Повышен биллирубин при Бетта талассемии
Здравствуйте. Дочке 14 лет. У нее в детстве диагностирована Бетта талассемия гетерозиготной формы. Гемоглобин 114. Сдали анализ биохимический обнаружили повышение билирубина до 34. АЛТ и АСТ в норме. Может ли повышение билирубина быть связано с талассемие?
Принятый ответ
Здравствуйте!Самого ребёнка что-то беспокоит?Узи органов брюшной полости делали?
Яна, ребенка ничего не беспокоит. УЗИ запланировала сделать на следующей неделе. На мой взгляд немного желтоваты белки глаз
Фото можете приложить?Кожного зуда нет?
Яна, зуда нет, фото приложила
Не могу сказать, что вижу желтизну на склерах, но вживую , конечно виднее.По поводу билирубина - да, такое может быть конкретно в вашем случае за счёт ускоренного распада эритроцитов.Для диф. диагностики необходимо сделать УЗИ ОБП, исключить патологию со стороны желчевыводящих путей.И Желательно билирубин сдать по фракциям для понимания того, за счёт какой фракции он повышен.Вы сдали только общий.
Яна, хорошо спасибо. А такое повышение очень опасно?
Нет, это соответствует Вашему основному заболеванию.Необходим контроль в динамике в отсутствии жалоб.
Яна, добрый день. Загрузила заключение УЗИ обп
Наталия, здравствуйте!Посмотрела, с желчным все хорошо.по фракциям не пересдавали билирубин?
Яна, пока не пересдавали
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, да при этом заболевании возможно повышение билирубина за счёт непрямой фракции (у вас в анализе не указаны фракции)
Повышение не критичное, ничем ребёнку не угрожает
Необходимо увеличить питьевой режим и пересдать биохимию крови - общий билирубин и его фракции через 2-4 недели с подготовкой - за сутки исключить жирное, жареное, копченое, вечером накануне лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды
Мария, спасибо за ответ. Ещё интересует стоит ли принимать фолиевую кислоту, витамин Е и витамин Д (по анализам дефицит витамина Д, а витамин Е и фолиевую кислоту нам раньше назначал гематолог перед прививками лет 10 назад) и в какой дозировке?
Витамин Д обязательно - в течение 1 месяца по 6000МЕ, далее по 2000МЕ на постоянной основе (можно делать перерыв на летние месяцы)
Фолиевую кислоту по 1мг 1 раз в день в течение 1 месяца, курсами 2-3 раза в год
Витамин Е необязательно
Мария, спасибо. То есть можно уже начинать пить несмотря что лето начинается?
Да, так как есть дефицит
Мария, Добрый день. Загрузила УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте, по узи все хорошо