Пневмофиброз после COVID

Здравствуйте! 2 года назад был ковид с пневмонией. Периодически делаю кт. Прилагаю результаты КТ от февраля 21 и от мая 22 чтобы было видно динамику. По результатам КТ в феврале 21: "В S9, S10 левого легкого и S8, S9, S10 правого легкого, субплеврально, на фоне слабо выраженных ретикулярных изменений, определяются участки уплотнения легочной паренхимы по типу «нежного матового стекла». Правое и левое легкое 20%. " По результатам КТ в мае 22: "В субплевральных отделах S6, S9, S10 правого легкого и S9, S10 левого легкого определяются участки уплотнение легочной паренхимы по типу резидуального «матового стекла», за счет мелкоячеистого интерстициального пневмофиброза. " Самочувствие - слабость, последние 2 года часто повышается температура 37.3-37.5, бывает одышка при физических нагрузках. Подскажите, что делать по результатам последнего КТ? Опасно ли это или нет причин для беспокойства и можно спокойно жить с фиброзом и планировать беременность в будущем?

Здравствуйте.
По последнему КТ данные за пневмофиброз легких после перенесенной вирусной пневмонии.
Он никуда не денется но на функцию легких обычно не влияет.
Далее только профилактика и реабилитация, прогулки на свежем воздухе, дозированные физические нагрузки, дыхательная гимнастика на тренажере "самоздрав".
Планировать беременность можете но с жалобами на плохое самочувствие и субфебрильную температуру рекомендую в ближайшее время обратиться на прием к терапевту, сдать ОАК, срб, биохимию, проверить гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, спасибо большое!!! Успокоили, а то я переживала. Все понятно, так и сделаю, как рекомендуете.

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте. По последнему КТ - остаточные изменения в легких в виде пневмофиброза. Противопоказаний к беременности и родам нет.

Принятый ответ

По поводу повышенной температуры тела- желательно сдать общий анализ кровь с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин, кровь на антитела к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА, спирометрию. Прососите Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, пропейте Л- карнитин или Адаптол 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте. По поводу этих изменений переживать не стоит. И если вы планируете беременность, то сдать анализы конечно нужно. Чтобы убедиться, что гормоны в норме, витамин Д. Исключить анемию.
После ковида фиброз остаётся на длительный срок, точных данных пока нет. Так как болезнь новая, но не редко остаточные изменения как у вас до года и больше остаются, а кто знает может быть и через пару лет ещё будем видеть, что они есть. Но как правило фиброз не влияет сильно на функцию лёгких. Сделайте спирометрию, чтобы оценить функцию лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, большое спасибо!

Здравствуйте!
У вас в феврале была пневмония сейчас она разрешилась в фиброз, он как шрам на легких, делать с ним ничего не нужно, на дыхательную функцию не влияет, просто живите с ним дальше
Беременность не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо большое!