Консультация терапевта /

Высокий показатель СОЭ — вопрос №911153

Здравствуйте, сдала анализ перед операцией, очень высокий показатель СОЭ(55) и повышенный холестерин. Остальные показатели в норме. Операция по удалению яичников. Операция связана с заболеванием рак молочной железы. Откладывать нельзя. Подскажите, можно ли делать наркоз и операцию? Заранее огромное спасибо.

Терапевт
Здравствуйте! При онкологии обычно повышается СОЭ. Повышение данного показателя не является противопоказанием.
При повышении холестерина врачи рекомендуют сдать липидограмму, уздг бца.
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Сколько Вам лет? Какое у Вас Давление? Курите?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При любом онкологическом процессе СОЭ повышается. Также у Вас есть анемия, что также провоцирует повышение СОЭ. У Вас впервые зарегистрировано ее повышение или раньше тоже были высокие значения?
Какие препараты принимаете в настоящий момент?
По холестерину надо сдать развернутую липидограмму и по результатам решать вопрос о назначении статинов.
Оба отклонения противопоказаниями для операции не являются.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Если температуры и признаков ОРВИ нет, то все хорошо.
Противопоказаний нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышенное СОЭ является следствием онкологии.
Холестерин достаточно высок ,необходимо досдать липидограмму и пройти УЗИ сосудов головы и шеи на предмет атеросклеротического поражения сосудов для решения вопроса о пожизненном приёме статинов .
Имеющиеся отклонения в анализах не являются противопоказанием к оперативному лечению.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если других, клинических жалоб нет, кроме лабораторных отклонений в анализе, операцию под наркозом делать можно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, можно, повышение соэ обусловлено основным заболеванием