Эндометриодная киста
Добрый день. 24.05.2022 удали эндометриодную кисту и её очаги. Размер кисты где 4 см. По гистологии в заключении написано эндометриозная киста.планирую БЕРЕМЕННОСТЬ 30 лет но гинеколог строго запретила беременеть и назначила на пол года ВИЗАННУ и потом только уже планировать беременность. Что делать не знаю покупать визанну или нет? Хотелось бы вас послушать!
Здравствуйте Альбина,
Можно 3 месяца пропить Визанну, потом на отмене планировать беременность,
В любом случае после операции нужно подождать 3 месяца
Заира здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Добрый день.
Если вы планируете беременность, то конечно это лучше делать не откладывая.
Можно планировать на фоне приема Дюфастона
Здравствуйте спасибо за ответ
Здравствуйте.
Беременеть обязательно нужно, так как эндометриоз не прогрессирует во время беременности и грудного вскармливания, но после операции прошло очень мало времени.
Визнана Вам показана для профилактики рецидива эндометриоза, так как это заболевание очень часто быстро рецидивирует и очаги разрастаются.
Наиболее предпочтительный курс действительно 6 месяцев, этот промежуток приёма препарата вводит эндометриоз в стойкую ремиссию и после отмены препарата беременности наступают часто уже в первых циклах планирования.
На сегодняшний день лучший препарат из тех которые у нас есть для лечения эндометриоза это как раз Визанна, поэтому начать приём препарата стоит.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста если вдруг рецидив не наступит в таком случае как быть?
Очень хорошо, значит назначенное лечение дало эффект и можно смело планировать беременность.
К сожалению, эндометриоз может рецидивировать и через 3 месяца после операции, такие случаи встречаются, поэтому Всемирный золотой стандарт лечения - лапароскопия, вторым этапом Визанна
Арусяк, добрый день спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Арусяк добрый вечер! Ещё один вопрос. Пока у меня не пришли КД. Могу ли я начинать пить визанну или подождать пока придут КД?
Да, приём Визанны можно начать в любой день цикла, только не забывайте о барьерной контрацепции, так как Визанна не контрацептив, это препарат исключительно для лечения эндометриоза
Арусяк, спасибо большое за подробный разбор моего вопроса ?
Принятый ответ
Пожалуйста! На здоровье!
Здравствуйте. Вам нужна медикаментозная терапия вторым этапом, чтобы окончательно подавить все очаги. На мой взгляд, это лучший вариант. Она блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. А на отмену - беременеть
Валерия, здравствуйте. А сколько по времени мне её принимать 3 мес или 6 мес?
Здравствуйте. чтобы кисты сейчас не начали активно расти, лучше начать лечить эндометриоз. можете пить визанну не полгода а 3 месяца, как раз за это время пройдете прегравидарную подготовку к беременности вместе с мужем.
Алёна, здравствуйте поняла спасибо большое!
Здравствуйте. Начинайте визану на 6 месяцев, потом сделайте узи,в зависимости от результатов дальнейший план действий
Асиет, здравствуйте поняла вас. Надеюсь мне поможет этот препорат) побочек очень много конечно но на свой риск и страх рискну. Надеюсь мой следующий отзыв будет только положительный!
Здравствуйте! Да, конечно, покупайте и начинайте пить Визанну, курс 3 мес- потом уже можете планировать беременность. После Сделайте УЗИ для дальнейшего обследования
Аксана, благодарю за обратную связь)