Холестерин
Добрый день. Подскажите , может ли прием аторвастатина 20мг привести к увеличению веса (за месяц на 4,5кг) лпвп=2,73, лпнв=3,79,холестерин общий=7,04, триглицириды =1,2.
нет
46 лет
Принятый ответ
Добрый день! В перечень побочных реакций аторвастатина входит прибавка в весе во время приема данного препарата. Рекомендую посоветоваться с вашим лечащим врачом о замене липидоснижающего препарата. Я рекомендую наиболее современный препарат из группы статинов, обладающий наиболее выраженными липидоснижающими свойствами, а также менее выраженными побочными эффектами - розувастатин (роксера) в дозировке 10 мг 1 таблетка на ночь. Также рекомендую контролировать липидограмму, АЛТ, АСТ раз в 3 месяца.