Консультация педиатра /

Какая смесь лучше при газиках? — вопрос №909977

Ребёнку 7,5 нед. С 8го дня мучают газики: плачет и пукает. Сейчас пик- спит только на руках. Питание смешанное с 3х нед, смесь Nan supreme. Исключила все газообразующие продукты из своего питания, хочу смесь поменять. Какую лучше выбрать? Смотрю на Friso или Нутрилон.

Педиатр
Ирина, здравствуйте. Ранние газики/колики могут быть проявлением двух состояний: лактазная недостаточность и/или аллергии на белок коровьего молока. Какой стул по частоте и консистенции? Сдавали кал на углеводы?
Клиент
Лариса, здравствуйте! Кал жидкий, желто-оранжевого цвета. Анализы не сдавали.

Клиент
Лариса, частота кала: один раз в 2-3 дня. Живот мягкий, какаем без слез
Педиатр
Ирина, если стул ра в 2-3 дня, то вряд ли это лактазная недостаточность, но лучше в этом убедится сдав анализ кала на углеводы. Что касается аллергии на белок коровьего молока, то достоверных обследований у грудничков нет. Но в кале на копрологию можно обнаружить косвенные признаки (положительная реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты и пр). Не бывает ли проблем с кожей , в том числе красноты вокруг ануса?
Клиент
Лариса, нет. Проблем с кожей нет.
Педиатр
Ирина, аллергия на белок коровьего молока довольно вероятна. Сдайте кал на копрологию, возможно там будут выявлены признаки АБКМ. Если анализ будет в норме, всё таки следует ограничить , а лучше исключить молочные продукты в Вашем рационе , а смесь подобрать гипоаллергенную любого бренда. Если за месяц эффекта не будет или в кале на копрологию будет положительная реакция на скрытую кровь, тогда рекомендуется переход на смесь глубокого гидролиза с соблюдением Вами безмолочной диеты с оценкой результата через 3-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, доброго времени суток.
Учитывая жалобы на колики и метеоризм, необходимо сдать кал на углеводы кала, касательно вашего питания также рекомендую исключить из рациона молоко ,молочные продукты, кисломолочные продукты, сою, продукты с пометкой "следы белка", говядину, а также продукты куда может входить молоко- колбаса, сдоба...
Если предположить , что у малыша АБКМ, в качестве докорма стоит рассмотреть полногидролизную смесь( альфаре гастро, альфаре амино, нутрилон пепти гастро...) , если подтвердится ЛН у ребенка, грудные кормления дотировать лактазой ( капли колиф, лактазар, лактаза беби).
Клиент
Ирина, здравствуйте! Капли лактозар дала ей один раз на 10й или 11й день. Боль и крики усилились в 3 раза. Это о чем/то говорит? Исключает предполагаемый диагноз?
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю, что однократная дача препарата не показательна, более того, у части детей дифункцию может вызвать дача самого фермента, т.е. рекомендуется дать сначала четверть или пол капсулы , через время целую капс лактазара.Так что диагноз эта ситуация не снимает.
Кал на углеводы кала, да, + косвенно по копрограмме будет кислая реакция среды , умеренно выраженные воспалительные изменения.
Педиатр
Кишечные колики (газики) не зависят от смеси, однако при функциональных нарудениях ЖКТ показаны смеси с приставкой комфорт. Линейка НАН является одной из лучших, поэтому моно оставить НАН тройной комфорт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы. Смесь рекомендую нутрилон комфорт.