Узи Сильвиева борозда
Добрый день. Беременность 34 недели и 2 дня. Сходила вчера на узи и места себе не нахожу. Сильвиева борозда на нижней границы нормы. Может ли ещё подрости? Чем чревато? Что нужно сдать? Или к генетику идти?
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, результат узи. Какой показатель ?
Светлана, прикрепила
Поводов для беспокойства нет. У малыша долихоцефалическая форма головы - это вариант физиологической нормы. Не говорит о патологии или нарушениях развития.
Вы какого веса и роста ?
Светлана, я 165, вес 60. У мужа и старшего ребёнка тоже такая форма головы. На предыдущем узи убирали такую форму головки, сейчас опять поставили
Ну вот видите, это не патология . Это норма.
Светлана, я больше переживаю за то, что акцентировали внимание, что на нижней границе сильвиева борозда
Размер в рамках нормы.
Здравствуйте. Размеры входят в рамки нормы. Нет смысла для переживаний. К тому же тут обусловлено ещё и индивидуальными особенностями строения
Валерия, не может быть такого, что до конца беременности она будет ниже нормы? Может нужно препарат какой то принимать? Или анализы ещё сдать
Это как размер ноги или цвет глаз. Никак на это не повлиять. Анализы это тоже никакие не отражают
Всё, что надо знать, что размер нормальный
Валерия, а спирализация сосудов пуповины не страшно?
Принятый ответ
Нет. Это один из вариантов их расположения
Здравствуйте.
Основная причина нахождения размеров глубины сильвиевой борозды ближе к нижней границе, это как раз долизоцефалическая форма черепа.
Такая форма черепа это не патология, это значит что голова у малыша более вытянутая.
Мы же все разные у кого то череп более круглый, у кого то более овальный.
Основной параметр это то, что сильвиева борода есть и визуализируется и отделяет лобную и теменную долю от височной, как и должно быть.
С ростом плода и его черепа размеры борозды будут изменяться и увеличиваться.
Консультация генетика Вам не показана, ничего опасного по УЗИ не описано.
Здравствуйте. У вас абсолютно нет повода для переживания, у малыша все развивается правильно. Пороков цнс нет