Норма манту
Добрый , день подскажите пожалуйста норма манту у 2х летнего ребенка ? Мы делали у нас была 15 мм из этого нас просят пройти обследование и сделать прививку повторно,но как мне известно ее можно сделать повторно спустя год ,а у нас после предыдущей ещё года не прошло ....Из- за этого нас не примут в детский сад. Как быть в этой ситуаци ?
Здравствуйте, Милана. Скажите, ребенок вакцинирован БЦЖ? 15мм - это папула или гиперемия? Если папула, то через 3-6 месяцев реакцию Манту повторяют.
Елена, доброе утро ,да БЦЖ делали.
Милана, а 15мм папула или гиперемия?
Елена, папула
Милана, если папула 15, значит, должны назначить или повтор Манту через три месяца, или Диаскин-тест, или одновременно Манту и Диаскин-тест в разные ручки. Реакции делать с антигистаминными. Если Диаскин-тест будет отрицательный, дополнительного обследования не будет. Вам выдадут справку в садик. При положительной реакции рентген или КТ ребенку.