Кошачий лейкоз. Заразность для других кошек.

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня в доме на веранде (частный дом) живет кот с улицы. Пришел сам, жил полгода под домом, после того, как его подрали коты, еле живого пришлось взять в дом. Лечила антибиотиками (цефтриаксон), протирала ранки. Поправился, но остался, как и был, насморк. Недавно кота кастрировали, заодно взяли анализ на инфекции (лейкемия и иммунодефицит). Лейкемия подтвердилась (врач сказал правда значение пограничное) - пересдать через 3 месяца, а пока лечение доксифином 50 мг от насморка. Вопрос в том, что у меня в доме живут три здоровых животных (кот и две кошки). Их когда-то тоже взяли с улицы, им я никогда не делала никаких тестов на лейкемию и прочее, только местное лечение было, прививки. С ними все сейчас хорошо. Я очень сильно волнуюсь по поводу их здоровья. Того котика я не могу прогнать - ему нужна помощь и лечение. Но и за своих неспокойно. Они никак не контактируют, только через окошко друг на друга смотрят. Руки я мою, одежду стараюсь менять, в общем, следить этот момент. Но страх есть все равно - вдруг недосмотрю, принесу на одежде/обуви? Стоит ли здоровым животным делать вакцины от лейкемии и каковы все-таки факторы риска для заражения? Большое вам спасибо...

Здравствуйте.
Прежде, чем проводить вакцинацию от лейкемии, нужно в обязательном порядке сдавать анализы, потому что данный вирус может быть в носительстве, в низком титре. Если анализ на лейкемию будет положителен, то вакцинировать нельзя.
Существует несколько путей передачи вируса:
1. Контактный. Когда дивотные непосредственно контактируют друг с другом.
2. От матери к потомству - внутриутробно.
3. Трансмиссивный - через укусы блох.
4. Через предметы обихода - например, при использовании одних мисок при кормлении и поении.
5. Половой.
Если они никак не контактируют, то передача вируса друг другу исключена.

Больному котику сдать кровь - ифа + пцр (днк + рнк) вирус лейкемии. Тогда будет представление заражен он или неь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо вам огромное за развернутый ответ!
Врач из клиники, куда я вожу кота, тоже сказал - сначала взять кровь на анализ. Буду брать кровь у здоровых и еще раз у возможно больного. Меня беспокоит, что я могу стать переносчиком вируса от возможно больного кота к условно здоровым животным - принести на одежде/обуви слюну или выделения из носа, к примеру

Вероятность такого способа передачи вируса ничтожно мала (менее 1%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, вы успокоили, спасибо!. Хотя все равно переживание есть, раз в год и палка стреляет, как известно. Поступлю как вы написали - сдать кровь на анализ для начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, а как вы считаете, прививка от лейкоза это лишнее? Она не несет вред/побочки для питомца, при условии, что он не болен лейкозом?

Принятый ответ

Если питомец не болен лейкозом, то побочных эффектов не наблюдается. Делается она ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, большое вам спасибо за быстрый и развернутый, информативный ответ! Всего вам доброго!