Консультация уролога /

Повышен анализ PСА3 — вопрос №2222417

Добрый день, мужу 51 год, начал тянуть низ, частые позывы в туалет, пошел проверяться воспаление, вылечили, уролог назначил анализ на определение антигена pca3, результат пришел положительный. Узи предстательной железы в норме, на осмотре так же норма, не увеличена, назначили МРТ с контрастом, так же не выявило. Подскажите, какие дальнейшие действия? И анализ антигена рса3 с какой точностью показывает наличие рака предстательной железы? В августе у нас планируется эко. Анализы прикрепляю.

Возраст: 51

Хронические болезни: По мужской линии отец умер в 61 год от рака почек

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Повода для паники нет. Необходимо просто наблюдение уролога раз год. Сдавать контрольные анализы. Рака простаты нет!
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Этот онкомаркер является уточняющим при повышении ПСА общий, так как ПСА 3 не зависит от наличия воспаления и является более диагностически значимым.
Так как ПСА 3 повышен, я бы Вам рекомендовал сделать диагностическую биопсию предстательной железы с целью уточнения Вашего состояния. Это рутинная процедура выполняемая при повышении значения онкомаркера.
Принятый ответ

Клиент
Алексей Михайлович, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Несмотря на то, что ПСА в норме, РСА3 выше нормы. Поэтому подозрение на специфический процесс всё же есть. Необходимо выполнить трансректальную биопсию предстательной железы под УЗ-контролем, на основании гистологического заключения будет выставлен окончательный диагноз. Необходима консультация онколога или онкоуролога.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Общий ПСА в норме,по результатам МРТ подозрительных участков не выявлено.Объем простаты не увеличен.Если жалоб нет,динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Определение экспрессии гена PCA3 (Prostate Cancer Antigen 3) действительно может использоваться в диагностике рака предстательной железы. Как доп. метод. Особенно при повышении ПСА.
Однако ваши показатели ПСА общ вполне нормальные.
Состояния, такие как простатит, который вы явно описываете, или доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ, но вам пока рановато :)), могут повышать уровни PCA3, приводя к ложноположительным результатам.
У вас норма ПСА, даже с "запасом прочности", На отношение ПСА общ/своб мы вообще не смотрим при ПСАобщ <2,5 нг/мл.
У вас норма по МРТ (PIPADS-1 - т.е. минимальные онкологические риски).
Так что без паники. Всё ок!