Консультация педиатра /

Стафилококк в кишечнике — вопрос №913293

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца, с трёх недель страдает жидким и очень частым стулом, попка все время красная. Ребенок на ГВ. Педиатр сначала выписывала бифидум 2 раза пропивали, баксет, результата нет. Только сейчас взяли кал на стафилококк и он подтвердился. Выписали нам стафилококковый бактериофаг, креон и баксет. Пьем уже 6ой день результатамнет. Правильное ли лечение? Возможно без антибиотика избавиться от стафилококка? Ребёнок мучается и я вместе с ним. Помогите советом

Педиатр
Анна, здравствуйте. Стафилококк здесь, думаю, не причем. Скорее всего у ребенка проявление аллергии на белок коровьего молока. А изменение флоры кишечника уже произошло на фоне аллергии. Вы пробовали исключать из своего рациона молочные продукты не менее, чем на месяц?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да, первые два месяца была на строгой диете. У ребенка еще и сыпь была, прошло к 2м месяцам, а стул такой же желтого цвета и чуть ли ни каждую минутк подтекает из попы. Вес набирали по 1кг, а третий месяц 600г

Педиатр
Анна, а сейчас Вы тоже не употребляете молочные продукты?
Клиент
Лариса, нет. Молочку вообще не ем.
Педиатр
Анна, молочные продукты в любом виде, даже в составе других продуктов и говядину не едите , правильно?. Это важно. Потому, что если, это всё таки АБКМ, пока белок будет попадать к ребенку, эффекта от сопутствующего лечения не будет. А что у Вас вообще в рационе?
Клиент
Лариса, Говядину ем иногда. Часто в рационе курица, каши, овощи., печенье овсяное
Педиатр
Анна, еще раз проанализируйте рацион. Молочного белка не должно быть вообще, даже в других продуктах (смотрите состав), уберите говядину и телятину. Курицу не чаще 2 раз в неделю. Спокойно можно постную свинину, кролика, индейку.
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Если попа все время красная, значит, реакция стула кислая, соответственно, есть признаки лактазной недостаточности.
Анализ кала на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не сдавали. В нашем городе такие анализы и не делают. Жиаем на крайнем севере. У доктора спрашивала, говорит нет у вас лактазной недостаточности т.к. вес набирали нормально. Стафилокк в кишечнике опасен в таком возрасте, какие последствия могут быть? Правильное ли лечение у нас ?
Педиатр
Стафилококк живет в каждом кишечнике, каждого человека нашей планеты - это условный патоген, а анализ кала на дисбактериоз не информативный, лечить его не нужно.
А у малыша все признаки лактазной недостаточности, если анализ не делают, то я советую начать принимать ферменты перед каждым кормлением. У ребенка красная попа, значит, реакция стула кислая, постоянно подтекает из попы - это основные симптомы ЛН, стафилококк здесь не при чем.
Клиент
Елена, как же быть нам. ?Лечение стафилококка уже начали, затем повторно сдать нужно кал сказали. Лактазар пробовала давать ребенку несколько дней, но местный педиатр утверждает, что не нужно, говорит вес бы не набирали при ЛН.
Педиатр
Вес и лактазная недостаточность совершенно невзаимосвязаны. Может быть доктор путает аллергию на белок коровьего молока с лактазной недостаточностью? При АБКМ действительно может быть снижение темпов прибавки веса, но при ЛН попа горит алым этот диагноз можно поставить уже только по одной красной попе.
Анализ на дисбактериоз нет никакого смысла пересдавать, а стафилококк вылечить невозможно, потому что он должен жить. Кишечник не стерильный же.
Начните давать перед каждым кормлением колиф капли, лактазар меньшую эффективность дает. Но не 3 дня давать,а полноценный курс не менее месяца далее можно убрать, если снова будет краснеть, то вернуть до полного исчезновения симптомов.
Клиент
Елена, я вас поняла. Бактериофаг уже допьем 4 дня осталось. Можно ферменты сейчас начинать принимать с нашим лечением имею ввиду? Когда стул должен наладится с ферментами? Подскажите толк от Бактериофага вообще есть какой-то?
Педиатр
От фагов толка нет, животик может только болеть. Ферменты можно уже начинать, креон не нужен, баксет можно оставить, он крепит стул, но в нашем случае это не лишнее
Клиент
Елена, хорошо начну давать ферменты. Спасибо за ответы. Можно ещё вопрос у ребенка камушки в груди, после рождения никак не рассасываются, это как то связано с ЛН?
Педиатр
А что за камушки? Какой диагноз по этим камушкам?
Клиент
Елена, молочные железы когда прощупываю есть уплотнение как у всех грудничков. В роддоме еще было, скзали это из-за моих гормонов пока наблюдать и ничего не делать