Ребенок храпит ртом в течении всего дня

Здравствуйте, ребенку 2,4. Больше месяца лечили зеленые сопли. Изофра , не помогла , потом окомистин. Потом заметила что дочь начала дышать ртом и храпеть , то есть дышит ртом и храпы идут из-за рта в течении дня. Свозили к Лору сказал что аденоид , назначил назонекс и флуифорт. И у нее еще кашель. Нос у нее вроде дышит, по ночам не храпит . Смущает что дышит ртом в течении дня когда играет и храпы идут из-за рта , почему так ? Я уже думаю не может быть это какое нибудь инородное тело в легких?

Принятый ответ

Здравствуйте
Инородное тело в легких так себя не проявляет
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,я прикрепила фото . Эти аденоиды видны даже в горле . Посмотрите пожалуйста. И кровь мы сегодня сдали тоже прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, вот ночью она не храпит . Храпит ртом только в течении дня , когда играет . Почему так ?

В крови есть палочкоядерный сдвиг в сторону бактериальной инфекции.
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, в октябре мы принимали азитромицин 250мг 2 р в день 7 дней . Ребенок ведет себя бодро. На Цитовир была аллергия . А в июне принимали панцеф . 15500 где-то . Вы видите повод для антибиотиков ? А может стоит посмотреть в динамики кровь ?

Стоит пересдать анализ, палочек 9 процентов это очень много и если действительно так то это признак бактериальной инфекции. Остальные показатели в целом в пределах нормы у ребёнка.
Носоглотку конечно нужно эндоскопом смотреть ребенку.
Назонекс продолжайте в чистый нос не менее месяца до 2 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, когда она в течении дня играет , у нее храпы идут со рта , почему так ? Это из-за аденоидов ? Когда спит не храпит . Вроде как наоборот должно быть . Точно не может быть инородное тело в легких….? Меня мучает этот вопрос , почему идут храпы в течении дня из-за рта

Дополнительно сходите к педиатру послушать легкие, вряд ли это может быть признаком инородного тела в дыхательных путях. Но признаки бронхита или спазма бронхов нужно исключить. Кашля нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, кашляет . Не часто . Сегодня послушали она сказала ничего не слышит в легких . Может стоит сделать рентген ? Ответьте пожалуйста на вопрос , нормально при аденоидах дышать ртом с храпами ?

Да, когда аденоиды перекрывают весь просвет носоглотки- безусловно ребенок дышит ртом в том числе и днем. Нужно смотреть носоглотку эндоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, ну а вот я прикрепила еще фото , вот эти какие то образования на стенки горла , это аденоиды видны ? Это нормально ?

Вполне вероятно что аденоиды, нужно обязательно смотреть ребёнка очно и желательно с помощью эндоскопами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, а может быть температура при аденоиде ? Сейчас у ребенка поднялась температура 38

Это наиболее вероятно признаки вирусной инфекции, аденоидит как правило не дает таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Доброе утро , проконсультируйте пожалуйста. У ребенка сегодня в ночь поднялась температура 38 . Сбила нурофеном . Сейчас снова 38 . Сдали сегодня утром анализы повторно , прикрепила , посмотрите пожалуйста. Анализы вроде в норме , но возможно такое ? Что у ребенка температура, а кровь нормальная ?

Да, в крови вариант нормы и такое возможно при вирусной инфекции. Давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела, обильно поите ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, А вы смотрели кровь? Просто на этот вопрос мне отвечаете вы , и еще одна девушка . Она сказала что кровь бактериальная , надо начинать антибиотик. Хотя я сама вижу по показателям что вроде в норме все . Или может быть я не так понимаю их ? Палочкоядерные у нас вчера были 9 сегодня опустились до 7.

Явных признаков бак инфекции: повышения лейкоцитов. Выраженного Повышения нейтрофилов относительно лимфоцитов нет в анализе крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, у ребенка температура 39 . Пока понаблюдать , не стоит давать антибиотик сразу ?

Нет, пока наблюдайте сразу не нужно давать антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо , через сколько дней сдать можно кровь ?

Не раньше чем через 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Добрый вечер, подскажите пожалуйста, заметила у ребенка на языке , что может быть ? Прикусила ? Или не похоже, фото прикрепила

Это налет на языке, вероятно проявления вирусного стоматита у ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки, Чтобы оценить состояние аденоидов? Храп скорее всего из-за гипертрофии аденоидов. Респираторную аллергию не исключали?
Как долго пользователи Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, эндоскопию не делали . Назонекс пшикаем 3 день . А как исключить аллергию ? Какие надо сдать анализы ?

Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Нос сейчас промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц, препарат имеет накопительный эффект, его нужно использовать длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите , ну а то что она храпит в течении дня когда играет , и ртом храпит . Это нормально ? Во время сна храпа вообще нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, ну а то что она храпит в течении дня когда играет , и ртом храпит . Это нормально ? Во время сна храпа вообще нет.

Храп скорее всего из-за отека аденоидов
Начните местное лечение и выполните дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста фото я прикрепила глотки . Там какикие нарости, это аденоиды?

Да, скорее всего это свисают увеличенные аденоиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста кровь , то что у ребенка повышены палочкоядерные , стоит принимать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По крови есть признаки вирусно-бактериальной инфекции
Начните проводить местное лечение
Если не будет эффекта на местном лечении то нужно будет подключиться антибиотики. Какие антибиотики принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, Доброе утро , проконсультируйте пожалуйста. У ребенка сегодня в ночь поднялась температура 38 . Сбила нурофеном . Сейчас снова 38 . Сдали сегодня утром анализы повторно , прикрепила , посмотрите пожалуйста. Анализы вроде в норме , но возможно такое ? Что у ребенка температура, а кровь нормальная ?

По последнему ОАК бактериальная инфекция
Учитывая симптомы, нет начинать антибиотики
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, а где у нее бактериальная инфекция в крови ? Там все почти показатели вариант нормы .

Нейтрофилы выше нормы, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а до 5-ти лет долго быть наоборот
На взрослые нормы не смотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, вчера у нас были палочкоядерные нейтрофилы 9. Сегодня пересдали кровь уже 7 . Они снижаются

И поднялась температура
Дело Ваше конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК с бактериальной инфекцией
Выраженный сдвиг формулы,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами,до 5 лет должно быть наоборот,палочкоядерные 9,в другом анализе 7,что тоже говорит за бактериальный процесс
Нужна антибиотикотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, палочкоядерные уменьшились на следующий день до 7. То есть иду на спад . Вы считаете что уже пора принимать антибиотики ?!

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами кроме палочек, в анализе нормы взрослые, у детей существуют детские особенности в показателях крови
Какая температура у ребёнка? Какое самочувствие?

Лимфоциты 39,сегметоядерные нейтрофлы 47 и палочки 7.....лимфоцитов до 5 лет должно быть больше нейтрофилов,а палочки чаще всего в норме,а у вас и они завышены
Если нет температуры и вялости то можно подождать,понаблюдать, лечить местно,но я так поняла проблема давно и не особо помогает местное лечение плюс кашель....

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, температура только сегодня первый день 39

Анастасия,вы можете конечно наблюдать, есть вариант что организм справится,не спорю...но я бы не рисковала,начала антибиотик конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, мы просто только месяц назад пропили антибиотик. Не хочется снова ей давать … через сколько дней сдать кровь ? Что бы посмотреть динамику

Дня через 3-5 пересдайте