Консультация травматолога /

Ребёнок упал и ударился затылком — вопрос №1330334

Здравствуйте! Ребёнок 1.11 залез на стул (40 см высотой), оступился и упал запад себя затылком на ламинат. Плакал. Сознание не терял. Зрачки одинаковые. Место ушиба конкретно определить не могу на ощупь. Визуально покраснения нет. Поел. Играет. Что делать и какие могут быть последствия? Синяков за ушами нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.

Ушиб не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу обратиться для проведения осмотра к неврологу или вызвать скорую. Мало вероятно, конечно.
Клиент
Константин, добрый вечер! У ребёнка сейчас поднялась температура 37.5. Это может быть связано с палением и ударом? Вчера ребёнку делали прививку
Клиент
Константин, вчера вечер прошёл как обычно. Бегал, веселился, играл. Только от ужина отказался - не стал есть горячее, съел фрукты, хлеб
Ортопед, Травматолог
Температура от удара - вряд ли.
Наблюдайте сегодня за поведением при появлении тревожных симптомов - в больницу.
Но я думаю, что все обошлось.
Клиент
Константин, спасибо за ответы. Как вы считаете, если симптомов не будет, нужно показать будет потом неврологу и/или окулисту? Сейчас меня смущает отсутствие аппетита у ребёнка
Ортопед, Травматолог
Если была температура, то вполне вероятно, что ребенок приболел, чем-то простудным или есть реакция на прививку и нет аппетита.
Покажите всем, кому считаете нужным. Начните с педиатра.
Клиент
Константин, спасибо, насчёт температуры после прививки тогда проконсультируюсь с педиатром, если будет держаться. Сегодня ребёнок проснулся в обычное для себя время и ведёт себя как обычно
Клиент
Константин, доброе утро! Вчера день прошёл как обычно. Сегодня ночью плохо спал - просыпался часто, зависал на груди. В обычной привычной жизни тоже не спит всю ночь на полёт, конечно. Сегодняшняя ночь - повод для беспокойства в связи с пятничным падением?
Ортопед, Травматолог
Посетите очно врача.
Обсуждать каждый раз может\не может - это не серьезно.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
По протоколам любая травма головы у ребёнка маленького это показание для осмотра травматолога очно. Но я полагаю можно понаблюдать, если не будет рвоты, изменения поведения ребёнка и большой гематомы (шишки), то переживать не стоит, это просто ушиб мягких тканей.
Клиент
Наталия, доброе утро. Вечером отказался от ужина, ночью температура 37.5. Вчера делали прививку ещё. У неё в побочках такие симптомы описаны. Других симптомов не было. Надеюсь, что из-за прививки. Не из-за удара
Детский хирург, Врач УЗД
Да, однозначно это реакцию на прививку, температура от травмы не поднимается.
Клиент
Наталия, скажите, пожалуйста, бывают, например, гематомы в голове, без симптомов? Или другие какие-то повреждения без симптомов?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, не бывает
Клиент
Наталия, спасибо за ответы. Как вы считаете, если симптомов не будет, нужно показать будет потом неврологу и/или окулисту? Сейчас меня смущает отсутствие аппетита у ребёнка
Детский хирург, Врач УЗД
Если есть возможность покажите конечно, лишнем это точно не будет. Отсутствие аппетита это очень неспецифичный симптом и скорее это реакция на температуру и прививку
Клиент
Наталия, доброе утро! Вчера день прошёл как обычно. Сегодня ночью плохо спал - просыпался и хныкал, зависал на груди. Конечно, в обычной жизни не спит всю ночь напролёт. То, что был плохой сон, это симптом для беспокойства в связи с падением в пятницу?
Детский хирург, Врач УЗД
Если вы так переживаете, то посетите невролога, а плохой сон может иметь тысячу причин и очень врятли эта причина травма тем более уже прошло много времени.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально показать неврологу , чтобы исключить черепно мозговую травму .
Клиент
Станислав, здравствуйте! В сложившейся ситуации вероятность ещё существует? В какие сроки нужно показать? У ребёнка сейчас температура - сходить ко врачу вряд ли получится сегодня