Клексан и эниксум при беременности.
Здравствуйте. Беременность 36 недель. Фибриноген 8,6 Д-димер 1,9 Гематолог назначила курантил 25 мг -3 раза и на усмотрение ЖК клексан. В ЖК назначили эниксум, а про совмесщении с курантилом пожали плечами. Сказали: ну пей и коли. Не понимаю что делать, продолжать прием?
Здравствуйте. Оставить Клексан. Курантил убрать.
Антон, а клексан улучшает кровотоки? Просто после перенесенной простуды, у малыша ухудшились кровотоки. Слева на границе нормы. Сказали, что курантил положительно влияет на кровотоки. И какой риск совместного приема курантила и клексана?
Принятый ответ
Мое мнение, что Курантил абсолютно бессмысленный и недоказательный препарат, особенно при беременности. Его нет ни в протоколах, ни в клинических рекомендациях. При одновременном приёме высокий риск геморрагических осложнений. Клексан улучшает кровоток.
При совместном применении Курантила с Клексаном будет усиливается антитромботический эффект последнего, соответственно это риск развития геморрагических осложнений.
Здравствуйте, Анна, курантил принимать не надо - он назначается до 36 недели максимум
Начинайте ставить клексан или эниксум по 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг), отмена за сутки до родов
Мария, а для чего назначают курантил? У них одинаковое действие с клексаном?
Принятый ответ
Нет, разное
Курантил любят назначать гинекологи для улучшения маточно - плацентарного кровотока, но он слабый препарат, и на вашем сроке его применять уже нельзя
У клексана более широкое действие, он эффективен и безопасен для мамы и малыша на всех сроках беременности
Контроль доплерометрии через 7-10 дней