Консультация гинеколога /

Жжение в преддверии влагалища, боль при нажатии — вопрос №910420

Началось все с октября прошлого года.
Жалобы были - ощущение сухости между половых губ в преддверии влагалища. Сдавала фемофлор - был выявлен дисбиоз (в основном энтеробактерии, немного гарнереллы, кандиды). Лечила клиндацин б пролонг, лактожиналь. НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО.
Далее по назначению врача провставляла свечи - флуомизин. НИЧЕГО.
Сдавала гормоны. чуть ниже эстрадиол и повышен пролактин.
Рост 165, вес 46 кг.

в этом месяце сдавала фемофлор 8, посев из влагалища, мазок на флору (последние анализы прикреплю)
Было назначено снова - флуканазол, клиндацин Б пролонг и лактагель.
И тут началась жесть. После этого лечения уже неделю, в том числе во время месячных жуткое жжение, больно дотронуться до вульвы, я уж не говорю про половой акт.
Ношу только хлопковое белье. Подмываюсь водой.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть возможность сделать фото вульвы?
Клиент
Гинеколог на осмотре ничего не заметил, визуально всё хорошо. На ВПЧ, цитомегаловирус, герпес вирус мазок сдавала - всё отрицательно.
Единственное, что после лечения начались месячные и ждёт уже неделю, как будто перцем помазали.
Делала ванночки с ромашкой, не помогает, мазала пимафуцином половые губы не помогает.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сделать вульвоскопию, чтобы исключить крауроз вульвы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Изначально у вас был дисбиоз - это значит нарушено соотношение хорошей лактофлоры и условных патогенов.
В таком случае важно просто увеличить лактофлору - это интимная гигиена + пробиотики внутрь. (Не во влагалище)

После вашего лечения с с антибиотиками и после с применением лактобактерий во влагалище - усилилась молочница. С этим связано жжение. Грибки очень любят лактопрепараты внутри влагалища . А поскольку вы только что вставили средства для санации влагалища - для грибков освободилась место.

Поэтому примите сейчас Дифлюкан (флуконазол ) 150 мг - внутрь, через день - всего 2 дозы.

На поверхность половых губ наносите клотримазол мазь - утром и вечером.

А флору - восстанавливать с помощью пробиотиков внутрь - вагилак или вагилак проледи длительно до месяца - во время еды 2 раза в день.

Для интимной гигиены хорошо Эпиген гель.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, может у меня аллергия на клиндацин б пролонг, я как проделала курс 3 дня и примерно на 3 день лактогеля почувствовала жжение жуткое. Прочла, что наоборот могла молочница развиться и приняла снова флуконазол - жжение не прошло. Помазала пимафуцином кремом - всё равно жуткое жжение. Вставила свечу пимафуцин и на следующий день началась менструация. Жгло так, как будто перцем смазали всё....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может и аллергическая реакция, но она бы развилась на первый день применения клиндацина
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сухость есть?
Клиент
Дарья, сейчас нет сухости, сейчас одно большое жжение и боль при подмывании, как будто всё натерто. При нажатии ладонью на вульву щиплет всё.

После последних анализов принимала - флуконазол, клиндацин б пролонг, лактагель.
Почувствовала это жжение и поняла что наверное усилилась молочница и снова выпила флуконазол и помазала пимафуцин кремом - не изменилось, жжет. Вставила свечу пимафуцин и на следующий день начались менструация и жуткое жжение как будто там одна сплошная натертость. Сейчас 6 день цикла. Жжет чуть меньше и как будто лёгкий лёгкий зуд во влагалище.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Смажьте Акридермом 2 раза в день до 5 дней. А если есть менструация еще, то попутно принимайте Супрастин ( Зиртек, Зодак) 2 таблетки в день. Жжение пройдет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вульва изменена? Есть покраснение, изъязвления на ней?
Клиент
Араксия, нет. Вульва не изменена.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Скажите ,все это время половой партнёр один ?он обследован ?
Клиент
Эльвира, да, один половой партнер, секс только в презервативе со смазкой вагилак.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно было сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, так можно подобрать правильное лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принять флуконазол 150мг однократно, местно использовать мазь пимафуцин,
Клиент
Мая,