Консультация невролога /

Высыпания и невралгия — вопрос №911025

Добрый день, доктор. 5й день плохое самочувствие. В чт с утра началось жжение руки с внутренней стороны от подмышки до локтя и боль тянущая в левой лопатке. Боль пострянная. При движении и пальпации усиливалась. Давление утром было 120/80, к вечеру взлетело до 155/105. Выпила физиотенз. Утром вызвала скорую. Боль осталась прежней. Давление было 120/80. Сделали ЭКГ, пленку прикрепляю. Сказали невралгия. Легкие послушали. Тесты неврологические провели. Сделали укол диклофенака. Боль немного стихла. Мазала болевые места, пила мидокалм и нпвс. Боль стала периодически отпускать. Но в субботу на месте клемм от Экг появились высыпания. Диаметр до 3см покраснение и припухлость, а внутри него мелкие паппулы с водой. В воскресенье они начали расползаться в сторону подмышки и вниз к груди. Лопатка заболела сильнее. На ней тоже появилось 2 таких паппулы пока единичные. Давление каждый вечер высокое. Особенно нижнее. 145/110 вчера было. Выпила физиотенз.Утром 123/90. Сейчас опять растет. У меня уже внутренний страх от моего состояния - давление скачет к вечеру уже 5 день, боли в левой лопатке и руке не проходят тоже 5 день, теперь еще эти высыпания? Что это за недуг? Как начать лечение?

Невролог
Здравствуйте.
Возможно, это герпетические высыпания.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Алина, фото отвратительное. Я фукорцином днем намазала самое большое образование. Дальше вправо маленькое, несмазанное ничем

Невролог
Да, фото плохое. По описанию симптомов и с учётом наличия пузырьков, у Вас скорее всего опоясывающий герпес.
По лечению:
- валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней
- габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Высыпания обрабатывать фукорцином.
Клиент
Алина, спасибо. А вот то, что у меня давление к вечеру поднимается, это тоже от него? Это опасное заболевание? Дает осложнения? Долго лечиться смотрю надо. Это мог ковид спровоцировать? Был с 8 мая 2 недели в легкой форме. А вот этот противосудорожный препарат не очень тяжелый по побочкам? Боюсь за скачки давления. Я гипертоник со стажем. Миорелаксант мне отменять, который при невралгии рекомендовали?
Невролог
Если начнёте габапентин, миорелаксант отмените.
Скачки давления могут быть связаны с болевым синдромом или на фоне вегетативного сбоя после перенесенной короновирусной инфекции.
Антиконвульсанты серьезная группа препаратов, но при таких болях эффективны именно они.
Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует обострение других заболеваний. Скорее всего, на фоне произошло снижение иммунитета. Из-за этого - реактивация вируса герпеса.
Клиент
Алина, спасибо большое. С завтра начну лечение. Но очень беспокоит, что давление к вечеру 150/100. Приходится дополнительно к базовым лизиноприлу и эгилоку принимать физиотенз. Так ведь и до криз недалеко...Надо как-то корректировать терапию по давлению?
Невролог
Физиотенз использовать ежедневно не стоит.
В каких дозировках принимаете эгилок и лизиноприл?
Клиент
Алина, эгилок 12.5 если больше, пульс низко падает. Пью утром. Днем диротон 20 мг.
Вот 3 дня к ним добавляю вечером 0.2 физиотенз. Но он обычно скорая помощь. Не хочется к нему привыкать
Невролог
Можно увеличить дозировку диротона до 20 мг 2 раза в день.
Клиент
Алина, начала прием противовирусных, фукорцином намазала. Габапентин будет только 2 июня. Заказала. Пока боли мигрируют. Острая под лопаткой, на этом месте нет высыпаний, в руке около запястья, там тоже чисто. И стал болеть загривок. Чувство как рюкзак тяжелый за спиной. Ночью от боли было очень плохо, до слез. На загривок клеила пластырь с лидокаином ноль реакции. Депрессивно-угнетенное состояние. Как быть пока до габапентина? С этим если скорую вызвать, то увезут в инфекционку и никакой помощи на дому не будет?
Невролог
Здравствуйте.
До габапентина можно принимать нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней. при сильных болях кеторол 2 мл внутримышечно на ночь.
Толперизон 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Алина, спасибо. Толперизон попробую завтра купить. Кеторол не помог совсем. В/м делала. А вот эта симптоматика это все характерно для герпеса? Тяжесть в спине?
Невролог
Это может быть от герпеса, а возможно сочетание проявления герпеса с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника.
Клиент
Алина, давление сегодня вечером уже 160/110. С каждым днем все выше. Утром было 125/95. Это при 2 разовом приеме таблеток в день. Очень боюсь, что сосуды не выдержат....может диротон на экватор заменить? И когда лучше пить 2 приема, чтобы высокого подъема вечером не допускать? Или диуретик?
Невролог
Можно заменить на экватор 20/5 утром 1 раз в день. Но лучше обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас герпетические высыпания,их появление сопровождается болевым синдромом.
Уточните есть ли возможность сделать фото сыпи?
Клиент
Ирина, фото сделала. Но я эти высыпания днем фукарцином намазала. Смазанная картина выходит. Там справа мелкая локация еще, она на фото есть не намазанная. дальше в подмышке маленькое есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все понятно.
Это опоясывающий герпес.
Возникает на фоне ослабления иммунитета.
Вам необходимо начать лечение противовирусным препаратом,эффективным в отношении вируса герпеса.
Например,ацикловир по 400 мг 5 раз в сутки-5 дней.
При необходимости курс и дозу можно увеличить.
Местно-ацикловир мазь тонким слоем 5 раз в сутки-5 дней.
При выраженном болевом синдроме-габапентин по 300 мг по 1 таб 1 раз в день-3 дня,затем по 1 таб 2 раза в день-3 дня,затем по 1 таб 3 раза в день-1 месяц и отмена в обратном порядке.
Клиент
Ирина, спасибо. Это опасное заболевание? Как долго лечиться примерно надо? А вот этот противосудорожный препарат не очень тяжелый по побочкам? Боюсь за скачки давления. Я гипертоник со стажем. Миорелаксант мне отменять, который при невралгии рекомендовали?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Противосудорожный препарат можно пока не начинать принимать,только если боли будут сильными.
Препарат серьезный,но нейропатические боли лечат противосудорожными препаратами.
Миорелаксант не нужен.
Клиент
Ирина, спасибо. Завтра начну лечиться. Вечером опять скакнуло давление до 145/105. Снова пью физиотенз в дополнение к лизиноприлу и эгилоку. Надо как-то корректировать терапию, чтобы до криза не дошло? А еще вопрос, как долго будут появляться новые очаги высыпаний? Пока их три небольших на грудине, маленькая зона в подмышке и 2 пузырька на спине. Начали в воскресенье утром вылезать. А боли еще в четверг начались.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Подсыпать может до 7-10 дней.
Физиотенз пока что стоит продолжить принимать для прикрытия.
Клиент
Ирина, спасибо. Начала принимать противовирусный и мазать. Новые высыпания появились, но маленькие пока . Паппулы сами вскроются или их надо пришать и как бы сдуть?Противосудорожный заказала. Будет через 2 дня. Боль в лопатке сильная очень была ночью, руку и над грудью тянет, они как будто тяжелые. Рука вся левая по внутренней стороне болит. Начиталась, что этот герпес может к параличу руки привести. Очень испугана перспективой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не надо их насильно травмировать,они сами регрессируют.Не переживайте-все будет хорошо!
Клиент
Ирина, здравствуйте. За сегодня высыпаний не прибавилось. Но они жгут. Мажу, как Вы сказали. Пью противовирусный. Очень беспокоит боль, с ума сводит, состояние разбитости и болит рука сегодня у запястья и загривок, ощкщение рюкзака за спиной. В левой стороне, где и высыпанич. Остро болит лопатка. Фоном непрекращающиеся тянущие ощущения во всех местах высыпаний. Пластырь с ледокоином на загривок не помог. Там нет высыпаний. Ощущение, что разваливпюсь на атомы. Противосудорожный будпт только 2 июня.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выпейте нимесил или уколите мовалис 1,5 мл
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Галина. Вероятнее это опоясывающий лишай. Рекомендую Ацикловир по 200 мг 5 раз/сут в течение 5 дней или Фамцикловир 250 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней. Местно Ацикловир 5% мазь 5 раз в день с интервалом 4 часа, 5 дней. НПВС, при болях - Теноксикам 20 мг в\м 1 ра з в сутки 5 дней, затем по 1 таблетке х 1 раз в сутки, 10 дней + Карбамазепин (Финлепсин) 200 мг: по 0,5 таблетки х 2 раза в сутки, во время еды длительно (можно увеличивать дозировку постепенно до 2х таблеток х 3 раза в сутки). Поправляйтесь.
Клиент
Антон, добрый день. А от чего это возникло? От клемм ЭКГ? И почему скачет давление? Боли тоже от него? Или это просто все наслоилось?
Кардиолог, Терапевт
из-за реактивации вируса, уже находящегося в организме, опоясывающий герпес называют эндогенной болезнью (значит болела ветрянкой). Клеммы ЭКГ тут не причём. Давление может скакать из-за интоксикации. Боли нейропатические, заболевание поражает нервную систему. Лечение я Вам написал.
Клиент
Антон, спасибо большое. Завтра начну принимать. Пока только намазала. Новые очаги еще долго будут появляться? Сколько обычно дней? На первом уже есть сдувшиеся пузырьки. Вечером опять скакнуло давление до 145/105. Снова пью физиотенз в дополнение к лизиноприлу и эгилоку. Надо как-то корректировать терапию, чтобы до криза не дошло?
Кардиолог, Терапевт
может быть и 7 дней, Моксонидин (Физиотенз), напр. 0,2 мг утром и 0,4 мг вечером
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию и симптомам у вас Герпетический ганглионит. Я бы рекомендовала:
- Валацикловир 500 мг 3 р/день- 7 дней
- Циклоферон 3 табл за 30 мин до еды- 10 дней
- Комбилипен 2,0 в/ м #10 дней,затем 1 т 2 р/день-14 дней
- Династат 40 мг + физ.р-р в/м #5 дней
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды-10 дней
Мазь ацикловир местно 3 р/день-10 дней
Невролог
Здравствуйте!герпес зостер опоясывающий герпес По лечению сейчас Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 4 недели. Уходить с дозы на 50 мг каждые семь дней до полной отмены
Валвир 1000 мг -3 р в день 7 дней
раствор Циклоферон по 1 амп внутримышечно-через день всего на курс 10 ампул
Раствор Мильгамма 1 амп внутримышечно через день на курс 10 Ампул
Мазь ацикловир -2 раза в день наружно 10 дней раствор бриллиантовой зелени 1 р в три дня на поражённые участки
Все нормализуется, начните лечение !
Клиент
Нонна, добрый день. Огромное спасибо. Карбамазепин в аптеке не нашла. Есть габапентин и его дженерики. Брать? Не повысит ли он еще больше давление? С четверга давление скачет. Утром норма, вечером под 150/110. Уже к стандартному диротону 20 мг.добавила вечером физиотенз 0.2 и не держит все равно. А еще ощущение сильное тянущее во всей руке и слева в лопатке и под ключицей с левой пораженной стороны. Она как будто тяжелая какая-то. Это от герпеса боль?
Невролог
Можно Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Нонна, извините, что снова беспокою. Что-то мне все хуже становится. Лопатка болит левпя еще больше, как рюкзак за спиной висит. И давление с каждым днем все ввше. Сегодня 160/110. Утром 125/95. Это при двухкратном приеме препаратов. Пью диротон 20 утром и физиотенз 0.2 на ночь. Может что-то добавить или перенести время приема? Или укол диуретика? Очень боюсь, что сосуды не выдержат. Даже 103 не могу вызвать, увезут в инфекционку с этим герпесом. Помогите пожалуйста советом, что принимать, как поступить
Невролог
Если недостаточность эффекта тогда т Диротон увеличить до 20-2 р в сутки ,посмотрим эффект
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описнаию это опоясывающий герпес и его проявление в виде нейропатии.
Лечение следующее: валцикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней, нейробион 3 раза в день месяц, прегабалиг 75 мг на ночь 3 дня, потом по 150 мг на ночь длительно, местно можно ацикловир мазь.
Клиент
Екатерина, спасибо. Начала с утра сегодня принимать противовирусное и мазать и уколы с витаминами В. Пока немного локализаций. Сверху груди расползается 3 островка, маленький подмышкой и на руке с внутренней стороны и 2 пузырька на лопатке. Мидокалм, который рекомендовали при подозрении на невралгию, перестала пить. Боль была сильнее ночью. Прегабалин отпускают строго по подотчетному рецепту. Габапентин покупать? У них все эти побочки реально проявляются? Прям страшно пить. И давление скачет. Утром сегодня 130/100. А вечером выше еще стало подниматься. Хотя уже 4 дня пью диротон 20 утром (стандартная моя терапия) и прибавила к нему физиотенз 0.2 вечером. И то не удерживает. Может быть диротон на экватор заменить? Что посоветуете? Заранее спасибо
Невролог, Терапевт
экватор можно начать принимтаь. От болей можно габапентин
Клиент
Екатерина, извините, еще разок Вас побеспокою. Что-то мне все хуже становится. Лопатка болит левая еще больше, как рюкзак за спиной висит. И давление с каждым днем все ввше. Сегодня вечером 160/110. Утром было 125/95. Это при двухкратном приеме препаратов. Пью диротон 20 утром и физиотенз 0.2 на ночь. Завтра хочу заменить диротон экватором. Может что-то добавить или перенести время приема? Или укол диуретика? Очень боюсь, что сосуды не выдержат. Даже 103 не могу вызвать, увезут в инфекционку с этим герпесом. Помогите пожалуйста советом, что принимать, как поступить