Консультация невролога /

Очаг в головном мозге — вопрос №913038

Здравствуйте. По МРТ обнаружены два очага до 3 мм. По моему настоянию сделали МРТ с контрастом,контраст не накапливает. Скажете пожалуйста это опасно, и что это может быть? Просьба откликнуться.

Невролог
Андрей, здравствуйте!

По результата МРТ действительно есть очаги с подозрением на Рассеянный склероз, однако если очаги не накапливают контраст, это очень хорошо. Скажите травм у Вас не было?

Вас беспокоит что-то? По какому поводу сделали МРТ?
Клиент
Виталий, После ковидные осложнения. Поэтому и обследуюсь. Травм вроде не было. А по рассеянному склерозу можно исключить? И что это тогда за очаги?

Клиент
Виталий, сдесь мой предыдущий вопрос с симптомами
https://sprosivracha.com/questions/908376-mrt-arteriy-i-ven-gm
Невролог
Андрей, исключить РС можно по неврологическому осмотру. Если у Вас сейчас присутствует какие либо нарушения - слабость в руке или ноге определенные, двоение в глазах постоянное, нарушение глотания, нарушения счета или проблемы с настроением, тогда можно думать за РС, т.к при наличии очагов есть неврологическая симптоматика.

Так же важно учесть, что бывают обострения при РС - боли в глазах, необъяснимое головокружение, нарушение речи, глотания, онемение рук или ног и слабость в них - т.к признаки, словно случился инсульт.

Да, очаги расположены перивентрикулярно - похожи на РС, однако они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны накапливать контраст.

В Вашем случае необходимо сделать МРТ динамику через 6 месяцев. И сейчас обратиться и провести очный прием невролога
Клиент
Виталий, Обратился к неврологу, он сказал что ничего такого нет. Сказал что очаги при РС, располагаются в других областях, и моя клиника под него не подходит.
Клиент
Виталий, Но ведь "перивентрикулярно" я так понимаю это не область лобных долей? Или ошибаюсь.
Невролог
Андрей, очаги при РС могут располагаться:

- Периветрикулярно ( возле желудочков мозга) - часто
- Субтенториальное расположение ( под покрышкой мозга) - мозжечок, мост, продолговатый мозг
- Юксткаортикально ( вблизи коры головного мозга) - мозолистое тело, зрительные нервы, кора полушарий
- Спинальные ( в спином мозге)

Так же для ТОЧНОГО исключения РС можете провести анализ спинномозговой жидкости - ликвора на наличие олигоклональный антител. Если их нет, то диагноз 100% сбирается и очаги больше постравматического или глиозного характера.
Клиент
Виталий, Спасибо. Т.е лобные доли-это Периветрикулярно?
Невролог
Андрей, не совсем. перивентрикулярно - находящиеся возле желудочков мозга.
Вентрикулюм (ventriculum) по латыни - желудочек
Клиент
Виталий, т.е лобные это не тоже самое что
перивентрикулярно?
Невролог
Андрей и да и нет.
1и 2 желудочками рогами располагаются в лобных болях, остальной частью проходят через все отделы, поэтому если именно перивентрикулярно в рога желудочка - то тут можно говорить об данной локализации.
Клиент
Виталий, А где можно проверить ликворе?
Невролог
Андрей, платные медицинские центры либо неврологическое отделение Вашего города.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это не РС, очеги мелкие и ни на что не должны влиять, могли оьлащовпться после травмы, могут быть врождёнными
Клиент
Екатерина, Последнее МРТ делал в 2018 году, но там ничего подобного не писали. Единственное писали очаги глиолизного характера. Но это ведь не они
Невролог, Терапевт
Это могут быть эти же лапши глиоза. Можно дать диск для сравнения рентгенолог страйт мрт и новой
Клиент
Екатерина, лапши?
Клиент
Екатерина, диск 18 года к сожалению не сохранил.
Невролог, Терапевт
*очаги
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Я спросил эндоскописта, который делал МРТ, он говорит что именно, диемилизиркющие очаги это
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ очаги глиоза, которые могут возникнуть на фоне перепадов артериального давления, после травм. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, Алина, Я спросил эндоскописта, который делал МРТ, он говорит что именно, диемилизиркющие очаги это
Невролог
В заключении указано, что похожи на посттравматические. По характеристикам и расположению больше похожи на сосудистые очаги. В любом случае данные МРТ следует сочетать с жалобами и данными неврологического осмотра.
Если жалоб нет и по осмотру невролога всё нормально, то показано динамическое наблюдение - МРТ головного мозга через 6 месяцев для контроля. На данный момент по МРТ данных за РС нет.
Какие у Вас жалобы? Невролог осматривал Вас?
Клиент
Невролог
Описанная симптоматика не связана с этими очагами. По описанию похоже на проявления тревожного синдрома, спровоцированного ковидом.
Клиент
Алина, Спасибо. Но это точно не РС?
Невролог
Со 100% уверенностью я не могу сказать, что это не РС, важен также очный осмотр.
Но по описанию жалоб и МРТ на РС не похоже.
Клиент
Алина, А на сколько типично расположение очагов РС именно в лобных долях? По диемилинизации эндоскоппист сказал т.к есть периыокальнвй отек какой-то
Невролог
Чаще очаги демиелинизации находятся ближе к желудочкам. Но могут располагаться в любой части головного или спинного мозга.
Если есть подозрение на РС, то обратитесь в центр лечения демиелинизирующих заболеваний для дообследования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ есть 2 очага,они не похожи на РС,могут быть очаги глиоза. Давление у вас повышается?травм не было? Какие жалобы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга есть очаги демиелинизирующего характера.
Уточните были ли у вас черепно-мозговые травмы или нет?
Какие жалобы?
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Травм не было, если только в детстве. Симптомы описаны: https://sprosivracha.com/questions/908376-mrt-arteriy-i-ven-gm
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам все-таки стоит обратиться в кабинет или центр по рассеянному склероза со снимками для решения вопроса о целесообразности дообследования.