Консультация проктолога /

Наружный геморрой — вопрос №913327

Добрый день. Вчера появился наружный узел -гемморой, примерно 1 см. Крови нет. Дискомфорт и покалывание. Жжения, зуда нет. Стул в норме, все как обычно. Начались кондиционеры, возможно, переохлаждение. Работа сидячая. Что предпринять? К врачу срочно записаться не могу. Принимаю мальтофер, низкий ферритин , гемоглобин в норме. ( более обильные месячные, 3 мес назад выявилась маленькая миома) Посоветуйте, пожалуйста, препараты скоропомощные!!! . С железом сочетаются?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, здравствуйте!
Узел плотный, синюшный? Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Надежда, да, синюшность есть, плотненький.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Тогда скорее это наружный геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Для терапии рекомендую Вам:
-препарат диосмина пропить по схеме, он обязателен в лечении , будем способствовать скорейшему рассасыванию узла:
Детралекс 1000мг
4 дня по 1т*3р в день
3дня по 1т*2р в день
Далее 1т*1р в день 1 месяц
-на узел прикладывать мазь Гепатромбин Г
-старайтесь не пользоваться туалетной бумагой, подмывайтесь после дефекации или влажные салфетки, чтобы не травмировать и не подвергать трению узел
-не кушайте пока острого, специй. Алкоголь также нельзя на период лечения.
-не принимайте горячую ванну.
-если работа сидячая, делайте паузу, чтобы встать, пройтись и устранить венозный застой.
В среднем узел лизируется около 4-6 недель(плюс/минус). У Вас он небольшой судя по описанию, поэтому думаю справитесь быстро с ним.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, благодарю
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда, с железом все сочетается, подскажите?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, препараты сочетаются с железом.
Единственное прием препаратов железа может скреплять кал, поэтому для профилактики запоров, компенсируйте этот момент питанием и достаточным приемом жидкости.
Клиент
Надежда, спасибо Вам .большое!!
Клиент
Надежда, ещё вопрос. Вместо гепатромбин не подойдет гепариновая мазь? Просто она имеется дома...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, да, можно начать с нее, она также хорошо рассасывает
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. прежде всего диета исключая агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь).
Избегать стрессов, переохлаждений опять же. сидеть на мягком.
Принимать внутрь детралекс по 1000 мг1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса в том числе и в узле геморроидальном.
Ставить свечки курсом нотальсид.
Стоит так же ванночки делать со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки.
И важен стул чтобы был сейчас строго мягким для этого пить больше жидкости и принимать слабительные фитолакс или дюфалак системно. Будьте здоровы
Клиент
Данил, благодарю
Хирург
И важно подмываться после акта дефекации.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна.
По описанию тромбированный геморроидальный узел.
-Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
-на узел крем релиф про 2р.д тонким 10-14дн.
-фибраксин 1пак 1р.д во время еды 4нед для нормализации стула, поддерживает микрофлору кишечника, способствует всасыванию железа. https://www.vidal.ru/drugs/fibraxine
-диета, стол3 по Певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться, чтобы не травмировать узел.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо