Препараты не держат давление

Здравствуйте! Беспокоит состояние мамы: в последние 3 недели ночью поднимается давление до 200/90. Длительно (в течение 3 лет) принимала: утром - диабетические, корведилол 12,5 мг, амиодарон по 1/2табл, молсидомин 4мг. В 20.00 - эксфорж (160+5), вечером - диабетические, корведилол и молсидомин. В 21.00 - клопидогоел и аспикард. 2 недели назад врач эксфорж заменил амлессой (8+5) в 17.00 и добавил индапамид 2,5мг. Но давление не стабилизируется, приходится даже принимать клофелин. Порекомендуйте, пожалуйста, что делать?

Добрый день, сделайте узи почек (надпочечников), Эхокг и экг, сдайте анализы крови и мочи на предмет катехоламинов и их метаболитов, еще может суточное мониторирования артериального давления, тогда видно будет в чем причина и когда в основном поднимается АД.

А по какой причине был отменен эксфорж? Я так понимаю, что на фоне приема старой схемы лечения давление было лучше! Амлесса слабее эксфоржа, к тому же это не оригинальный препарат! Нужно обратиться к врачу и если нет причин, по которым нельзя вернуться на старую схему лечения, перейти на нее обратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо за ответ! Эксфорж принимала года три, давление выскакивало до 180 очень редко. Но в последнее время давление стало подниматься до 200 на фоне приема эксфорж. Мама обратилась к врачу, он сказал, что препарат перестал работать и перевёл на амлессу. Вот уже дней 10 на амлессе, но давление не стабилизировалось?

Здравствуйте,повторная консультация того врача,который изменил схему, дабы только ему известна полная история болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айрат, здравствуйте! Если бы было все так просто, я бы не искала дополнительной помощи на форуме. Врач не знала даже про эксфорж, мы его сами «откопали» на просторах инета и пришли за консультацией к врачу. Тот почитал инструкцию и сказал, чтобы пробовали

Только очно иметь дело с кардиологом или с тем который сейчас лечит маму или найти более компетентного. Заочно, онлайн, таких больных не консультируют. Будет очень много противоречивых советов и пока Вы все перепробуете, состояние может значительно ухудшиться.

Принятый ответ

Дозировка эксфоржа 160/5 не самая большая, есть вариант все-таки попробовать остаться с этим препаратом скорректировав дозу, но это можно только очно! Ищите врача, которому вы будете доверять...

Здравствуйте а сколько сахар? Инсулин колите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, утром и вечером - метеорите, вечером ещё инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, извините, метформин

Надо разбить карведилол на два препарата: небиволол 10 мг утром и даксазозин 2 мг*2р/сут (постепенно увеличить до 4 мг*2р/сут по уровню АД),оставить эксфорж в прежней дозе,а молсидомин прекратить,потому что небиволол будет работать за него тоже. Антиагреганты оставить. Сдать биохимию крови на креатинин,общую мочу. Если есть отеки,то добавить торасемид 5 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо за совет! Забыла написать, что ЧСС сейчас 56-60. Хотя в августе попала в больницу из-за аритмии при ЧСС 100. Небиволол можно при ЧСС 56, как сейчас?

Если сахар в норме,дозы гипотензивных перестали действовать.нужно корректировать
Только не по интернету

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте вернуться к прежней схеме лечения, только эксфорж пить еще и в утреннее время. Под контролем сахара. Карведилол принимать один раз в день в обед или вечером, чтобы не снижать ЧСС

Ваша ЧСС от приема амиодарона и части карведилола. Доза амиодарона сомнительна,100 мг крайне мало для этого. Аритмия какая была,помните? Это чьи рекомендации,кардиолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, в августе попала в больницу при ЧСС 200, наблюдалась экстрасистолия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, рекомендации дал кардиолог, но эксфорж на амлессу поменял уже позже терапевт

Здравствуйте,Елена! Мама соблюдает диету? Как у нее с сахаром в течение суток?Менялись ли дозировки гипогликемических препаратов недавно(в тч самостоятельно?)Какой у нее вес?Проверьте оам, суточ кортизол мочи,АКТГ, сахар перед сном проверяйте.Эти ночные скачки могут быть вследствие резкого падения уровня сахара в это время суток. Проконсультируйтесь с эндокринологом.

Здравствуйте, однозначно нужно сделать УЗИ надпочечников и кровь на катехоламины, нужно исключить феохромацитому.

Здравствуйте. Можно добавить еще вечерний прием дополнительных 5 мг амлодипина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, большое спасибо за рекомендации! Всем докторам!!!

Можно поменять на небилет,только начать с 5 мг. Следите за протеинурией и креатинином.

Здравствуйте! Держите дома кордафлекс , капотен. Если повышение идёт только ночью, то корректируется дозы вечернего приёма, также ведите дневники давления, контролируйте диурез, ограничить соль. Если самостоятельно не справляетесь с кризом, то госпитали вирус течь для полного обследования в терапию/кардиологию

Принятый ответ

Маму нужно полность обследовать. Обратитесь к участковому терапевту. Лучше стационарное лечение. Список обследований для подбора эффективной терапии очень большой. Амбулаторно это сделать очень трудно. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Всем большое спасибо за ремомендпции! Но полное обследование - это бывает только в кино. В августе, находясь в больнице в неврологии, врач сказала, что при таком букете болезней - держитесь. Вот и пытаемся держаться.