Консультация ветеринара /

Выздоровление после чумки — вопрос №912542

Добрый день!
два уличных щенка 2,5-3 месяца, были вакцинированны, обработаны и помещены на передержку.
Через неделю один заболел энтеритом, в клинике за несколько дней выздоровел и вернулся. Через несколько дней после его возвращения второй тоже заболел. Тест подтвердил энтерит. Щенок провел в клинике 7 дней, но до конца не выздоровел: не ел, рвал, был понос, ветеринар сказал что это последствия энтерита, больше они ничего сделать не могут, сказал забрать.

Проконсультировались с другим ветеринаром, тот назначил лечение от желудочной инфекции. Щенку стало немного лучше, начал немного кушать, но через два дня стало резко хуже. Сделали тест на чумку, он оказался положительным.

С момента возвращения из клиники щенок был в отдельной комнате, с другими животными не пересекался.
После того, как сделали тест на чумку приняли доп меры безопасности по обработке.

Через несколько дней после лечения от чумки, щенку стало лучше. Последние 10 дней он активен, хорошо кушает, внешне у него все нормально, только иногда бывает понос.

Как понять победил ли он болезнь, понос это последствия болезни или это временное улучшение? Через какое время можно быть уверенным что он справился, какой нужно сдать анализ?

Сколько он может быть заразен для других животных (он изолирован в отдельной комнате и хозяйка заходит к нему в перчатках, маске, сменной обуви, но переживает, что опасность для других животных сохраняется)

Ветеринар
Здравствуйте.
Если на данный момент прошло 10 дн. и щенок кушает и активен- можно сказать, что с болезнью он справился.
Энтерит это последствия. Обязательно нужна сбалансированная диета.
Что бы снять воспаление кишечника:
1. Омез 20 мг/кг 2 раза в день на 14 дн.
2. Смекта 1/2 пак. развести в 30 мл воды. Давать из расчета 0,5 мл на 1 кг веса животного. Выпаивать 3 раза в день 3.5 дн.
3. Лактобифадол на кончике ножа 2 раза в день на 14 дн.
Что касается контакта с другими животным, придётся повременить.
Считается, что истечения из носа (после выздоровления) заразны в течение 3 месяцев.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, для других животных опасен непосредственный контакт или человек тоже может перенести от одного другому?
как обезопасить других животных в течение этих трёх месяцев, если щенок находится на передержке, как успокоить хозяйку передкржки?

Ветеринар
Здравствуйте. Это алиментарная форма чумы плотоядных. Скорее всего, нарушение работы ЖКТ-последствия.
Корм гастро фирм роял канин, хиллс, Monge, Purina EN минимум на месяц. Только корм и вода.
Кормить небольшими порциями 5-6 раз в день
Можете отпаивать отваром ромашки, она очень благоприятно воздействует на слизистую ЖКТ.
Лактобифадол форте в течение 1 мес. Первые 14 дней 2 раза в день. Далее, оставшиеся 14 дней 1 раз в день.
После выздоровления питомец считается заразным ещё в течение 3 мес, поэтому контакты с другими животными должны быть ограничены обязательно.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
как обезопасить других животных в течение этих трёх месяцев, если щенок находится на передержке, как успокоить хозяйку передержки, чтобы она его не отправила на усыпление?
Ветеринар
Заражение происходит фекально-оральным путем, через миски, лежанки и тд. После того, как побудете с щенком, помойте руки и желательно поменять одежду, тк на ней могут остаться слюни щенка.
Почему она хочет его усыпить?
Клиент
У нее гостиница для жиаотных, то есть ей приводят домашних собак. Она переживает, что подвергает их опасности и нечестная с клиентами... На улицу щенка нельзя выпускать, а куда его деть не ясно...
Вообще это все в Ереване происходит, там ситуация с животными очень плохая ? Зооволонтеров мало, приютов почти нет
Ветеринар
Если территория разделена на вольер-клетки и можно изолировать щенка, то опасности нет. Но если таких условий нет, то риску, да, действительно подвергаются.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, после выздоравления считается заразным 2-3 месяца. Поэтому с другими животными контактировать нельзя. Сейчас можете подавать Энтеросгель по 1 ч.ложке 1 раз в день - 10-14 дней, Лактобифабол 1 раз в день - курс 1 месяц.