Что нельзя при миоме?
Здравствуйте! Довольно большая миома, примерно 60х60мм. 2 месяца назад было кс, по узи шов хороший. После родов делали ЭМА, к сожалению, одна процедура не помогла. Какие рекомендации при таких миомах? Можно ли заниматься спортом, например качать прес, какие-то силовые упражнения? Можно ли принимать ванную, ходить в баню?
Здравствуйте! Где расположен узел? УЗИ можете прикрепить?
Светлана, прикрепила
По результатам УЗИ у вас узел расположен в шейке матки - по задней губе - вам поэтому делали кесарево?
Светлана, да из-за миомы была операция, по скринигу узел был шеечный. Это узи уже свежее.
Можно вести обычный образ жизни, но лучше такой узел удалить из-за особенности расположения
Светлана, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Вам удачи и счастливого материнства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень странно, что вам не удалили миому во время кесарева сечения, но возможно не хотели увеличивать кровопотерю.
Ограничений при миоме как таковых нет, нарушения питания узла при миоме таких размеров бывают редко, особенно если они на широком основании и в толще матки.
Половой жизнью можете жить без ограничений, спорт разрешен, как и баня.
Однако, большие узлы миомы часто бывают стмптомные - дают обильные кровотечения во время месячных. Поэтому если у вас месячные обильные - то не надо во время месячных увеличивать нагрузку на органы малого таза в спорт -зале, как и не надо посещать баню.
И , конечно , если у вас очень обильные будут месячные, что приведёт к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия и качества жизни - миому надо удалять.
Будьте здоровы!
Анна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Странно что её не удалили при операции.
Особых противопоказаний нет.
Но если она после ЭМА таких же размеров, то лучше её удалить, можно попробовать и лапароскопически.
Алексей, лапороскопию вообще никто не предлагал, при кс боялись кровопотери, сказали, что возможно придётся удалять и матку, отправили на эма.
Здравствуйте.
Учитывая низкое расположение узла, миому не удалили в связи с тем, что это значимо увеличило бы кровопотерю при кесаревом сечении.
Заниматься спортом можно, пресс качать и силовые упражнения пока нельзя, после кесарева сечения дольше всего восстанавливается апоневроз, на это уходит 6 месяцев, далее без ограничений.
Тепловые процедуры следует исключить (сауны, бани), они могут провоцировать рост узла.
Арусяк, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!