. К неврологу смогла записаться только ко на 17 октября. Я нахожусь в России и контролировать процесс не могу. Стоит ли бить тревогу? Стоит ли как можно быстрее пробиваться к неврологу? (Дочь- гражданка России, попасть к врачам очень сложно). В эти выходные дочь будет в Москве. Стоит ли сделать КТ головного мозга или другие исследования, пока она будет здесь или ждать приём невролога? Заранее спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте конечно стоит и МРТ с контрастом головного мозга
Так будет информативнее

Здравствуйте. Обязательно нужно сделать кт головного мозга

Здравствуйте! Обязательно провериться на МРТ!

Конечно ! Ситуация срочная экстренная ! Похоже не на инсульт, а на транзиторную ишемическую атаку! Все делать параллельно осмотр невролога , МРТ или КТ головного мозга, УЗДГ сосудов головного мозга ,области шеи, ЭКГ .

Принятый ответ

Также надо-УЗДГ брахиоцеребральных сосудов,МРТ шеи,головы.оак,оам,коагулограмма,холестерин,сахар крови,ревмопробы,рентгенограмма гр клетки,Эхо КГ,ЭКГ,конс окулиста,невролога,ревматолога.

Клиника явно настораживающая. КТ не стоит- облучение высокое.МРТ головы, МРТ шеи. УЗДГ головы и шеи. Не стоит на чем- то экономить в этой ситуации. Удачи.

КТ по показанию невролога? Сейчас все видит, двигаетсЯ? Чем болела дочь? Какие диагнозы установлены? Не было ли мигреней раньше? Стрессы?

Анастасия, здравствуйте. Сейчас у дочери все в порядке и со зрением и с подвижностью. Раньше в детстве болела "странными" болезнями. Например кашляла на протяжении 3х лет , прикаждом выдохе. Переставала только во время сна. После многочисленных обследований, лечений всем подряд от антибиотиков до антидепрессантов, диагноз так и не поставили. Вылечились у гомеопата. .. Отправила в Белоруссию в том числе из-за климата. Мы живем на севере, в детстве она постоянно простужалась. .. но головными болями никогда не мучалась.

Здравствуйте. Да, нужно сделать мрт головного мозга

Вы описываете признаки нарушения мозгового кровообращения. Осмотр неврологом, и все обследования под его наблюдением в стационаре! В таком раннем возрасте надо исключать мальформацию,как причину нарушения мозгового кровообращения.

Здравствуйте! необходимо сделать КТ головного мозга и шейного отдела позвоночника,ЦДС сосудов головы и шем,контролировать АД и желательно попасть к неврологу побыстрее.

Здравствуйте. Конечно нужно провериться, сделать МРТ. У неё приходящие атаки, похожи на ишемические. С давлением не было проблем никогда?

Принятый ответ

У дочки случилось проходящее нарушение мозгового кровообрашения.Поскольку возраст очень молодой,не имеет смысла говорить об атеросклерозе,остается найти закупоренный или аномально извитый сосуд.Начните с невропатолога,врач назначит все необходимые исследования.

Принятый ответ

Добрый день. Да, тревогу бить стоит. Возможен дебют рассеянного склероза. Но не инсульт. Обязательно проведение МРТ головного мозга с контастированием. С результатами к неврологу на прием.

Чтобы как мама вы были спокойны за здоровье дочери, советую выполнить МРТ с контрастированием и ЭЭГ, показаться неврологу, окулисту, оценить глазное дно

Конечно стоит вам как можно скорее пройти мрт головного мозга и осмотр невропатолога. Получите лечение и обязательно пройдите полный курс лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана

Учитывая юный возраст необходимы МРТ головного мозга (исключить демиелинизирующие заболевания!!, паранеопластический процесс и другие) и МРТ сосудов головного мозга (аневризмы, мальформации и прочие), контрастирование - строго по показаниям (при наличие очагов или иной патологии, требующей дифференциальной диагностики).

Обязательна очная!! консультация невролога. Необходимо исключить органическую патологию.
Также подобные жалобы могут быть стресс-реакцией на фоне психоэмоционального перенапряжения. Подобные состояния сродни паническим атакам и также требует очного!! осмотра невропатолога.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.