Сыпь на лице и теле
Здравствуйте. У ребёнка 3 день температура, сегодня не высокая до 37.5, но появилась красные пятна, сыпь . Из-за чего может быть? Ночью сбивала температуру парацетамолом. Утром дала фенистил в каплях , но не проходит. Ещё появился сухой кашель и Осип голос. К врачу завтра.
Здравствуйте. Вокруг рта есть сыпь? Язык обложен? Какая сыпь на ощупь?
Лариса, здравствуйте. Нет
Лариса, сыпь гладкая, без выпуклости
Без осмотра, в том числе горла, конечно, сложно определится с диагнозом. Внешне сыпь похожа на скарлатинозную, но в классическом варианте она выпуклая. И не очень поняла про носогубный треугольник, он должен быть без сыпи. Как вариант, аллергическая сыпь на жаропонижающее. И еще. Сочетание температуры, кашля, осиплости и сыпи у маленьких детей, может быть проявлением ковида. Никто в семье сейчас простудным заболеванием не болеет? Хорошо бы осмотреться педиатром сегодня. Если есть возможность, сделать тест на ковид и пиогенный стрептококк.
Была аллергия на эффералган, давала парацетамол в таблетках.
Дома никто не болеет, в четверг с детского садика пришёл с конъюнктивитом , на следующий день температура поднялась.
Носогубный треугольник без сыпи, фото приложила.
А какой возраст ребенка? И сегодня совсем нет возможности осмотреться педиатром? Если вдруг это всё таки скарлатина, то антибиотик должен быть начат как можно раньше. Или самим экспресс тест на стрептококк сделать (стрептатест или его аналоги.) Фенистил всё равно продолжайте в дозе 2 капли на кг, разделенные на 3 приема.
Лариса, 2 года. Вызову на дом врача
Принятый ответ
Это правильное решение. Нужен тщательный осмотр , в том числе горла. Возможно, у доктора есть экспресс тесты или даст направления на анализы. Если не сложно, отпишитесь , пожалуйста, по результату осмотра.
Лариса, поехали сразу в инфекционное отделение. Энтеровирусную инфекцию нашли.
Добрый день. Желательно очный осмотр врача. Больше похоже на аллергическую реакцию на жаропонижающие. Антигистаминные давайте, побольше тёплого питья.
Добрый день.У ребенка на лице сыпь похожа на крапивницу, на теле- как при потнице.В течение 3-х дней ребенок получал препараты . что вызвало аллергию на фоне лечения ОРИ.До осмотра педиатра дайте ребенку энтеросорбенты- полисорб или энтеросгель между едой 3 раза, поить из расчета 30 мл на кг веса в сутки дозированно, температуру снижайте только высокую- выше 38.5- 39 градусов, зиртек или эриус, в возрастной дозировке.На кожу можно после гигиенического душа водный раствор цинка- циндол несколько раз в день.Этого пока достаточно до осмотра педиатра.Здоровья вам.