У кошки кал с кровью
Добрый день! Кошка живёт с нами 2 месяца, за это время капала стронгхолд, давала мельбимакс. Кормлю кормом милфил. С недавних пор у кошки в кале появились кровь. Она как бы не в прожилках, а на поверхности...Недавно сдавали кровь на анализ (уже после препаратов), насколько могу судить - анализы в норме. Что это может быть? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Кал с примесью свежей крови чаще всего является признаком колита. Причины его могут быть разные- хронические кишечные инфекции и инвазии, эрозии или полипы слизистой толстого кишечника, повреждение слизистой в результате травмирования инородными телами или слишком твердыми каловыми массами.
Для уточнения диагноза целесообразно провести исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости.
Екатерина Александровна, добрый день! Я добавила к посту анализы. Скажите, пожалуйста, есть ли там на это указание?
К сожалению не открываются файлы. Если есть возможность попробуйте прикрепить ещё раз.
Екатерина Александровна, поправила. Посмотрите, пожалуйста.)
Принятый ответ
По результатам анализов все показатели в пределах референса, признаков патологий и острого воспалительного процесса нет.
Но некоторые хронические кишечные инфекции могут не сопровождаться изменениями показателей крови, поэтому если проблема со стулом сохранится целесообразно будет провести дообследование - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль и УЗИ органов брюшной полости.
Екатерина Александровна, спасибо!
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных анализов.
Помимо наличия крови в кале есть ли еще какие жалобы на состояние кошки?
Дефекация регулярная? Стул плотный/нормальный/жидкий?
Как общее состояние - активность, аппетит?
Алексей, добрый день! Добавила анализы к посту. Кушает хорошо, активность обычная. Стул бывает 2 раза в день, обычно довольно плотной консистенции, но в те разы, когда присутствует кровь, как будто чуть более мягкая консистенция.
Принятый ответ
Отклонений в клиническом и биохимическом анализах крови не отмечается.
Для исключения кишечной инфекции и протозойных заболеваний (простейшие) целесообразно провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших.
Если питомец в удовлетворительном состоянии и единственная жалоба на периодическое появление крови в каловых массах - не думаю, что это может представлять сильную угрозу, но выявить причину, чтоб её устранить всё же стоит.
Здравствуйте, Аля!
Чаще всего кровь в Кале (если она алая) говорит о воспалении толстого отдела кишечника.
Причин может быть несколько, основными являются:
- глистная инвазия
- аллергия пищевая
- лямблиоз/трихомоноз
- коронавирусный гастроэнтерит
В таких случаях рекомендуется обратится на прием к доктору, сдать кал не вышеуказанные заболевания, провести дегельмитнизацию если она была более 1-2 мес назад.
Для нормализации стула обычно назначаются пробиотики (про-Колин по инструкции) и клетчатка (псиллиум) на 3-4 недели.
Если положительной динамики не наблюдается, рекомендован прием гастроэнтеролога.