Консультация гинеколога /

Генитальный герпес — вопрос №908917

Здравствуйте . Я сейчас прохожу курс массажа LPG и у меня вышел генитальный герпес на втором сеансе . Подскажите , пожалуйста , может ли его спровоцировать массаж , могу ли я продолжать проходить его и нужно лечить герпес ? Заранее спасибо за ответ .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, массаж никак не спровоцировал, а вот снижение иммунитета может быть. Наружно наносите мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней, внутри валацикловир 500 мг 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, маловероятно из за этого .
Относительно противопоказаний к массажу, то это вам лучше уточнить у самого массажиста.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можно проходить курс лечения генитального герпеса во время проведения массажа LPG.
Это не связанные между собой вещи.

Герпес - лечение местное , мазь зовиракс или ацикловир - 3-4 раза в день наносить на поражённые участки, до подсыхания корочки.
Обычно проходит через 5-7 дней.

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Герпес появляется на фоне сниженного иммунитета, или после недавнего заболевания, стресса.. и.т.д. мажьте Ацикловир 3р.день 10 дней, принмайте валтрекс 500 3р.день 10 дней, вит с 1000мг 1р.день, 2 месяца, вит е 200мг 2р.день 2 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нет, это не взаимосвязано.
Массаж можете продолжать.
В отношении герпеса начните с местного лечения - ацикловир мазь 3 раза в сутки на 5 дней, должна быть положительная динамика на фоне лечения.
Если местного лечения будет недостаточно - то следует добавить ацикловир в таблетках 200 мг х 5 р/сут 5 дней.