Консультация гинеколога /

Боли после установки спирали Кайлина — вопрос №2048362

Добрый день!
4 дня назад установила ВМС Кайлина. Мучают схваткообразные ноющие боли внизу живота именно справа.Болит не постоянно ,в течении дня.Но иногда так больно ,что до слез.Обезболивающие не помогают .
После установки делали УЗИ ,врач сказала что все хорошо .
Подскажите стоит ли бить тревогу? Или можно потерпеть и потом эти боли сойдут на нет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Первые несколько дней после установки спирали могут быть боли, примите любое обезболивающее и пока наблюдаете за состоянием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно это период адаптации к ВМС, тянущие боли могут быть в течение 3-х месяцев. Можно использовать но шпу или свечи с индометавином или папаверином ректально. УЗИ делали сразу после установки или по истечении времени когда появились боли?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, здравствуйте!

Пока боли могут быть, но они не должны быть сильными. Можете поставить свечу с Индометацином в прямую кишку и выпить 2т Но-шпы. Если боли сильные сохраняются, надо повторить УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть адаптация к спирали.
Но если боль выраженная, не купируется обезболивающими, рекомендую обратиться очно для осмотра.
В качестве обезболивающих используйте вместе Кетонол с Дротаверином 40мг внутрь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, нельзя терпеть боли со спиралью . Нужно сделать узи органов малого таза и проверить состоятельность вмс . Также общий анализ крови и мочи .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день . Так как спираль это инородное тело , то матка будет стараться отторгнуть ее и схваткообразные боли внизу живота это частое явление . Врач Вам сделала узи омт сразу после установки спирали ? И сказала ,что она в дне матки , расположена правильно … ? Если так , то можно ректально поставить свечку с кетопрофеном или индометацином , либо выпить дротаверин 40 мг . Если боли выраженные , то нужно явиться на прием к гинекологу для осмотра на кресле и сделать повторное УЗИ ОМТ . Также , сдайте ОАК .
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, здравствуйте .
УЗИ сделали сразу после установки ,врач сказала что все расположено правильно .
Думаю если по истечении надели боли не пройдут .Обращусь на очный прием .
Спасибо за ответ