Консультация невролога /

МРТ артерий и вен гм — вопрос №908376

Здравствуйте. Сделал МРТ артерий и вен головного мозга Заключение приложил. Скажите пожалуйста в тексте указано "Обеднение переферического кровотока" -на сколько это серьезно и что стоит предпринять?

Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько Вам лет и не проходили ли Вы мрт головного мозга именно самого вещества?
Обычно обеднение периферического кровотока говорит за то что кровообращение в мелких ответвлениях, в мелких сосудах ветках которые отходят от главных сосудистых стволов ( передней мозговой, задней мозговой, средней мозговой артерий) несколько хуже. Такое бывает в рамках анатомии, такая особенность , в рамках сосудистых нарушений ( при гипертонии, атеросклерозе, сахарном диабете). Ничего критичного страшного по мрт сосудов у Вас нет. Просто нужно оценить полностью Ваши жалобы, зачем прошли обследование, что беспокоит, смотрел ли Вас очно невролог? Не повышается ли давление?
Клиент
Яна, Давление нормальное, МРТ делал -там без патологий, сахарным диабетом не страдаю.

Клиент
Яна, а Вы говорите нет критичного, а что тогда есть но не критично?
Невролог
По поводу каких жалоб Вы обследовали головной мозг? Что Вас беспокоит?
Не совсем поняла Ваш вопрос, ничего критичного по заключению и по описанию мрт нет, то есть страшного и опасного. Как я выше и написала, такая картина кровообращения и вовсе в норме бывает, и именно по этому нужно оценивать не только заключение мрт или любого другого исследования , а в совокупности с жалобами и осмотром.
Клиент
Яна, попытаюсь описать своё состояние в декабре месяце переболел короновирусом, в конце февраля начались странные симптомы: изнурительна слабость, головной спазм, дезориентация, пропал сон, тревога. Вот уже 3 месяца не могу из этого выйти. Были все обследования, у врачей был, ничего что могло бы вызывать данное состояние не видят. Поэтому и прохожу обследования.
Невролог
Однозначно могу сказать что причин для данного состояния по мрт сосудов мозга нет.
После коронавирусной инфекции подобные состояния не редкость - постковидный синдром.
Чем Вы пробовали лечиться за это время?
Клиент
Яна, если описывать те препараты которые я применял целого списка не хватит это и Элькар Мексидол Милдронат Церебролизин, витамины группы b, омега-3, минералы и так далее всё курсами. Ещё цитофлавин, этоксидол
Клиент
Яна, мне 41 год.
Невролог
Но эффекта я так понимаю как такового нет от всего этого обильного лечения?
Скажите, входили ли в Ваш курс противотревожные препараты? Всё таки тревога, бессонница, спазм головы - показания к противотревожной терапии. Если да то какие именно препараты. То что Вы перечислили - ноотропы - они еще больше вызывают бессонницу и тревогу в большинстве своем.
Клиент
Яна, противотревожные пробовал (Атаракс), в начале, но затем прекратил после двух дней, было ощущение как в тумане. Но тут явно причина, какой то сбой в нервной системе, по всей видимости. И глушить, на время, какими либо препаратами, без лечебного эффекта, не хотелось бы.
Клиент
Яна, эффекта от тех препаратов которые, я описал ранее совершенно нет. Что самое пугающее, что три месяца, а улучшения как такого нет. Бывают дни чуть лучше, а бывают дни, как будто, возврат к предыдущим состояниям.
Невролог
Ну я бы не сказала что лечение противотревожными препаратами - лечение тревожного расстройства - глушение, лишь от части. На первом месте всегда тардиционно- это психотерапия ( когнитивно-поведенческая) с хорошим психотерапевтом, само терапия ( чтение литературы, медитации,йога и подобное), это терапия №1. На втором месте уже препараты противотревожного ряда, антидепрессанты.
Атаракс не самый идеальный выбор, он дает вялость и действительно туманное состояние. Но выбор препаратов широкий. И терпеть тревогу ну как то тоже смысла не вижу. Лучше действовать комплексно и препарат пить и психотерапия.
Для более стойкого эффекта, лечебного конечно лучше пропить антидепрессант в обязательном сочетании с психотерапией ( без нее никак).
Могу посоветовать литературу (Дэвид Бернс - терапия беспокойства, Курпатова послушать, Павел Федоренко - ролики по ютубу).
Постковидные расстройства длятся долго это так, и большинству людей перенесшим ковид - он дает влияние на нервно- психическую сферу, и вот как раз таки именно противотревожная терапия и направлена на нормализацию состояния. а психотерапия на закрепление.
Клиент
Яна, Спасибо. Дело в том, что каждое утро Я просыпаюсь с ощущением, какого то бесспокойства, суеты, спазмов сосудов (предполагаю т.к начинаются парестезии в руках), такое ощущение, что бесконтрольно выделяется какие то гормоны, внутренняя тряска. Затем в течении дня это тихонько ослабляется, и к вечеру у меня совершенное, спокойствие, при этом нарастает, усталость, и как будто дезориентация. Такое ощущение, что идёт какой то сбой в работе гормонов, в течении суток
Клиент
Яна, Так уже устал от этого внутреннего, самопроизвольного бесспокойства, и суеты. Если говорить о психотерапии, то может показаться это надуманным, но это состояние точно, идёт от внутреннего какого то "сбоя" не зависящего от меня, и не как мной не подогреваемого. Как долго это может продолжаться, может сталкивались?
Невролог
Здравствуйте. Сбой не конкретно гормонов каких-то, а нейрогормонов - на клеточном и нейрогуморальном уровне. но на этот сбой не влияет какое-то органическое заболевание, так проявляется тревожное расстройство, на фоне стрессов, низкой стрессоустойчивости и прочих психологических штук опосредованно расстраиваются нейромедиаторы, и повлиять мы на них можем лишь нормализовав эмоциональное состояние. Именно по этому советую начинать всё с психотерапии и не сбрасывать со счетов противотревожную терапию ( лучше всего работают антидепрессанты).
"но это состояние точно, идёт от внутреннего какого то "сбоя" не зависящего от меня" - Вы не можете ощущать этого что якобы идет из-аз какого-то внутреннего сбоя. Многие пациенты безнадежно пытаются искать и ищут годами якобы проблемы с гормонами, головой, сердцем. Но тревога она и ест тревога, это психологическая проблема, которую не редко в настоящее время запускает ковид. Вы ее по сути ничем не лечили - Атаракс 2 дня и всё. Для начала как минимум я считаю нужно пытаться лечить это состояние.
"не зависящего от меня, и не как мной не подогреваемого" - эти состояние, тревожное расстройство, в большинстве случае и не зависит от пациентов и чаще всего пациенты стараются быть, максимально спокойными, но невроз если он возник то нужно с ним работать, даже казалось бы полное спокойствие, при нем тоже системы данные расстраиваются и лечение такое же.
Мое мнение - смысла искать какие-то гормональные сбои которые Вы чувствуете - трата времени и средств в пустую. Нужен хороший психотерапевт и курс антидепрессанта.
Клиент
Яна, Правильно Вас понимаю, т.е это невроз (сбой в системе нейрогормонов) спровоцированный ковид?
Невролог
Да, Андрей, примерно так и можно выразиться для понимания. Но, спровоцированный, не значит 100% причина, а тут больше как ковид -триггер, так же как и стресс мог стать триггером для возникновения тревоги. И лечить нужно саму тревогу. Ведь не всем стресс или ковид дает тревожное расстройство, значит есть предрасположенность к данному расстройству и это и нужно выискивать и воздействовать при помощи психотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ видно,что есть асимметрия позвоночных артерий,за счёт этого может быть незначительно нарушена микроциркуляция,т.е. обеднение переферического русла, ещё возможно спазм сосудов быть,либо гипертония.Вас что-то беспокоит?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ сосудов ничего критичного нет, главное , чтоб функционировали и было хорошее кровоснабжение в крупных стволах, мелкие веточки могут быть" обеднены" ,если давление понизилось на момент осмотра, или голова была немного запрокинута назад, это неинформативно. Почему сделали это обследование?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, критичных изменений нет, такая картина может быть при анатомических особенностях строения сосудах, при гипертонии. Стоит контролировать давление, липидограмму и пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ сосудов ничего страшного нет. Описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, как правило кровоток при этом достаточный. Обеднение периферического кровотока может быть связано с сосудистым спазмом, гипертонической болезнью.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы? Какое у Вас давление?
Клиент
Алина, Давление 120/80
Клиент
Алина, С давлением никогда не мучался
Клиент
Алина, В декабре месяце переболел короновирусом, в конце февраля начались странные симптомы: изнурительна слабость, головной спазм, дезориентация, пропал сон, тревога, головокружения. Вот уже 3 месяца не могу из этого выйти. Были все обследования, у врачей был, ничего что могло бы вызывать данное состояние не видят. Поэтому и прохожу обследования.
Невролог
По описанию похоже на проявления постковидного тревожного синдрома. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, Спасибо. Дело в том, что каждое утро Я просыпаюсь с ощущением, какого то бесспокойства, суеты, спазмов сосудов (предполагаю т.к начинаются парестезии в руках), внутренняя тряска, такое ощущение, что бесконтрольно выделяется какие то гормоны. Затем в течении дня это тихонько ослабляется, и к вечеру у меня совершенное, спокойствие, при этом нарастает, усталость, и как будто дезориентация. Такое ощущение, что идёт какой то сбой в работе гормонов, в течении суток
Клиент
Алина, Так уже устал от этого внутреннего, самопроизвольного бесспокойства, и суеты. Если говорить о психотерапии, то может показаться это надуманным, но это состояние точно, идёт от внутреннего какого то "сбоя" не зависящего от меня, и не как мной не подогреваемого. Как долго это может продолжаться, может сталкивались?
Невролог
К сожалению, без лечения может продолжаться долго. На антидепрессантах состояние нормализуется в течение месяца.
Далеко не всегда такая симптоматика зависит от нас, не обязательно должны быть явные стрессы и фоновая тревога у человека. Вероятно, перенесённая короновирусная инфекция спровоцировала сбой в работе вегетативной нервной системы, что и проявляется таким образом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Андрей !По мрт головного мозга это врождённая особенность строения сосудистой системы головного мозга ничего страшного нет достаточная циркуляция в нем
Клиент
Нонна, В декабре месяце переболел короновирусом, в конце февраля начались странные симптомы: изнурительна слабость, головной спазм, дезориентация, пропал сон, тревога, головокружения, ощущения голова как в тумане. Вот уже 3 месяца не могу из этого выйти. Были все обследования, у врачей был, ничего что могло бы вызывать данное состояние не видят. Поэтому и прохожу обследования.
Невролог
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного синдрома То есть так называемый мозговой туман ,можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните ! Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес ,лёгкий препарат убирает данное состояние
Сдать Вит б 12 ,вит Д ,магний ,железо ,ферритин
Клиент
Нонна, Спасибо. Дело в том, что каждое утро Я просыпаюсь с ощущением, какого то бесспокойства, суеты, спазмов сосудов (предполагаю т.к начинаются парестезии в руках), внутренняя тряска, такое ощущение, что бесконтрольно выделяется какие то гормоны. Затем в течении дня это тихонько ослабляется, и к вечеру у меня совершенное, спокойствие, при этом нарастает, усталость, и как будто дезориентация. Такое ощущение, что идёт какой то сбой в работе гормонов, в течении суток.
Витамин В 12-у меня по жизни дефицит, поэтому периодически его прокалываю. Железо, ферритин в норме. Витамин Д-75, магний пью
Клиент
Нонна, Так уже устал от этого внутреннего, самопроизвольного бесспокойства, и суеты. Если говорить о релаксации, то может показаться это надуманным, но это состояние точно, идёт от внутреннего какого то "сбоя" не зависящего от меня, и не как мной не подогреваемого. Как долго это может продолжаться, может сталкивались?
Невролог
Такое состояние длится до года ,да к сожалению у некоторых на фоне сбоя гормонов происходит данная клиника ттг т 3 т 4 магний ферритин железо вит б 12 особенно после перенесённой короновирусной инфекции происходит дисбаланс ,у многих на фоне скрытой клиники депрессии
Клиент
Нонна, ттг т 4, т
Тз сдавал все нормально
Клиент
Нонна, "на фоне скрытой клиники депрессии" - поясните пожалуйста
Невролог
То есть синдром маскированной депрессии ,сами пациенты при этой форме не осознают своё заболевание считают что у них нет её поэтому Необходимо обратиться к психотерапевту и далее отталкиваться
Клиент
Нонна, Это короновирус мог спровоцировать? , до него чувствовал себя отлично.
Невролог
Да короновирусная инфекция даёт сбои