Консультация ревматолога /

Что делать, если болит плечевой сустав. — вопрос №909654

Добрый день. Болит плечо уже 3 месяца, не могу заводить руку взад, поднимать вверх, повернуть наружной стороной, сразу боль в плече спереди, ноет сильно где бицепс.Спать на этой стороне тоже не могу. Прошла лечение в/м : Дексалгин, Кетопрфен, Мидокалм,блокады Дипроспан один и Траумель 2. Мази, магниты в физкабинете. Мажу Амилотексом. Ничего не помогает, конечно такой острой боли нет в покое сейчас, но делать не могу этой рукой из за боли. Сделали МРТ. Ввели в/сустав Армавискон МН. Делал невролог. Улучшений не чувствую. Назначил Магнезию и Ксефокам в/в. капельно. Врач сказал носит бандаж плечевой, но боюсь, что рука не станет двигаться потом. Носить нет? Нужно мне делать эти уколы в/ в капельно, а также нужен ещё укол Армивискона или что то другое? Делать можно что то этой рукой или нельзя нагрузки? Нужны или бесполезны процедуры в физкабинете? Какие лучше лекарства и мази?ЛФК? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам выполнялось МРТ или рентген шейного отдела позвоночника, боли и ограничение подвижности могут быть вертеброгенной природы, на фоне проблем с позвоночником (остеохондроза, грыж или протрузий дисков)
По МРТ есть признаки остеоартроза, адгезивного капсулита - в целом введение препаратов гиалуроновой кислоты в сустав возможно
Ксефокам можно делать внутримышечно 8 мг 2 раза в сутки. В капельницах не нужно.
Добавить мази и гели с нпвс (амелотекс, Кетопрофен), можно использовать бандаж, поскольку нагрузки на сустав и верхний плечевой пояс сейчас лучше ограничить
Можно ЛФК и физиотерапию в периоде восстановления, в отсутствии острого болевого синдрома. Вам подойдёт грязелечение, магнитотерапия, лечебный массаж.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Мрт и рентген шейного отдела не делали, только плечо. А как насчёт Магнезии капельно, нужна она ли можно не капать? И ещё, можно греть плечо, согревающие мази? Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Прогревание на сустав не противопоказаны, у Вас там нет признаков воспалительного процесса, синовита
А магнезия при Вашем заболевании не используется, ее делать точно не нужно.
Можно добавить хондропротекторы курсом, например Дона в уколах 2,0 внутримышечно через день 10 дней.
Затем Структум 500 мг 1 раз в сутки до месяца.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Клиент
Анна, Добрый вечер! Вы вчера ответили, что нет воспаления и можно согревающие мази, а разве выпот в полости сустава не относится к воспалению? Или это что то другое по МРТ?
Терапевт, Кардиолог
Это минимальный выпот, который может и в норме определяться по МРТ. Если нет отечности, покраснения, острого болевого синдрома сейчас и припухлости - то согревающие мази не противопоказаны. Ориентироваться нужно на клиническую картину.
Клиент
Анна, спасибо. И ещё вопрос, это у меня сейчас так и будет рука болеть периодически или излечимо мое заболевание? Просто так долго все длится, а состояние почти одинаково, рука так и ноет, хотя конечно нет покраснения, припухлости, но движения причиняют боль. Спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
В магнезии нет никакого смысла - по данному поводу, она вам однозначно не нужна.
Ксефокам, как и любой другой НПВП принимать целесообразно, но совсем необязательно в капельницах. Вы можете выбрать любой вариант таблетированного или внутримышечного введения. Более того, с учётом того, что вы указали в сопутствующих заболеваниях ИБС и Гб - вам лучше выбивать селективные формы НПВП (например, напроксен или целекоксиб).
Ношения бандажа - целесообразно в дозированном виде не более 5-6 часов в сутки в сочетании с дозированной ЛФК без резких и рывковых движений. Нагрузки повседневные, без поднятия тяжестей и резких движений. Физиопроцедуры не должны включать в себя прогревание, остальное - пожалуйста.
Армавискон в вашем случае не имеет значительной точки приложения - дополнительная лишняя трата.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам. Подскажите, пожалуйста, а хондопротекторы все таки нужны или тоже трата, как Вы считаете? И насчёт бандажа, любой можно, косынка подойдёт или фиксирующий нужен? Спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и на болевой синдром не влияют никак. Можно использовать после купирования болевого синдрома, как профилактику.
Клиент
Наталья, спасибо! Ещё уточнить хочу, мне не нужны значит коллаген, гиалуроновая кислота в/ суставно? Тоже не помогут снять боль...
Но у меня такой хрус стоит, когда плечом шевелю.