Консультация эндокринолога /

Гсд беременых — вопрос №910446

Здравствуйте. Сдавала общий анализ крови при беременности и он показал сахар повышенный. Мне поставили гсд беременных. Через неделю кровь на сахар я пересдала4в платной лаборатории. И сахар показал 4.83 первый анализ я по не знаю перед ним почистила зубы и на ночь пила колу так я спалась от токсикоза. Вопрос есть ли у меня гсд если повторный анализ показал норму по сахару. Нужно ли мне дополнительно проверять сахар глюкометром?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Какой у вас срок ?делали ли вы ГТТ?
Клиент
Эльвира, здравствуйте срок 10 недель. Не сдавала

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам тогда пора начать диету по ГСД.
Сомнительно что у вас ГсД конечно ,кола это очень сильный провокатор повышения глюкозы . Точный диагноз только во время ГТТ скажут ,после 20 недель .А пока что диета .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если один раз сахар натощак был выше 5.1 то ставится гестационный сахарный диабет. Вам необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар натощак где должен быть ниже 5.1 через час после еды должен быть ниже 7.0
Эндокринолог
Здравствуйте, у беременных при однократном повышении сахара 5,1 и более ставится диагноз гсд. Вам показан самоконтроль глюкозы глюкометром и диета с ограничением быстрых углеводов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы живёте на территории РФ, то однократное выявление глюкозы 5,1 и выше является критерием для постановки диагноза гсд. Сколько бы раз потом не приходил нормальный анализ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Даже при однократном повышение глюкозы во время беременности ставим ГСД.
Вам необходимо только соблюдать диету: исключить употребление легкоусвояемых углеводов. После 20 недели сдать глюкозо-толерантный тест.
Эндокринолог
Здравствуйте,за какое время до сдачи анализа вы пили колу?
Клиент
Сусанна, здравствуйте перед сном пила обычно ложусь в 22.00
Эндокринолог
Тогда сдавали натощак. Для постановки диагноза гсд достаточно одной цифры от 5,1 при правильной сдаче. Нужно будет исключить из рациона легкоусвояемые углеводы,приобрести глюкометр
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если при беременности в одном из биохимических анализах выявлено повышение сахара крови натощак выше 5.1 ммоль/л, то ставиться диагноз ГСД. Вы сказали в первом анализе сахар был повышен, какой? Если были нарушения в диете, а потом все нормализовалось мерить глюкометром желательно, но не часто. Сахар крови натощак до 5.1 ммоль/л, и через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л.
И сладкие напитки , соки тоже нужно из питания исключить. При токсикозе беременных хорошо помогает лимон, он снимает чувство тошноты.
Клиент
Марина, около 10 сахар был. Подскажите сладости вообще ни в каком виде нельзя при гсд?
Эндокринолог
Можно , зефир ,пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, мармелад. Ну такие как газированные напитки, сладкие соки, торты с добавлением кремов и т.д. не нужно.
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы!