Глубина сильвиевой борозды

Добрый день. Дата последних месячных 14.06, уверена, что овуляция была 6.07, срок по менструации 20.6, срок по первому скринингу 19.6, по второму скринингу 19.3. Глубина сильвиевой борозды 4,4 мм. Насколько нормален этот показатель? Врач, проводивший скрининг, сказал, что его это настораживает

нет
36 лет

Принятый ответ

Нет, не нормален.
Ничего похожего на таком сроке - да и после - не измеряется.
Проходите узи в обычных учреждениях - ЖК, РД, ПЦ - и все будет хорошо.

Игорь Игоревич, не совсем поняла, "нет, не нормален" - то есть этот показатель действительно не соответствует сроку?

Нет, это значит то, что нет соответствующих норм. Далее по тексту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отдельно от других структур мозга сильвиева борозда не оценивается. В Вашем сроке это допустимое значение. С ростом плода и дальнейшем развитием мозга она будет становится глубже, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатель действительно меньше нормы, но изолированное его снижение вряд ли говорит о чем то серьезном. Учитывая что остальные структуры мозга в норме - переживать не о чем. Скорее всего вам просто назначат УЗИ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, В сроке 19 -20 недель беременности структуры головного мозга продолжают свое формирование,вам необходимо сделать УЗИ контроль в динамике с экспертной оценкой анатомических структур плода.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ в динамике . С ростом плода меняется и структура головного мозга, пока что поводов переживать у вас нет абсолютно.