Зуд и боль в промежности

Здравствуйте, вот уже на протяжении года беспокоит зуд в промежности, переходящий на ягодицы и сопровождается постоянными позывами к мочеиспусканию и ощущение кола в заднем проходе. По колоноскопии все чисто. По цистоскопии тоже, может ли результат мрт крестцово-копчикового отдела прояснить связано ли эти состояния между собой

Здравствуйте.
Делали ли вы ЭНМГ мышц тазового дна и полового нерва?

Ирина, нет, не делала, по неврологии только мрт. Сделаю

По данным МРТ есть признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков) и есть признаки протрузии(довольно крупная),которая оказывает влияние на дуральный мешок.
Вам необходимо сделать ЭНМГ мышц тазового дна и желательно МРТ органов малого таза.
Из лечения что-то назначали вам?

Ирина, в центре есть только ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЯ СТИМУЛЯЦИОННАЯ (БУЛЬБОКАВЕРНОЗНЫЙ РЕФЛЕКС И АНАЛЬНЫЙ СФИНКТЕР)

Ирина, мрт малого таза я делала год назад, как и мрт пояснично кресцового отдела, протрузию описывают как грыжу. По мрт мт фиффузная форма аденомиоза и та же грыжа в l1-l5

Напишите в каком городе вы живете?

Ирина, ставрополь

Позвоните в клинику Эксперт.
Обычно в этой сети делают ЭНМГ

Ирина, а подскажите пожалуйста эмг игольчатая или СТИМУЛЯЦИОННАЯ?

Достаточно стимуляционной.

Ирина, здравствуйте, загрузила эмг полового нерва, я так понимаю, что это не мой диагноз?

Здравствуйте,на МРТ имеется протрузия,но клиники такой давать не может,ещё есть отек костного мозга на уровне S5.Вам необходимо сделать ЭНМГ полового нерва,что выяснить причину.У гинеколога давно были?не проходили КТ органов малого таза?

Татьяна, я недавно делала лапароскопию и гистероскопию, но там найдено только диффузная форма аденомиоза

Диффузный аденомиоз может прорастать в соседние внутренние органы,мочевой пузырь,прямую кишку.Вы были на консультации у гинеколога по поводу ваших симптомов?

Татьяна, я делала лапароскопию месяц назад, не нашли ничего.

Татьяна, я сделала колоноскопию 16.05,а цисто а копию 25.04. Там нет ничего

Так вы же пишите,что нашли диффузный аденомиоз.

Если исключили, тогда остаётся сделать ЭНМГ для уточнения диагноза и назначения правильного лечения.

Татьяна, аденомиоз - это изменение исключительно в слое матки.

Нет,если диффузный аденомиоз,то он может распространяется на соседние органы.Я имею ввиду стенки органов которые соприкасаются со стенками матки,но это когда запущенная 4-я степень

В любом случае,вам необходимо дообследоваться, потому на МРТ тоже есть изменения.На данном этапе,я бы порекомендовала Габапентин 300 мг в день,если будет переноситься хорошо, тогда дозу необходимо увеличивать постепенно до 900 мг.

Татьяна, я его пила, никакого эффекта, завтра пойду на эмг

Ну вот при нейропатия,он должен был вам помочь.А какие препараты вы вообще принимали, что-то помогало?

Татьяна, пила только его. Всякие мази, ибо все гинекологи находили то крауроз, то лишай, раз зудит, урологи 4 раза цистоскопию и вливала гиалуронку. Но боль и зуд приходит по желанию, в месячные просто невыносимо, горит вся промежность просто. И когда лежу почти нет ничего, но сегодня помогло - завтра нет. Это очень выматывает, ибо Половая жизнь превратилась в пытку, после все симптомы острого цистита, боль в промежности, даже кость болит в промежности...

Нет увеличение лимфоузлов?на инфекции сдавали?

Смотрели сосуды малого таза?у вас нет варикозной болезни?

Татьяна, сосуды не смотрели, варикоза нет, сдавала на все иппп, и герпес и впч.

Татьяна, у меня болит промежность, вот где влагалище, там кость - она болит, в своде влагалища боль, пишут люмбоишалгию, после лапары появилась ощущение кола в попе.. При этом колоно чистая, а колопроктолог определил болезненность копчика

Дело в том,что у вас там отек костного мозга на уровне S5,а это как раз место иннервации то что вас беспокоит,т.е. надо противоотечную и противовоспалительную терапию.Я бы вам порекомендовала: Династат 1,0+физ.р-р 1.0 в/м #5 дней, Л-лизина эсцинат 5.0+физ.р-р 100.0 в/в кап #5 дней

Татьяна, а это место это где? На теле?

Татьяна, приложила мрт, там начальная форма

У вас травм не было за последние 6 месяцев?на ягодицы не падали?

Татьяна, нет, все это началось после лапароскопии.боль в копчике, а сейчас я лежу и у меня вся попа горит огнем((

Там где копчик. Смотрите,по МРТ у вас имеется деформация копчика и отек,а если сопоставить с вашими симптомами,то это похоже на Кокцигодинию.Это заболевание,которое проявляется патологической болью в копчике,промежности,прямой кишке.Именно этим заболеванием занимаются травматологи.

Татьяна, мне кокцигодинию поставила проктолог, из за болей в копчике при осмотре, она же направила на мрт, но я не падала

Татьяна, меня очень изматывают позывы в туалет. Всё остальное можно пережить

Причин у кокцигонии множество,не только травмы.Вы противовоспалительную терапию проходили, миорелаксанты кололи?

Татьяна, ничего не делала, мрт сделала только сегодня.

Татьяна, ещё сейчас есть боль в районе малого таза, матка, яичники по непонятной причине мне, воспаления исключены, вчера сделала узи, но на кресле очень неприятно..

Я вам рекомендую:
- Л-лизина эсцинат 5,0+физ р-р 100.0 в/в кап #5 дней
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Мидокалм 1,0 в/м-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
Вам должно это помочь.

Татьяна, здравствуйте, прикрепила эмг

Здравствуйте.
По МРТ есть признаки остеохондроза, но не критичные. Маловероятно, что могут давать такие жалобы.
По описанию симптоматики есть сходство с нейропатией полового нерва. Для диагностики нужно пройти ЭНМГ полового нерва.
Чем пробовали лечиться?

Алина, габапентин пила, по три таблетки в день, вливала гиалуронку в мочевой, в дни месячных эта боль невыносима, и когда сижу тоже, в положении лёжа боль 50%.габапентин не особо дал эфефект

Алина, у меня по мимо зуда очень болезненные позывы, как будто приступ острого цистита, но оно само приходит и само уходит, что помогло сегодня, не поможет завтра, ощущение, что горит вся промежность и часть ягодицы, словно после мороза в тепло

Можно попробовать прегабалин 75 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг на ночь 1 неделю, затем 75 мг утром + 150 мг на ночь. При необходимости дозу можно увеличить. Максимальная суточная доза 600 мг.
При неэффективности возможно назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом, например амитриптилин.
Если ЭНМГ подтвердит нейропатию, то хорошо помогают блокады полового нерва.

Алина, а постоянный позыв и боль в мочевом пузыре, во влагалище может быть при полинейропатии ПН?

Могут быть

Алина, в клинике есть игольчатая эмг или СТИМУЛЯЦИОННАЯ, какая нужна, пожалуйста подскажите

Нужна стимуляционная ЭНМГ.

Алина, спасибо большое, завтра сделаю

Когда будет результат, можно прикрепить под вопросом, посмотрим.

Алина, спасибо, мне просто пришлось пережить ад, переносить уретру, так как была постоянная боль, и мочевой болезненный в шейке, по гинекологии люмбоишалгия и невозможно вести половую жизнь, очень болит внутри таза, что слева, что справа, а сейчас начали гореть ещё и ягодицы, хочется приложить льда. Это все симптомы нейропатии полового нерва? И боль в мочевом тоже?

Да, при нейропатии полового нерва могут быть такие симптомы. Но для уточнения необходимо пройти ЭНМГ.

Алина, здравствуйте, прикрепил эмг, я так понимаю, что все в норме, но у меня горит нижняя часть попы, когда я сижу...

Здравствуйте.
ЭНМГ в норме, повреждения нерва нет. Очень странно, по описанию болей действительно похоже на нейропатию полового нерва.

Алина, вот и мне непонятно, симптомы все. Мне ставили датчик на колено, лобок и промежность. Но симптомы все. Может есть ещё способ диагностики?

Есть - лечебно-диагностическая блокада полового нерва под контролем УЗИ.

Алина, она колется во влагалище, прямо на входе? Вот там у мпня и болит ?

Нет, между влагалищем и седалищным бугром.

Здравствуйте, по МРТ есть изменения , но они подобных симптомов не дадут. Учитывая клинику стомт исключит невропатмю полового нерва, следует пройти ЭНМГ . Пока стоит начать прием прегабалин 75 мг на ночь, можно постепенно повышать дозу

Екатерина, а это не тоже самое, что габапентин?

Не тоже, но препараты схожего действия

Здравствуйте Ольга !Необходимо первично желательно пройти ЭНМГ полового нерва, и ЭНМГ промежности ,мрт малого таза таза так Как нерв проходит между грушевидной мышцей и крестцово-остистой и бугорной связкой и может на этом уровне быть защемление ,или варикоз вен малого таза
У гинеколога как проходили обследования?

Нонна, хожу к ним каждый месяц в надежде найти причину моих стражаданий
Но даже лапара ничего не нашла, кроме аденомиоза, мрт таза приложила

Аденомиоз какой стадии ?

Нонна, на мрт видно, начальная форма аденомиоза,

Да увидела диффузная форма аденомиоза может давать жжение ,зуд ,но кол в анусе Необходимо энмг и далее посмотрим
В лечении рекомендую на данный момент Лирика 75мг-1 р в день 5 дней ,далее 75 - 2р в сут затем 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить 150 -3 р в день до эффекта и уходить также снижая каждые 5 дней на 75 мг 3 -4 мес курс

Нонна, диффузная форма начальной стадии не может давать зуд и жжение в промежности, это я точно знаю, что аденомиоз тут точно не причём. А лирика, насколько мне известно, наркотический и запрещённый препарат.

Мое предположение конечно первично невропатия нерва делайте энмг

Нонна, во время месячных, ещё согласна, но как начальная форма может влиять на боль в промежности и позывы к мочеиспусканию?

Нонна, завтра пойду, самое обидно, что столько операций сделала, а никто и не предложил даже, уретру пришлось переносить, якобы она виновата была, болело все воокруг неё, сидеть невозможно было даже (((

Невропатию лечим габапентинами и прегабалинами чтобы убрать данный дискомфорт ,у меня у самой к сожалению я знаю какой дискомфорт к сожалению у вас ? и я на Габапентине к сожалению сама

Можно начать Ольга с Габапентина но мне к сожалению не помогает и он сложнее переносится ничего всё нормализуется ??

Нонна, у вас тоже защимление? Я пила габапентин, не было эффекта. И у вас тоже позывы постоянные в туалет? А месячные. У меня когда месячные, эта зудящая боль сводит с ума((((

Нонна, не помог он мне, уже год я мучаюсь, и с половой жизнью беда, птос такая боль и жжение, словно острый цистит, уролог уже предложил ботокс уколоть

Да Ольга такое же состояние какой -то просто кошмар ,я только начну обследования ,до слёз !

Нонна, и у вас симптомы с мочеиспусканием?

Да позывы постоянные и в моче все в норме даже расширенный сдала, а с кишкой также но у меня параметрит гинеколог на ощупь сказала ?я на конференции и на таблетках приеду и начну обследования у нас с вами одни симптомы

Нонна, я сделала 4 цистоскопии. Куча посевов. Операцию, и дуля в итоге. У меня выбор либо найдут завтра на эмг что то, либо куди и ботокс в мочевой. И у вас тоже в месячные обострение? Я только не пойму почему, если это нерв, почему в месячные то обостряется...

Нонна, расскажите потом, что да как, вы врач, вам проще, я а год таскаласт от гинеколога к урологу, который видел проблему в том, что лактобактерий у меня во влагалище, не 10 в 5,а -10 в 3 и зуд оттуда

На сайте нельзя к сожалению такое общение ,держитесь одна симптоматика ,и не выдержала ,нет во время месячных нет у меня ,нерв проходит между грушевидной мышцей и крестцово-остистой и бугорной связкой и может на этом уровне быть защемление так как матка увеличивается в размере во время месячных электронейромиографию сделайте и посмотрим на каком уровне

Нонна, завтра утром схожу на эмг, надеюсь, что это оно, иначе я просто не знаю тогда что делать, я устала за этот год невероятно

Удачи ?

Нонна, здравствуйте, сделала, по нему нет проблем, но кость влагалища болит, нижняя часть попы горит..

Прикрепите Энмг просмотрю

Нонна, прикрепила, но почему то написано вместо полового нерва какой то бульбокавенозный рефлекс... Это одно и тоже?

Да увидела даже очень хорошо Необходимо 8 мг дексаметазона 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,лизина эсцинат 5,0 на 15,0 Физ раствора в /в стр 8 дней медленно Надо снять отёк в пятом позвонке S 5 Главное не невропатия полового нерва ,а Кокцигодиния Раствор Лидамитол 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней раствор Дексалгин по 1 амп внутримышечно-1 р в день 4 дня Нормализуется начните лечения

Нонна, но по эмг нет ничего,касамоего нарушений, я очень расстроилась, ибо ну все симптомы :
1.вагинальные свечи с преднищолоном снимают боль
2.чем дольше я сижу тем сильнее боль
3.все горит в промежности и холодная вода на время успокаивает
4.сильная боль во влагалище при осмотре пальцем по тазовому дну. Но эмг сказало, что нет нарушений, что же это тогда... ?

Да но зачем расстраиваться нет невропатия это долгая история лечения ,наоборот радуйтесь , убираем отёк и нормализуется !

Нонна, а этот отек может дать мне и позывы в туалет и боль в промежности?

Этот отёк вызывает сдавление корешка и кокцигодинию вся симптоматика точно как у вас начните нормализуется

Нонна, и позывы тоже имеют связь? Потому что самое невыносимо это позывы, сдавление этого кореша даёт бесконечные императивные позывы или нет связи?

Принятый ответ

Да есть связь поэтому первично гормоны убираем воспаление

Нонна, благодарю Вас, вы ещё к тому же с моей родины, пойду сегодня к своему неврологу, что у меня в городе, капельницы без нормального назначения тут никто не поставит, спасибо Вам огромное!!!!