Консультация ветеринара /

ОХД у вислоухой кошки 1 год — вопрос №3139298

У кошки (стерилизована) на обеих задних лапках обнаружила будто шишки. Сделали снимки, в ветклинике говорят, что просто выжидательная тактика сейчас предстоит до момента, пока все не разрастется так, что кошка перестанет ходить на задних лапах, прыгать и пр. И после этого уже ампутация обеих задних лап (такая новость повергла в шок).
Другой врач говорит, что можно оперировать, но никто не исключает рецидивы.
Хочется услышать ещё мнения врачей, кто сталкивался на своей практике с подобным.
Прикладываю фото лапок и снимки.
Заранее благодарна!

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте, остеохондродисплазия (ОХД) у шотландских вислоухих кошек — это генетическое заболевание, связанное с мутацией гена, влияющего на формирование хряща и кости.
На снимке заметна деформация суставов, разрастание костных наростов (экзостозы, остеофиты), сращённые кости — что ограничивает подвижность и вызывает боль.
ОХД — прогрессирующее заболевание. Оно будет усиливаться со временем, и действительно, может привести к потере подвижности. При данной патологии назначается паллиативная терапия для снижения болевого синдрома в виде назначения нестероидных противовоспалительных препаратов ( Онсиор, Вемелкам, Фироко), так же можно использовать в комбинации НПВС препарат Габапентин 15мг/кг 2 раза в день. Ампутация — крайняя мера. Она возможна, когда боль невозможно контролировать, и кошка перестаёт пользоваться лапами. Это не первый шаг, а скорее последний и очень редко данная процедура реализуется.
Ортопедическая операция в отдельных случаях может рассматриваться (если есть локализованная зона роста кости, которую можно частично удалить, но риск рецедива очень высок). Альтернативным методом лечения на данный момент рассматривается лучевая терапия. Но ЛТ позволяет купировать болевой синдром и прогрессирование заболевания, а не вылечивает патологию.
Ветеринар
Здравствуйте. Остеохондродисплазия достаточно частая патология вислоухих кошек. Патология генетически обусловленная, к сожалению, необратимая, прогрессирующая со временем. Эффективного лечения нет, только поддерживающая симптоматическая терапия, создание максимально комфортной среды обитания и поддержание максимально хорошего физического состояния (контроль веса, умеренная активность) когда у питомца начнутся выраженные трудности с передвижением.
Прогнозы при данной патологии зависят от скорости прогрессирования, в некоторых случаях можно поддерживать приемлемое качество жизни достаточно длительно применяя ветеринарные НПВС короткими курсами. Ампутация может требоваться только при значительной деформации конечностей и выраженном болевом синдроме, если качество жизни ухудшается значительно.
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
К сожалению, эффективного лечения данной патологии не разработано, при появлении у кошек на фоне разрастания костной ткани боли назначаются обезболивающие (НПВС + габапентин и амантадин). Также в качестве купирования боли используется лучевая терапия. Но она есть не в каждом городе.
Про ампутацию конечностей, честно, слышу впервые. Это какое-то не гуманное лечение данной патологии.
Могут частично иссекаться «наросты», но это только временное решение.
Если сейчас у кошечки ничего не болит, она активная, нет хромоты, то обезболивающие препараты ей не нужны.