Консультация гастроэнтеролога /

Какие препараты можно не пить? — вопрос №907557

Синдром раздражённого кишечника. Мучаюсь метеоризмом, сменой запоров и дисбактериоз, частая изжога, и плюс ко всему обостряется на этом фоне то молочница во влагалище, то гарданелла. По гинекологии все чисто. Проблема от кишечника. Анализы какие есть прикрепляю. Копрограмма норма, потеряла анализ, но там все без отклонений. Пропивала 2 курса ветом и колипротейный бактериофаг, но симптомы возвращаются. Как не странно помогает нольпаза. Сейчас доктор выписал сразу пить вот такие препараты, можно ли что то исключить или пить другое, в совокупности очень дорого? Иберогаст 1 мес, энтеросан 20 дней, актофлор 15 дней, бактастатин 1 мес, макромир 7 дней. Я не смогу все это пить одновременно, что делать?

Инфекционист, Гепатолог
Возможно, у Вас проблемы основные связаны с хроническим гастродуоденитом? А нарушение микрофлоры вследствие нарушения пищеварения. Тем более, если помогает Нольпаза. Попробуйте пропить иберогаст и Омепразол по 20 мг 2 р/д 2 недели. Очно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, можно по ОМС, если есть у Вас в поликлинике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!По результатм аналиа кала на дисбакетриоз кишечника выявлен дисбакетриоз 3 степени - гемолитическая кишечная палочка и энтеробактер. Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, может это быть от ГЭРБ, изжога от пищи острой, кислой начинается и отрыжка кислотой, после этого все бурлит? Чем лечить ГЭРБ?
Гастроэнтеролог
В первую очередь отказаться от острой и кислой пищи,придержжваться диеты №5 по певзнеру, Нексиум 20мг утром натощак14 дней, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Марина . Частая изжога - делали ФГДС ? Узи внутренних органов ? Синдром раздражённого кишечника как проявляется? Боли или частый стул ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фгдс делала года 3 назад и узи также ничего нет плохого, хронический гастрит, биохимия идеальная, липидный профиль также, бурлит живот, метеоризм, кал один раз максимум два д день то дня три жидко, то дня три туго, изжога после мучного, жареного
Клиент
Екатерина, ничего не болит, болей нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изжога - это признак рефлюкса , необходимо исключать ГЭРБ . Тем более отмечаете положительную динамику на фоне нольпазы ,это ингибитор протоновой помпы , который нормализует кислотность в желудке . Поэтому Вам необходимо сделать ФГДС .
Метеоризм , вздутие и по анализу на бактерии : необходим приём альфанормикса 2 табл 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , далее пробиолог срк 1 капс 1 раза в день 3 недели .
Клиент
Екатерина, спасибо фгдс я делать не буду, антибиотик тоже пить не буду. Чем лечат рефлюкс? И от чего он?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рефлюкс бывает на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод при недостаточности кардиального отдела желудка , может возникать на фоне нарушения оттока желчи из жёлчного пузыря и ещё много причин . Лекарственная терапия разная в зависимости какой рефлюкс . Ингибиторы протоновой помпы , прокинетики , антацидные препараты , желчегонные если надо
Клиент
Екатерина, я не смогу фгдс сделать, в прошлый раз все прошло очень тяжело. ((((
Гастроэнтеролог, Терапевт
ФГДС можно выполнить под седацией . Переносится достаточно легко
Клиент
Екатерина, скажите какое лечение вы бы назначили при ГЭРБ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В зависимости какой рефлюкс от этого зависит лечение .
Клиент
Екатерина, я понимаю, что для этого ФГДС нужен, но я не вижу смысла его делать пройти через весь кошмар, если кроме изжоги после некоторой пищи и признаков дисбактериоза нет никаких симптомов, такое было и когда я делала раньше ФГДС, И кроме хронического гастрит ничего не было. Если мне помогает нольпаза, скажите сколько мне курс его можно пропить или что можно ещё параллельно пропить, и если после лечения не поможет тогда возможно прибегну к фгдс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нольпаза 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней, гевискон по 1 Саше 3 раза в день после еды 10 дней .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. для исключения СИБР - дыхательный водородный тест.
Для исключения ГЭРБ по жалобам - ФГДС.
указанные препараты не имеют отношения к лечению СРК.
Какие у вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня вообще не было жалоб на ЖКТ, постоянная кандида и жжение и зуд во влагалище и возле ануса, исключила всех паразитов, по гинекологии все что можно сдала и сделала, нет никаких проблем, гинеколог сказала лечить ЖКТ, так как связано с средой кислой, поэтому постоянное жжение и развитие молочницы. По ЖКТ, единственное что было бурление после кислой и острой еды, изжога, и раз в день стул, то жидкий, на след день густой. После приёма пищи тяжесть, как будто там все остановилось и не работает. Сейчас 4 день пью нольпазу, чувствую изжога ушла, стул нормальный, и во влагалище жжение стало меньше, ФГДС делала давно, хронический гастрит, (прошу только не его). Что можно пропить и сколько, ФГДС это будет крайний случай, болей нет нигде.
Терапевт, Гастроэнтеролог
по описанию есть все таки жалобы со стороны ЖКБ. Рекомендации по обследованию выше + ОАК,УЗИ ОБП, копрограмма.
Клиент
Марина, оак идеальный, нет не одного отклонения в показателей и копрограмма также.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если вы будете пить именно вашу схему то можно исключить пока энтеросан и актофлор.