Не сделать мрт при Болезни Бехтерева

Здравствуйте! Поза "просителя" и сильная боль в горизонтальном положении, нужно заключение мрт (компрессионный перелом позвонков) рентген не инормативен, как быть посоветуйте пожалуйста, везде просят мрт а мне нуда не лечь ((

Добрый день! Что именно хотят увидеть на МРТ? Компрессионные переломы? То есть увидеть свежие они или нет или сам факт переломов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Яна, сам факт переломом и возможные грыжи, делал рентген стоя, качество не очень... Назначили ещё денситометрию, думаю тоже будут проблемы с горизонтальным положением Может узи или не покажет... Я уже не знаю, замкнутый круг (

Сам факт компрессионных переломов можно увидеть на РКТ. По времени это 1 минута и компрессии будут видны хорошо. Грыжи можно только предположить, но при ББ они не часты.
Денситометрия поясничного отдела, скорее всего, тоже будет затруднительна, но там важно прижать поясницу, а грудной отдел можно будет немного приподнять-валиком или подушкой, чтоб было удобно. Денситометрию шеек бедра можно будет сделать, если можно развести ноги на 50-60см.
УЗИ позвоночника не делают, не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Яна, скажите пожалуйста, ркт можно сделать стоя?)

Принятый ответ

Нет, делается лёжа, но это буквально 1 минутка. Надо обсудить с рентгенологом, возможно ли использование подушки или выполнение на боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Яна, Спасибо, буду пробовать

Здравствуйте! Можно попробовать сделать КТ в положении на боку, если на спине не получается. Перелом будет виден, если он есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна, Спасибо, буду пробовать

Добрый день!
Сделайте КТ. Во первых, это гораздо быстрее, а во вторых, его можно проводить в вынужденном положении (на боку или с использованием вспомогательных средств - подушка, валик, подкладка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталья, Спасибо, буду пробовать