Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №911085

Здравствуйте. Хотелось бы узнать насколько плохи анализы крови, какие симптомы могут быть при таких отклонениях(беспокоит постоянная головная боль, пошатывание,неясное зрение) и как эти отклонения исправить? Заранее спасибо

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вам нужно пить больше жидкости.
Проверить кровь на количество ферритина, возможен дефицит железа.
Ничего критичного по анализам нет. Проконсультироваться с офтальмологом.
При приступах головной боли измеряли давление?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у меня зрение резко ухудшилось и стало двоиться в глазах. Записалась к неврологу в очередной раз. С давлением проблем нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
А офтальмолог? измерение внутриглазного давления обязательно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки латентного дефицита железа, необходимо сдать ферритин- в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа.
Также, недостаточно потребления жидкости- в сутки пить 30 мл на 1 кг вашего веса
По поводу головной боли - давление измеряли?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Признаки латентного железодефицита и недостаточного потребления жидкости.
Для уточнения сдайте анализ на ферритин, он должен быть равен массе вашего тела - в идеале, но как минимум не ниже 30.
При подтверждении железодефицита пройдите курс лечения препаратами железа, нормализуйте питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса, проверьте гормоны ттг, т4свободный.
Осмотр у врача невролога по части ваших жалоб.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
По результатам признаки недостаточного питьевого режима, необходимо увеличить потребление жидкости
Латентный железодефицит, надо сдать анализ на уровень ферритина(депо железа в организме)
Ориентироваться надо на 30-40, если будет ниже,то принимать Феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день , курс 2 месяца,далее перерыв неделя и пересдать анализ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки недостаточного питьевого режима, «сгущения крови» на этом фоне повышены эритроциты.
Вы анализ сдавали не после менструации? Не курите?
Относительно Ваших жалоб нужно сделать узи БЦА, рентген или
мрт шейного отдела позвоночника, получить консультацию
Невролога очно.
Изменения в крови нормализуются после увеличения водного режима - 2 л чистой воды в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Елена.По анализу крови признаки латентного железодефицита, недостаточного потребления жидкости организмом .
Для уточнения нужно сдать анализ крови на ферритин, также сдать кровь на Вит.Д , липидограмму, пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Рекомендую прием Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли (в табл. 2000 МЕ один в сутки ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 3 месяца. Мексидол 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 10 дней , затем мексидол в таблетках по 125 мг 3 раза в день, месяц
Гинкго билоба 80 мг х 2 раза в день - 2 месяца. Из витаминно-минеральных комплексов прием
Берокка плюс по 1 таб. в день, 2 месяца.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, просто воду , чай с лимоном и медом, морсы. При длительно непроходящей головной боли нужна консультация невролога .
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( снижение показателей красной крови) может быть при дефиците железа. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Снижение эритроцитов может быть при обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл /кг.
Такие изменения в крови обычно не вызывают такие жалобы.
Для диагностики состояний рекомендуют очный осмотр невролога, решение вопроса о необходимо мрт головного мозга ( так как есть снижение зрения). ТТГ для исключения патологии щитовидной желез Очный осмотр офтальмолога.