Консультация педиатра /

Детский туберкулёз легко заразиться? — вопрос №913221

Добрый день. У меня ребёнок 5 лет, в роддоме делали БЦЖ. Вчера к нам приехали гости с мальчиком подростком, оказалось, что у него не подтверждённый, как говорят родители, туберкулёз. Я напряглась и стала переживать за своего ребёнка. Если всё же мальчик болен, может ли это передаваться другим людям? Или должна быть определённая форма? Он не кашляет. Как поступить, чтоб обезопасить себя или не паниковать?

Педиатр
Здравствуйте, форм туберкулеза множество( лёгких, костей, почек и пр.).
Туберкулёз лёгких передается при кашле.
Если у ребенка имеется след от бцж более 5 мм, положительная реакция Манту, значит Ваш ребенок защищен.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, вы советуете сделать Манту? Или не нужно?
Педиатр
Делаем раз в год, когда делали последний раз?
Для своего спокойствия можно сделать диаскин тест или реакцию манту через 1-3 месяца.
Педиатр
Алина, здравствуйте. Во первых, туберкулез, как я поняла, не подтвержден. Во -вторых туберкулез не всегда протекает с выделением туберкулезной палочки. Думаю, что если бы у подростка была "заразная" форма туберкулеза, он в гости бы не ездил.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, если была бы открытая форма, врачи определили бы?
Педиатр
Алина, определили и изолировали больного . Когда у вас по плану очередная р. Манту?
Клиент
Лариса, в этом году ещё не делали
Педиатр
Алина, значит скорее, всего скоро делать. Что бы быть абсолютно уверенными, что у вас всё в порядке, сделайте в один день р. Манту и Диаскин тест. Но не ранее, чем через месяц.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть 2 вида туберкулеза- открытая и закрытая. Открытая- человек выделяет микобактерии и заражает других. Закрытая- не выделяет. Открытая форма встречается редко. Действительно, при открытой форме туберкулеза по гостям не ходят.
Если ребенку ставили БЦЖ- то он защищен.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Неподтвержденный туберкулёз у подростка и он не в стационаре? Здесь надо разбираться. Уже хорошо, что он не выделяет туберкулезную палочку (иначе был бы 100%но подтвержденный). Но мальчик обязан быть под наблюдением врачей (обычно в стационаре) и комплексно обследован. Обычно диагностика туберкулёза у детей и подростков не представляет сложности. Я думаю, мама подростка неправильно поняла. Выясните, делали ли ему Диаскин-тест и КТ и какие результаты. Если Диаскин-тест положительный, а КТ в норме, то это просто инфицирование, мальчик туберкулёзом не болен. Сомнение может быть, если на КТ, допустим, был выявлен кальцинат или кальцинаты, увеличенные лимфоузлы. Вот природу их и выясняют. Но кальцинат - это не активный туберкулезный процесс. А увеличение лимфоузлов надо выяснять. В общем, мальчик заразить никого не может, но подлежит обязательному обследованию.