Консультация акушера /

Глубина сильвиевой борозды — вопрос №2603146

Добрый день. Дата последних месячных 14.06, уверена, что овуляция была 6.07, срок по менструации 20.6, срок по первому скринингу 19.6, по второму скринингу 19.3. Глубина сильвиевой борозды 4,4 мм. Насколько нормален этот показатель? Врач, проводивший скрининг, сказал, что его это настораживает

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нормален.
Ничего похожего на таком сроке - да и после - не измеряется.
Проходите узи в обычных учреждениях - ЖК, РД, ПЦ - и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, не совсем поняла, "нет, не нормален" - то есть этот показатель действительно не соответствует сроку?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это значит то, что нет соответствующих норм. Далее по тексту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Отдельно от других структур мозга сильвиева борозда не оценивается. В Вашем сроке это допустимое значение. С ростом плода и дальнейшем развитием мозга она будет становится глубже, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатель действительно меньше нормы, но изолированное его снижение вряд ли говорит о чем то серьезном. Учитывая что остальные структуры мозга в норме - переживать не о чем. Скорее всего вам просто назначат УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, В сроке 19 -20 недель беременности структуры головного мозга продолжают свое формирование,вам необходимо сделать УЗИ контроль в динамике с экспертной оценкой анатомических структур плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ в динамике . С ростом плода меняется и структура головного мозга, пока что поводов переживать у вас нет абсолютно.