Заразность при ковиде
Подскажите пожалуйста, я переболела ковидом 2 недели назад (т.е.с отрицательного ПЦР прошло 2 недели). Со мной живет брат, у которого ПЦР положительный уже почти 3 недели. Я могу быть заразна для окружающих? Например если от него в мои дыхательные пути при разговоре вновь попадут частицы вируса, то могу ли заразить других людей после этого. Переносится ли он таким образом. Кроме того что на моей одежде могут остаться вирусные частицы
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас ПЦР мазок отрицательный, то для окружающих Вы не опасны.
Принятый ответ
Здравствуйте, таким образом вы не можете заражать окружающих, вирус так не распространяется.
Ирина, спасибо за ответ! То есть вирус не может начать размножаться какое-то время на слизистых и в дыхательных путях до того, как его уничтожат мои имеющиеся антитела? Есть ли хотя бы малая вероятность. Или слизистые и дыхательные пути это только входные ворота
Размножение вируса происходит в легочной ткани, т.к. вы уже переболели и мазок отрицательный вирус уже не может размножаться, а то что вы получаете частицы вируса находясь рядом с больным вирус теряет свою вирулентность находясь в вашем организме, т.е вы никого заразить не модете. По хорошему у вас уже должен сформироваться хоть минимальный иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас после болезни должен быть иммунитет, потому Вы не должны быть заразны после контакта с больным
Принятый ответ
Здравствуйте! Через третьих лиц ковид не передаётся.Если у вас ПЦР отрицательная, то вы для окружающих не опасны