Эндометриодная киста

Добрый день. 24.05.2022 удали эндометриодную кисту и её очаги. Размер кисты где 4 см. По гистологии в заключении написано эндометриозная киста.планирую БЕРЕМЕННОСТЬ 30 лет но гинеколог строго запретила беременеть и назначила на пол года ВИЗАННУ и потом только уже планировать беременность. Что делать не знаю покупать визанну или нет? Хотелось бы вас послушать!

Здравствуйте Альбина,
Можно 3 месяца пропить Визанну, потом на отмене планировать беременность,
В любом случае после операции нужно подождать 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Заира здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Добрый день.
Если вы планируете беременность, то конечно это лучше делать не откладывая.
Можно планировать на фоне приема Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ

Здравствуйте.
Беременеть обязательно нужно, так как эндометриоз не прогрессирует во время беременности и грудного вскармливания, но после операции прошло очень мало времени.
Визнана Вам показана для профилактики рецидива эндометриоза, так как это заболевание очень часто быстро рецидивирует и очаги разрастаются.
Наиболее предпочтительный курс действительно 6 месяцев, этот промежуток приёма препарата вводит эндометриоз в стойкую ремиссию и после отмены препарата беременности наступают часто уже в первых циклах планирования.
На сегодняшний день лучший препарат из тех которые у нас есть для лечения эндометриоза это как раз Визанна, поэтому начать приём препарата стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Добрый вечер, подскажите пожалуйста если вдруг рецидив не наступит в таком случае как быть?

Очень хорошо, значит назначенное лечение дало эффект и можно смело планировать беременность.
К сожалению, эндометриоз может рецидивировать и через 3 месяца после операции, такие случаи встречаются, поэтому Всемирный золотой стандарт лечения - лапароскопия, вторым этапом Визанна

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Арусяк, добрый день спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Арусяк добрый вечер! Ещё один вопрос. Пока у меня не пришли КД. Могу ли я начинать пить визанну или подождать пока придут КД?

Да, приём Визанны можно начать в любой день цикла, только не забывайте о барьерной контрацепции, так как Визанна не контрацептив, это препарат исключительно для лечения эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Арусяк, спасибо большое за подробный разбор моего вопроса ?

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!

Здравствуйте. Вам нужна медикаментозная терапия вторым этапом, чтобы окончательно подавить все очаги. На мой взгляд, это лучший вариант. Она блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. А на отмену - беременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Валерия, здравствуйте. А сколько по времени мне её принимать 3 мес или 6 мес?

Здравствуйте. чтобы кисты сейчас не начали активно расти, лучше начать лечить эндометриоз. можете пить визанну не полгода а 3 месяца, как раз за это время пройдете прегравидарную подготовку к беременности вместе с мужем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алёна, здравствуйте поняла спасибо большое!

Здравствуйте. Начинайте визану на 6 месяцев, потом сделайте узи,в зависимости от результатов дальнейший план действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Асиет, здравствуйте поняла вас. Надеюсь мне поможет этот препорат) побочек очень много конечно но на свой риск и страх рискну. Надеюсь мой следующий отзыв будет только положительный!

Здравствуйте! Да, конечно, покупайте и начинайте пить Визанну, курс 3 мес- потом уже можете планировать беременность. После Сделайте УЗИ для дальнейшего обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Аксана, благодарю за обратную связь)