Высокий показатель СОЭ
Здравствуйте, сдала анализ перед операцией, очень высокий показатель СОЭ(55) и повышенный холестерин. Остальные показатели в норме. Операция по удалению яичников. Операция связана с заболеванием рак молочной железы. Откладывать нельзя. Подскажите, можно ли делать наркоз и операцию? Заранее огромное спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! При онкологии обычно повышается СОЭ. Повышение данного показателя не является противопоказанием.
При повышении холестерина врачи рекомендуют сдать липидограмму, уздг бца.
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Сколько Вам лет? Какое у Вас Давление? Курите?
Принятый ответ
Здравствуйте. При любом онкологическом процессе СОЭ повышается. Также у Вас есть анемия, что также провоцирует повышение СОЭ. У Вас впервые зарегистрировано ее повышение или раньше тоже были высокие значения?
Какие препараты принимаете в настоящий момент?
По холестерину надо сдать развернутую липидограмму и по результатам решать вопрос о назначении статинов.
Оба отклонения противопоказаниями для операции не являются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если температуры и признаков ОРВИ нет, то все хорошо.
Противопоказаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенное СОЭ является следствием онкологии.
Холестерин достаточно высок ,необходимо досдать липидограмму и пройти УЗИ сосудов головы и шеи на предмет атеросклеротического поражения сосудов для решения вопроса о пожизненном приёме статинов .
Имеющиеся отклонения в анализах не являются противопоказанием к оперативному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если других, клинических жалоб нет, кроме лабораторных отклонений в анализе, операцию под наркозом делать можно.
Добрый день! Да, можно, повышение соэ обусловлено основным заболеванием