Социофобия
Добрый день! Испытываю трудности с общением, особенно если речь идет об общении в коллективе. Боюсь приковывать к себе излишнее внимание т.к. могу показаться глупым, сказать что-то банальное, не интересное. Считаю что умнее говорить это не мой конек, поэтому предпочитаю молчать, даже если речь идет о компании друзей. Под воздействием алкоголя чувствую себя увереннее и смелее, почти не думаю о том как кто на меня посмотрит и что подумает. Хотелось бы так же себя ощущать и без алкоголя. Ни какие фармакологические препараты для снижение страхов ни когда не употреблял. Скорее всего у меня легкая форма социофобии, очень хотелось был излечить ее, т.к. она мешает жить полной жизнью, быть успешным на работе, среди друзей и тд. Думаю мне нужен психотерапевт, возможно какие-то групповые занятие. Буду рад услышать ваше мнение. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорей всего здесь речь идёт о лёгкой стеснительности и заниженной самооценке. В настоящий момент проводится много тренингов, семинаров типа "Антистрах", "Базовые навыки ораторского исскуства" и т.д.
Рекомендую, подберите что нибудь для себя, не пожалеете. Сейчас это всё доступно, на днях, например, проходил бесплатный вебинар на канале Максима Темченко на Ютубе- "Антистрах", где он подробно давал техники по преодолению неуверенности, страхов, поиска собственных ресурсов.
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте , ваш возраст? Какой "микроклимат" в семье?
Анастасия, 32. Живу с девушкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Походите на курсы актерского мастерства. Там хорошо учат раскованности)
Принятый ответ
Здравствуйте у вас всегда так было?
Елена, сложно сказать. Думаю со старших классов школы
Здравствуйте, Алексей. Судя по тому, что вы написали, вы адекватный молодой человек. Если есть возможность посещать психотерапевта очно - было бы замечательно. Нужно любить себя, принимать и не искать одобрения у других. Помните, что клин клином вышибает. Т.е. нужно больше практиковаться в общении. Начните с близких людей и психотерапевта. В сети можно поискать людей с похожими проблемами и общаться между собой. Будете больше практиковаться, станете уверенным в себе. Если любите читать - почитайте Карнеги. Алкаголь, конечно, здесь не помощник. Из препаратов можно попринимать адаптол или афобазол. Оба препарата ослабляют беспокойство, тревогу, страх.
Зря вы считаете, что с вами что-то не в порядке. Все люди разные, кто-то общительный, а кто-то нет, кто-то спокойный, а кто-то эмоциональный. Темперамент, воспитание во многом влияют на наше развитие и восприятие мира. Развиваться конечно никогда не поздно, но в первую очередь нужно принять себя и быть в том состоянии, в котором вам комфортно. Если вам удобней больше слушать, а не разговаривать, то не нужно стремиться быть тамадой.
Попробуйте командные виды спорта, очень налаживают коммуникативные связи , старайтесь по возможности общаться с людьми, не зажимайтесь, найдите мотивацию для приобретения уверенности в себе, читайте больше художественной литературы для грамотного слога и изложения мыслей
А девушка вас поддерживпет?
Здравствуйте.
Не все рождаются говорунами, а скромность всегда человека украшает. С Вами все нормально. Социофоб не обзавелся бы девушкой, просто Вы стеснительны. Для того, чтобы стать раскованнее в коллективе, нужно изменить свою точку зрения. Вы видели когда-нибудь концерт Лепса? Я случайно увидела отрывок и поразилась- он поет практически не глядя на людей и с выражением полного пофигизма на лице! Т.е., что перед ним зал, что никого- разницы нет. Алкоголь действует в том же направлении, потому с ним сразу легче общаться. Вам нужны аутотренинги, а если есть возможность, то сеансы психотерапии для того, чтобы взглянуть под другим углом на общение и коллектив. Удачи!
Принятый ответ
Добрый день, Алексей! Логика в ваших суждениях есть- лучше молчать, чем говорить ерунду. Я бы сказала- мужской подход. Я не думаю, что у вас социофобия. Скорее всего это черта вашего характера, скромность, стеснительность. Чаще бывайте в общественных местах, общайтесь с незнакомыми людьми, участвуйте в интересных для вас мероприятиях