Тремор рук

Здравствуйте. При волнении начинаю дрожать, перестаю слышать что говорю. Сердце начинает выпрыгивать. Например, пытаюсь поговорить с начальством об одном рабочем моменте уже месяц. Но никак, как увижу их сразу такое состояние. Чем себе помочь?

Принятый ответ

Добрый день!
Убрать вегетативные проявления тревоги можете попробовать ситуационным приемом неселективного бета- блокатора - анаприлина 10 мг.
Он уберет вам тремор и тахикардию при этом без влияния на когнитивные функции, но в перспективе все же стоит задуматься о работе с врачом психотерапевтом, посещения сеансов групповой психотерапии на которых все эти триггерные ситуации можно проработать и избавится от них навсегда.

Надежда, те выпить перед «разговором»? Чтоб предотвратить такое состояние?

Да, примерно за 30-40 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявление волнения, а это уже говорит о том, что ВЫ уязвимы, что Вам сложно очерчивать границы с окружающими, сложно контактировать. ВЫ боитесь что-то сказать - что-то не так или не то, боитесь их реакций, отвержения или критики. Это говорит о том, что стоит работать над своей самооценкой, уверенностью в себе и над личностными границами.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ваше состояние связано именно с тревогой?
О чём Вы хотите поговорить? А Вы составили речь о чём хотите поговорить?
Вы боитесь реакции начальника? Какой у Вас начальник?
Такая реакция всегда только при волнении?
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Вы можете обратиться к психотерапевту или к психологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тут проблема психологического спектра, стоит сразу начинать при таком варианте начать работу с психологом/психотерапевтом с целью научение работы со своими мыслями и эмоциями!

Из препаратов можно начать прием фенибута 250 мг 3раза в день по таблетке (этот препарат снизит уровень тревоги незначительно)!

Основное тут - работа над собой!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам поможет психотерапия, работа над собой и собственной самооценкой и уверенностью в себе, которые необходимо повышать.
Также вы можете обсудить с доктором назначения лёгких успокоительных препаратов. Желаю вам здоровья!