Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №912253

Увеличены лимфо узлы на шее. Ставят аденоиды. Вчера началась температура , Сдали кровь . прошу помочь расшифровать анализ крови и сказать на что стоит обратить внимание. Ребёнку три года. Спасибо большее

Педиатр
Ирина, здравствуйте!
По результатам анализа у мальчика:
- гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме, анемия исключена.
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ без изменений.
- изменения соотношения лимфоцитов и нейтрофилов в относительных значениях. Должны по возрасту превалировать лимфоциты,но у малыша наоборот. Но в АБСолютных значениях все показатели в норме . Поэтому пока наблюдаем,антибиотик не требуется. Только симптоматическое лечение.
Температура может быть до 3-4 суток. Если далее будет держаться, тогда необходимо сделать контроль анализа.
По биохимии отклонений нет.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови нейтрофилез, лимфопения, что является результатом бактериальной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В биохимии признаки латентного дефицита железа, сейчас может быть связано с воспалительным процессом. Сейчас рекомендую симптоматическое лечение - обильное питье, туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Необходимо сделать контрольный анализ крови и посмотреть уровень железа и ферритин через 4-5 дней. При отсутствии положительной динамики в течение 4-5 дней решить вопрос о начале антибактериальной терапии.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент в анализе нет воспалительных изменений.
Но имеется тенденция к сдвигу лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, чаще всего это признак бактериальной инфекции, но анализ не лечим, смотрим по клинике. Сейчас антибиотик не нужен.
Педиатр
Добрый вечер!
Показатели для Вашего возраста нормальные.
Необходимо только симптоматическое лечение (Жаропонижающие, обильное питьё, проветривание и увлажнение комнаты)